Дело № 1-31/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Краснотуранск 20 июня 2011 года Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Швайгерт А.А. С участием; помощника прокурора Краснотуранского района по письменному поручению Рамишвили Е.В. Подсудимого: ФИО1 Защитника: адвоката Школина И.Н., представившего удостоверение № 1408 и ордер № 449. При секретаре: Кайль О.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ФИО1 <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.). УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: Приказом исполняющего обязанности начальника ГУВД по <данные изъяты> краю № <данные изъяты> от <данные изъяты> г. ФИО3 назначен на должность начальника ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> району. Приказом начальника ОВД по <данные изъяты> району №<данные изъяты> от <данные изъяты> г. ФИО5 назначен на должность старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> району. В соответствии со ст. 12 Федерального Закона РФ от 07.02.2011 г. № З-ФЗ «О полиции» в обязанности ФИО3 и ФИО5 входит предотвращение и пресечение административных правонарушений, осуществление производства по делам об административных правонарушениях, обеспечение безопасности граждан и общественного порядка на улицах, транспортных магистралях. В соответствии со ст. 13 Федерального Закона РФ от 07.02.2011 г. № З-ФЗ РФ «О полиции» ФИО3 и ФИО5 для выполнения возложенных на полицию обязанностей, вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности; составлять протоколы об административных правонарушениях; осуществлять административное задержание и применять другие предусмотренные законодательством об административных правонарушениях меры; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта; осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе ядовитые вещества, изымать указанные вещества при отсутствии законных оснований для их кошения или хранения. То есть ФИО3 и ФИО5 являются представителями власти, поскольку относятся к должностным лицам правоохранительного органа и обладают распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости. <данные изъяты> г. ФИО3 и ФИО5 на основании приказа начальника ОВД по <данные изъяты> району № <данные изъяты> от <данные изъяты> г. «О проведении рейдовых мероприятий» осуществляли рейдовые мероприятия на патрульном автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты> по выявлению нарушений ПДД и незаконных перевозок. Около <данные изъяты> час, <данные изъяты> мин. <данные изъяты> г. в <адрес> около <адрес> ФИО3 и ФИО5 был остановлен автомобиль «<данные изъяты> 80
В вышеуказанное время в вышеуказанном месте у ФИО1 возник умысел на дачу взятки вышеуказанным сотрудникам ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> району, находящимся при исполнении должностных полномочий, за совершение ими заведомо незаконного действия возврата ему (ФИО1) вышеуказанной спиртосодержащей жидкости. Реализуя возникший преступный умысел, действуя с этой целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, понимая, что вышеуказанные сотрудники ГИБДД осуществляют возложенные на них Федеральным Законом РФ от 07.02.2011 г. № З-ФЗ «О полиции» должностные обязанности, а именно обязаны изъять указанную спиртосодержащую жидкость для проведения последующей проверки в рамках ст. 144 УПК РФ, находясь на заднем сиденье вышеуказанного патрульного автомобиля <данные изъяты>, ФИО1 передал сотрудникам ДПС - ФИО3 и ФИО5 четыре банковских билета Центрального банка РФ номиналом 500 рублей каждая, положив их в бардачок вышеуказанного патрульного автомобиля. По независящим от ФИО1 причинам, а именно в связи с тем, что указанные денежные средства ФИО3 и ФИО5 приняты не были, преступный умысел ФИО1 не был доведен до конца.
В судебном заседании при участии государственного обвинителя Рамишвили Е.В. защитника адвоката Школина И.Н., подсудимым ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Аналогичное ходатайство подсудимым заявлялось, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ.
В ходе судебного заседания: подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
В силу ч. 2 Настоящей статьи временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
Заслушав подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Школина И.Н., государственного обвинителя Рамшпвили Е.В., полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений уголовно-процессуального законодательства не выявлено, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав ФИО1 виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав действия.
ФИО1 по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1,, в соответствии с п.п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает:, явку с повинной /л.д. 13/, а в соответствии счЛ ст, 61 УК РФ наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного /л.д. 115-118, 125/.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый ФИО1 характеризуется удовлетворительно /л.д. 122/, признание подсудимым своей вины и раскаяние о содеянном. Суд также учитывает мнение государственного обвинителя, который просит назначить подсудимому условную меру наказания. С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, о возможности применения к подсудимому ФИО1 условного осуждения.
Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечивает достижение его целей.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд также руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ как орудия преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого ФИО1 должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру принуждения ФИО1 - в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства; дактилоскопическая карта на имя ФИО1 и дактилоскопическая пленка со следом пальца руки, изъятого при осмотре места происшествия, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела, свидетельство о смерти на имя ФИО2 серии <данные изъяты> № <данные изъяты>, хранящееся при материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу, передать законному владельцу ФИО1 Денежные купюры серия <данные изъяты> № <данные изъяты>, серия <данные изъяты> № <данные изъяты>, серия <данные изъяты> № <данные изъяты> и серия <данные изъяты> № <данные изъяты> достоинством по 500 рублей каждая, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как орудия преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаче отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения им копий.