по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-97/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Краснотуранск

10 декабря 2010 года.

Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Жданов Ю.А.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Краснотуранского района Вишневского К.Д.,

Подсудимого: ФИО1

Защитника: адвоката: Школина И.Н., представившего удостоверение № 1408, ордер № 415

При секретаре: Гейгер Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2010 года - начале октября 2010 года (точная дата и время следствием не установлены) у ФИО1, находившегося на усадьбе дома по адресу: <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 набрал листья и верхушечные части растений конопли в мешок, который взял из дома по указанному адресу, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. После чего отнес мешок с находившимися в нем фрагментами растений конопли в дом, где он проживает по <адрес>, положил в кладовую, где в дальнейшем незаконно ее хранил до 16.10.2010г.

<данные изъяты> года начальником УУМ ОВД <данные изъяты> ФИО2 и старшим инспектором УИИ <данные изъяты> ФИО4, в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Рецидив» проверялись по месту жительства лица, ранее судимые, состоящие на учете в ОВД <данные изъяты>. <данные изъяты> года около 10 часов ФИО1, увидев сотрудников милиции, пытаясь уйти от ответственности, выбросил хранившиеся на веранде дома листья и верхушечные части растений конопли в отверстие в стене веранды.

В ходе осмотра места происшествия, обнаруженное и изъятое с земли вышеуказанное вещество, которое ФИО1 незаконно хранил до 12 часов 10 минут <данные изъяты>. для личного потребления, без цели сбыта, согласно справке об исследовании № <данные изъяты> от <данные изъяты> года и заключения эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> года, является наркотическим средством - марихуаной. Согласно справке об исследовании № <данные изъяты> от <данные изъяты> года, масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии в пакете № <данные изъяты> составила 355г. Масса Марихуаны в высушенном состоянии до постоянной массы в пакете № <данные изъяты> составила 233г. Масса Марихуаны в высушенном состоянии до постоянной массы в пакете № <данные изъяты> составила 131г. (на проведение исследования израсходовано 3,0 г. марихуаны (по 1.0 г. из каждой упаковки)).

Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты>., вещества, представленные на экспертизу в пакетах № <данные изъяты>, № <данные изъяты>, № <данные изъяты>, № <данные изъяты>, № <данные изъяты> являются наркотическим средством растительного происхождения, а именно - марихуаной. Общий вес марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии в пакете № <данные изъяты> составила 142 г. Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии в пакете № <данные изъяты> составила 378 г. Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии в пакете № <данные изъяты> составила 354 г. Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии в пакете № <данные изъяты> составила 232 г. Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии в пакете № <данные изъяты> составила 130 г.

На поверхности объектов: на обрывке материи - из пакета № <данные изъяты>; на внутренней поверхности нижней части бутылки, на внутренней поверхности трубки, на окурках папирос из пакета № <данные изъяты>; на фрагменте разноцветной материи - из пакета № <данные изъяты> - имеются следовые количества тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из конопли. На обрывке материи с рисунком из пакета № <данные изъяты> и внутренней поверхности мешка из пакета № <данные изъяты> имеются частицы растения конопли, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (в ред. От 04.07.2007г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ», особо крупным размером марихуаны является вес свыше 100 грамм.

Общая масса марихуаны составила 1 239 г. (с учетом израсходованных при исследовании 3,0 г. марихуаны).

Подсудимый ФИО1, в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Вишневский КД, защитник Школин И.Н. заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым подсудимый ФИО1 согласился, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав го виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать его действия:

по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя о том, что в действиях ФИО1 имеется рецидив преступлений по следующим основаниям.

Согласно п.«в» ч. 4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются: судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным,

Поэтому судимость ФИО1 от 12 мая 2010 года не может учитываться при признании рецидива во время назначения наказания по настоящему приговору, так как по приговору Краснотуранского районного суда от 12.05.2010г. наказание ему было назначено условно.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает его личность, признание своей вины, удовлетворительную характеристику, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела.

Суд также учитывает, что ФИО1, ранее, <данные изъяты> года осужден Краснотуранским районным судом, к условной мере наказания. Преступление по настоящему делу ФИО1 совершил в период условного отбытия наказания. В силу ч.5 ст.74 УК РФ и с учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания, связанного с лишением свободы, без дополнительного вида наказания, по правилам ст,70 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору Краснотуранского районного суда Красноярского края от 12 мая 2010 года.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в исправительных колониях общего режима.

С учетом данных о личности подсудимого ФИО1, который совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, суд считает необходимым назначить ФИО1, отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд не может согласиться с доводами стороны государственного обвинения о применении отсрочки исполнения реального наказания подсудимому ФИО1 по следующим основаниям:

В соответствии с 4,1 ст.82 УК РФ, осужденному мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Согласно уголовно-правовому толкованию данной статьи, возможность применения отсрочки, является правом, а не обязанностью суда.

Кроме того, суд учитывает то, что подсудимым ФИО1 совершено тяжкое преступление. Данное преступление им совершено во время отбытия условного наказания за ранее совершенное преступление, за которое он был осужден 12 мая 2010 года, еще до истечения шестимесячного испытательного срока, назначенного судом. Указанные обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, свидетельствующие о его склонности к совершению тяжких преступлений, а также преступлений против порядка управления, по мнению суда исключают возможность применение к подсудимому ФИО1 отсрочки исполнения наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

Отменить условное осуждение ФИО1 и с учетом приговора от <данные изъяты> года, по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание к назначенному наказанию» окончательно ФИО1 определить лишение свободы, сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в учреждении УП 288/Т г.Минусинска, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 10 декабря 2010

года.

Вещественные доказательства по делу: электроплиту двухконфорочную, хранящуюся в камере хранения ОВД <данные изъяты>, выдать ФИО1,, две стеклянные бутылки с ацетоном; одну пустую бутылку из под ацетона; мешок из полимерного материала белого цвета, цветную материю, два обрезка бумаги, фрагменты высохших растений, обрезанную пластиковую бутылку, материю серого цвета со следами загрязнения, находящиеся в десяти полиэтиленовых пакетах, хранящиеся в камере

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе.

Федеральный судья: Жданов Ю.А.