Дело 1- 12/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Краснотуранск 01 марта2011 года. Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Жданов Ю.А., С участием государственного обвинителя: прокурора Краснотуранского района Каинова Ю.Г., Подсудимого: ФИО1, Защитника: адвоката: Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885, ордер № 11, При секретаре: Гейгер Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов в <адрес> в доме по ул<данные изъяты> № <данные изъяты>, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя на дочве резко возникших неприязненных отношений к ФИО2, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, ножом, который он взял из-под постельного белья на диване, где сидел, умышленно нанес один удар в правую переднюю область грудной клетки ФИО2, причинив ему телесные повреждения. В результате указанных действий, согласно заключению судеб но-мединский экспертизы № <данные изъяты> от <данные изъяты>. ФИО2 причинено телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки справа с локализацией кожной раны на уровне четвертого ребра по передней подмышечной линии с повреждением плевры, паренхимы легкого, осложнившегося правосторонним пневмотораксом, что подтверждается данными оперативного вмешательства, а при освидетельствовании <данные изъяты>. обнаружен рубец на передней поверхности грудной клетки справа между 3-4 ребрами от средней ключичной до передней подмышечной линии, явившийся следствием заживления раны, заживление раны первичным натяжением. Обнаруженная рана проникала в полость тела (согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04,2008г., пункт 6.1.9), отнесена к категории, характеризующей признак вреда опасного для жизни человека, по указанному признаку, согласно «Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.), квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Рана могла возникнуть от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в том числе и ножа, при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении, медицинских документах и свидетельствуемым, то есть <данные изъяты>. Подсудимый ФИО1, в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель Кайнов Ю.Г. защитник Граблин В.Н., потерпевший ФИО2 заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым подсудимый ФИО1 согласился, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать его действия: по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, признание им своей вины, раскаяние в содеянном. В соответствии с п.б ч.2 ст.18 УК РФ, рецидив преступлений признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы. В соответствии с данными, характеризующими личность ФИО1, <данные изъяты>. он был осужден за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы. Судимость за совершение данного преступления не погашена. По настоящему делу ФИО1 совершено тяжкое преступление. Таким образом, обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, суд признает опасный рецидив. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает его личность, удовлетворительную характеристику, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, мнение потерпевшего, который просит суд назначить подсудимому ФИО1 наказание не связанное с реальным лишением свободы, мнение государственного обвинителя, который просил суд назначить подсудимому условное наказание, то, что подсудимый является инвалидом второй группы, в настоящее время находится на учете у врача-терапевта в связи с заболеванием: «шнемическая болезнь сердца, стенокардия напряженная 3, сердечная недостаточность 2А», обстоятельства дела и считает возможным назначить ФИО1 наказание условно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого ФИО1 должен доказать свое исправление, обязав ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения ФИО1 в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по делу: футболку, хранящуюся в камере хранения ОВД <данные изъяты>, выдать ФИО2; нож, хранящийся в камере хранения ОВД <данные изъяты>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Федеральный судья: Жданов Ю.А.