ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1 -22/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федераций

с.Краснотуранск 12 марта 2010 года

Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Жданов Ю.А..

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Краснотуранского района Вишневского К.Д.,

Подсудимой: ФИО1.

Защитника: адвоката Граблина В. 11.. представившего удостоверение №> 885, ордер № 2, При секретаре: Гейгер Е.А..

А также потерпевшего: ФИО2.

рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> года около <данные изъяты> часов. ФИО1. находясь квартире но <адрес> где также находился ФИО2. в ходе ссоры, действуя на почве резко возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2. умышленно нанесла ему удар ножом в область спины справа, а также два удара ножом в область задней части грудной клетки, а также два удара ножом в область передней поверхности грудной клетки, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде: 1) одного проникающего ранения грудной клетки с локализацией кожной раны на задней поверхности грудной клетки справа на уровне 5-го ребра по медиальному краю лопатки с повреждением плевры, осложнившегося подкожной эмфиземой, гемопневмотораксом справа, которое являлось опасным для жизни человека и по этому признаку квалифицируется, как тяжкий вред здоровью человека; 2) двух слепых ранений мягких тканей в области реберной дуги слева и на задней поверхности грудной клетки справа на уровне третьего ребра, двух поверхностных ран на передней поверхности грудной клетки и на передней поверхности левой половины грудной клетки, которые, как в совокупности, так и каждое в отдельности вызвали расстройство здоровья продолжительностью до 21 дня. но признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируются, как легкий вред здоровью.

Подсудимая ФИО1, в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласна с ним и поддерживает поданное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает все последствия постановления приговора без судебног о разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым подсудимая ФИО1 согласилась, является обоснованным, под тверждается собранными по делу доказательствами, ч то подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор но делу без проведения судебного разбирательства, признав ее виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и квалифицировать ее действия:

по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1. суд признает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО1. суд учитывает ее личность, отрицательную характеристику, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, мнение потерпевшего, который просит суд назначить подсудимой ФИО1 наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как он к ней претензий не имеет, в настоящее время проживает совместно с нею, с ее стороны предпринимались меры на заглаживание вреда, мнение государственного обвинителя, который просил суд назначить подсудимой ФИО1 условное наказание, обстоятельства дела и считает возможным назначить ФИО1 наказание условно.

При назначении наказания ФИО1, также суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ. в соответствии с которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части I ст.61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Гражданский иск. заявленный прокурором Краснотуранского района в интересах Красноярского фонда обязательного медицинского страхования на сумму 8 464 рубля 25 копеек, в силу ст. 1064 подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307. 308. 309 и 316 УПК РФ. Суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.I II УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого ФИО1 должна доказать свое исправление, обязав ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения ФИО1 в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, в пользу Красноярского фонда обязательного медицинского страхования 8 464 (восемь тысяч четыреста шестьдесят четыре) рубля 25 копеек. Вещественное доказательство: кухонный нож. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Жданов Ю.А.