по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-8-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Краснотуранск

28 февраля 2011 года

Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева В.С.

С участием государственного обвинителя прокурора Краснотуранского района Кайнова Ю.Г.,

Подсудимого: ФИО1

Защитника: Граблина В;Н., представившего удостоверение № 885 и ордер № 1,

При секретаре: Гросс О.В, А также: потерпевшего ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> года около <данные изъяты> часов на расстоянии <данные изъяты> км. в северном направлении от <адрес> в сторожке свинофермы ООО «<данные изъяты>» в ходе совместного распития спиртных напитков между ФИО2 и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой последний, действуя на почве резко возникших личных неприязненных отношений с ФИО2, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, ножом, который он взял со стола в сторожке по указанному адресу, умышленно нанес один удар в левую лопаточную область. ФИО2, пресекая действия ФИО1. схватил одной рукой последнего за лицо, причиняя ему боль, а другой рукой пытался выбить нож из рук ФИО4, после чего они упали на иол, где стали бороться. В ходе указанных действий ФИО1 нанес три улара ножом в область грудной клетки, один удар в области живота и один удар в скуловую область.

В результате указанных действий, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> от <данные изъяты> года. ФИО2 причинены повреждения в виде: проникающего ранения грудной клетки слева (рана №<данные изъяты>), с локализацией кожной раны в четвертом межреберье по около грудинкой линии с повреждением плевры, направление раневого канала спереди назад, сверху вниз; проникающего ранения грудной клетки слева (рана №<данные изъяты>) с локализацией кожной раны в восьмом межреберье по задней подмышечной линии, с повреждением 8-го ребра, плевры, направление раневого канала слева направо, снаружи внутрь: проникающего ранения брюшной полости (рана №<данные изъяты>). с локализацией кожной раны в девятом межреберье справа по средней ключичной линии, с повреждением брюшины, направление раневого канала спереди назад, сверху вниз и справа налево; слепого ранения мягких тканей около латеральной границы подмышечной области слева (рана №<данные изъяты>), направление раневого канала после кожи спереди назад, слева направо по подкожно-жировой клетчатке, слепо заканчивается; слепого ранения мягких тканей в проекции левой лопатки (рана №<данные изъяты>), направление раневого канала после кожи спереди назад, сверху вниз слепо заканчивается в толще надостной мышцы; поверхностной раны в левой скуловой области(рана№<данные изъяты>), а при освидетельствовании <данные изъяты> г, обнаружены рубцы в данных областях, явившиеся следствием заживления ран, заживление ран первичным натяжением.

Раны могли возникнуть от воздействия предмета (предметов), обладающего колюще- режущими свойствами, в том числе и ножа, при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении, медицинских документах и свидетельствуемым, т.е. <данные изъяты>., с силой достаточной для их образования.

Потерпевший располагался областями тела, на которых имеются повреждения, к воздействию травмирующего предмета.

Обнаруженные при настоящей экспертизе два проникающих ранения грудной клетки (раны №№ <данные изъяты>) и одно проникающее ранение брюшной полости (рана №<данные изъяты>), без повреждения внутренних органов, в совокупности, так и каждое в отдельности (согласно приказа МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008г.. пункты 6.1.9. 6.1.15) отнесены к категориям, характеризующим вред здоровью, опасный для жизни человека. По указанным признакам, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», (Постановление Правительства РФ № 522 от 7.08.2007г.) квалифицируются как ТЯЖКИИ вред здоровью человека.

Обнаруженные раны №№ 4-6. (согласно п.8.1 раздела № 2 приказа МЗиСР РФ №194н от 24.02,2008г.), отнесены к категориям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня, расцениваются как повреждения, вызвавшие ЛЕГКИЙ вред здоровью человека.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения он не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает поданное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом. Он осознают все последствия приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Каинов Ю.Г., защитник Граблин В.Н., потерпевший ФИО2 заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав действия ФИО1.- по чЛ ст. 111 УК РФ - совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1,, суд признает опасный рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1., суд находит, признание им своей вины, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию преступления.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО1. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии с п.в ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы,- в исправительных колониях строгого режима.

Так как, у ФИО1 имеется опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить ФИО1 отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении ФИО1 меру пресечения до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей в УП -288/Т <адрес>, и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО1,Г. исчислять с 28 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож. фрагмент ткани, шорты хранящиеся в камере хранения ОВД <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 30 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

федеральный судья: Шугалеева В.С.