По п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1- 18/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Краснотуранск

06 апреля 2011 года

Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Швайгерт А.А.

С участием: заместителя прокурора Краснотуранского района Вишневского КД.

Подсудимого: ФИО1.

Защитника: адвоката Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885 и ордер № 27. Потерпевшего: ФИО2

При секретаре: Кайль О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ФИО1 <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов в <адрес> ФИО1 реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел на усадьбу дома № <данные изъяты> расположенную по <адрес>. Воспользовавшись тем, что в вышеуказанное время, в вышеуказанном доме никого нет, ФИО1, применив физическую силу, рукой разбил остекление рамы окна веранды вышеуказанного дома и через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный дом. Затем прошел в комнату дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 990 рублей, сим-карту компании ЕТК стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 1 090 рублей, принадлежащие гражданке ФИО2 После совершения преступления ФИО1 с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО1 причинил гражданке ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1 090 рублей.

В судебном заседании при участии государственного обвинителя Вишневского К.Д., защитника адвоката Граблина В.Н. потерпевшей ФИО2, подсудимым ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Аналогичное ходатайство подсудимым, заявлялось, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ.

В ходе судебного заседания: подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает вое последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе» последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Заслушав подсудимого ФИО1 защитника - адвоката Граблина В. Н., государственного обвинителя Вишневского К.Д., потерпевшую ФИО2, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений уголовно-процессуального законодательства не выявлено, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по деду без проведения судебного разбирательства, признав ФИО1 виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав действия:

ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления /л.д. 14/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый ФИО1, фактически характеризуется удовлетворительно /л.д. 94/, признание подсудимым своей вины. Мнение потерпевшей ФИО2, которая просит избрать подсудимому наказание связанное с реальным лишением свободы. Суд также учитывает мнение государственного обвинителя, который просит назначить подсудимому условную меру наказания. С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, о возможности применения к подсудимому ФИО1 условного осуждения, без применения дополнительного вида наказания.

Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечивает достижение его целей.

Суд также при назначении ФИО1 СТ. наказания руководствуется п/п. «в» п. 29 ст. 1 Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в соответствии с которым в абзаце 5 части 3 ст. 158 УК РФ были внесены изменения, а именно слова «от двух» исключены.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд также руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 2 фрагмента стекла, хранящиеся в камере хранения ОВД <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению. Сотовый телефон «Самсунг» модели Е 10801, зарядное устройство к нему, упаковочная коробка, руководство пользователя, гарантийный талон с товарным чеком, договор об оказании услуг подвижной связи на имя ФИО2, конверт «ЕТК тариф Победа», пластиковая карта ЕТК с пустующим окном от СИМ карты, договор № <данные изъяты> розничной купли-продажи сот. телефона, симкарта по вступлению приговора в законную силу, подлежат оставлению законному владельцу ФИО2 Сапоги по вступлению приговора в законную силу, подлежат оставлению законному владельцу ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого ФИО1 должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: 2 фрагмента стекла, хранящиеся в камере хранения ОВД <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению. Сотовый телефон «Самсунг» модели Е 10801, зарядное устройство к нему, упаковочная коробка, руководство пользователя, гарантийный талон с товарным чеком, договор об оказании услуг подвижной связи на имя ФИО2, конверт «ЕТК тариф Победа», пластиковая карта ЕТК с пустующим окном от СИМ карты, договор № <данные изъяты> розничной купли- продажи сот. телефона, симкарта по вступлению приговора в законную силу, оставить законному владельцу ФИО2 Сапоги по вступлению приговора в законную силу, оставить законному владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным» содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи, кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаче отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса влечение 10 дней со дня вручения им копий.

Федеральный судья: А.А. Швайгерт