по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-27/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Краснотуранск

18 мая 2011 года.

Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Жданов Ю.А.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Краснотуранского района Вишневского К.Д.,

Подсудимого: ФИО1,

Защитника: адвоката: Граблина В.Н.представившего удостоверение № 885, ордер № 46,

При секретаре: Гейгер Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> года около <данные изъяты> часов в <адрес> ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел по <адрес> в районе <адрес>, ФИО1 увидел стоявший на дороге автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, окна дверей которого были открыты. После чего у ФИО1 возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 подошел к автомобилю, путем свободного доступа открыл незапертую дверь автомобиля из салона которого тайно, из корыстных побуждений похитил: автомагнитолу «Супра», стоимостью 3 500 рублей, динамик «Пионер», стоимость. 600 рублей, диск МР-3, стоимостью 100 рублей, динамик, который материальной ценности не представляет, принадлежащие ФИО2 После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями ФИО1, причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4 200 рублей.

Подсудимый ФИО1, в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Вишневский К.Д. защитник Граблин В.Н., потерпевший ФИО2 заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым подсудимый ФИО1 согласился, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать его действия:

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврат части похищенного имущества, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает его личность, удовлетворительную характеристику, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшего, который просит суд назначить подсудимому ФИО1 наказание не связанное с реальным лишением свободы, позицию государственного обвинителя, который считает, что подсудимому ФИО1 может быть назначено условное наказание, обстоятельства дела и считает возможным назначить подсудимому наказание условно, без дополнительного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого ФИО1 должен доказать свое исправление, обязав ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО1 в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу; автомагнитолу, коробку от динамиков, товарный чек, руководство пользователя, диск, консоль, оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе.

Федеральный судья: Жданов Ю А.