ч.1 ст.115, п.п. `в,г` ч.2 ст.112 УК РФ, п.п. `в,г` ч.2 ст.112 УК РФ.



Дело№ 1-38/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Краснотуранск

22 августа 2011 года

Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Швайгерт А.А.

При секретаре: Кайль О.А.

С участием: помощника прокурора Краснотуранского района по письменному поручению

Рамишвили Е.В.

Подсудимых: ФИО1 и ФИО2,

Защитников: адвокатов Берняцкого М.А., представившего удостоверение № 24/71, ордер № 133 и Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885 и ордер № 56.

Потерпевшей: ФИО3.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ФИО1 <данные изъяты> и ФИО1 направлен в колонию поселение для отбытия наказания. Постановлением Краснотуранского районного суда от 17.08.2011 г. приговор приведен в соответствие в связи с внесением в УК РФ Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. изменений, назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

ФИО2 <данные изъяты>. Постановлением Краснотуранского районного суда от 17.08.2011 г. приговор приведен в соответствие в связи с внесением в УК РФ Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. изменений, назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

ФИО1 и ФИО2 совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены в окрестностях <адрес>, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> года в период между <данные изъяты> и <данные изъяты> часами на берегу ручья <данные изъяты>, расположенном на расстоянии 1 километра в восточном направлении от <адрес> ФИО1, ФИО2 и ФИО3 распивали спиртные напитки. После того, как закончилось спиртное, ФИО2 на мотоцикле уехал в <адрес>, чтобы привезти еще спиртного. После его отъезда, ФИО1 предложил ФИО3 совершить с ним половое сношение, однако, последняя отказалась. У ФИО1 возник умысел на совершение полового сношения с применением насилия к потерпевшей. Осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления общественно опасных последствий, действуя с этой целью, ФИО1 высказал в адрес ФИО3 угрозу, что в случае отказа от совершения с ним полового сношения он будет бить её до тех пор, пока она не согласится. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО1 стал наносить потерпевшей множественные удары руками по лицу, в область губ, носа, лба, а затем, множественные удары ногами в области предплечий и по телу. Своими действиями ФИО1 причинил ФИО3 согласно заключения эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> г. телесные повреждений в виде ушибов, кровоподтеков параорбитальных областей, губ, ушибленных ран на коже и слизистой оболочке нижней губы, на красной кайме верхней губы с распространением на слизистую. Ушибленные раны как отдельно, так и в совокупности повлекли временную нетрудоспособность, продолжительностью до 21 дня, согласно п. 8.1 приказа МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г. отнесены к категориям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья и, по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируются как ЛЁГКИЙ вред здоровью. Кровоподтеки, ушибы не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, согласно п. 9 раздела № 2 приказа МЗиСР № 194н от 24.04.2008 г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После этого, ФИО1, предвидя возможность реализации преступного умысла до конца, отказался от совершения полового сношения с ФИО3 окончательно и добровольно и прекратил причинение ей телесных повреждений.

После вышеуказанного, <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов к берегу ручья <данные изъяты>, расположенному на расстоянии 1 километра в восточном направлении от <адрес> вернулся ФИО2, который продолжил распивать спиртные напитки вместе с ФИО1 Последний сообщил ФИО2, что хотел совершить с ФИО3 половое сношение, но последняя отказалась, в связи с чем он (ФИО1) ФИО3 побил. ФИО1 предложил ФИО2 проучить ФИО3 и причинить ей телесные повреждения с особой жестокостью, издевательством и мучениями ФИО3, на что ФИО2 согласился. Осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя с этой целью, совместно и согласованно, ФИО1 и ФИО2 в вышеуказанное время в вышеуказанном месте разожгли костер, после чего ФИО1 нанес один удар рукой в область лица ФИО3 и два удара ногой в область головы. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, ФИО1 и ФИО2 сняли с ФИО3 кофту, штаны, плавки, после чего ФИО1 взял ФИО3 за руки, а ФИО2. за ноги, подняли её над землей и поднесли к костру. Осознавая, что их действия приносят физическую боль и страдания ФИО3, действуя совместно и согласованно, ФИО1 и ФИО2 стали держать потерпевшую над открытым пламенем костра, тем самым, причиняя ФИО3 телесные повреждения с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшей и игнорируя просьбы ФИО3 отпустить её. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО1, действуя совместно и согласованно с ФИО2, взял из костра горящую палку и около 3-х раз прислонил вышеуказанную палку к телу потерпевшей (ФИО3) в области ягодиц, бедер и промежности и обжег её, а ФИО2 взял потерпевшую за голову и около трех раз ткнул лицом ФИО3 в горящий костер. После того, как потерпевшая потеряла сознание, ФИО1 и ФИО2 прекратили свои противоправные действия. Своими совместными действиями ФИО1 и ФИО2, согласно заключения эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> г. причинили телесные повреждения ФИО3. в виде термических ожогов 2-ЗА степени задней поверхности грудной клетки справа и слева, поясничной области справа и слева с распространением на ягодичные, на наружную, заднюю и внутреннюю поверхности верхней трети обеих бедер, на правом плече с распространением на область локтевого сустава, на внутренней поверхности средней трети левого предплечья, на наружной поверхности правого коленного сустава, на правой голени, в лобной области слева (площадью примерно 15% поверхности тела). Обнаруженные при экспертизе термические ожоги тела 2-ЗА степени (площадью примерно 15% поверхности тела) с ожогом верхних дыхательных путей легкой степени, вызвали временную нетрудоспособность, продолжительностью свыше 21 дня (учитывая и то, что выписана на амбулаторное долечивание с незажившими ожоговыми ранами), что согласно пункту 7.1 приказа МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г., отнесены к категориям, характеризующим квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), квалифицируются как вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ.

В судебном заседании при участии государственного обвинителя Рамишвили Е.В., защитников адвоката Граблина В.Н. и адвоката Берняцкого М.А., подсудимыми ФИО1 и ФИО2 были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Аналогичные ходатайства подсудимыми заявлялись, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Заслушав подсудимых ФИО1 и ФИО2, защитников - адвоката Граблина В.Н. и адвоката Берняцкого М.А, государственного обвинителя Рамишвили Е.В., огласив заявление потерпевшей ФИО3 /т. 2 л.д. 282/, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений уголовно-процессуального законодательства не выявлено, учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1 и ФИО2 является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав ФИО1 и ФИО2 виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и квалифицировав действия:

ФИО1:

по ч. 1 ст. 115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;

по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору.

ФИО2 по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых ФИО1 и ФИО2, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления /т. 1 л.д. 22, 16/.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО2 в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО1 и ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимых, из которых следует, что подсудимые ФИО2 и ФИО1 характеризуются отрицательно, в период отбытия условной меры наказания по приговорам Краснотуранского районного суда от <данные изъяты> г. и от <данные изъяты> г. за совершение административных правонарушений решениями Краснотуранского районного суда подсудимым неоднократно продлялся испытательный срок и вменялись дополнительные обязанности, что по мнению суда, свидетельствует о том, что подсудимые ФИО2 и ФИО1 находясь на условной мере наказания не встали на путь исправления /т. 1 л.д. 180,181, 203, 204, 198, т. 2 л.д. 76-79, 82, 88/. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого ФИО1, мнение потерпевшей ФИО3, которая не заявила требований об избрании подсудимым наказания связанного с реальным лишением свободы /т. 2 л.д. 282/ и мнение государственного обвинителя, который просит назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы.

Суд также учитывает то, что ФИО2, ранее судим к условной мере наказания и в период испытательного срока, совершил умышленное преступление средней тяжести. В силу ч. 4 и ч. 5 ст. 74 УК РФ и с учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ФИО2 наказания, связанного с лишением свободы по правилам ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору Краснотуранского районного суда Красноярского края от <данные изъяты> г.

Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечивает достижение его целей.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить ФИО2 отбывание наказания в колонии-поселении.

Согласно ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Суд также учитывает то, что приговором Краснотуранского районного суда от <данные изъяты> г. ФИО1 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ему по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением Краснотуранского районного суда от <данные изъяты> г. условное осуждение, назначенное вышеуказанным приговором Краснотуранского районного суда отменено и он с <данные изъяты> г. в колонии-поселении отбывает наказание, назначенное вышеуказанным приговором. Постановлением Краснотуранского районного суда от <данные изъяты> г. приговор приведен в соответствие в связи с внесением в УК РФ Федеральным законом № 26-ФЗ от <данные изъяты> г. изменений, назначено наказание 1 год 5 месяцев лишения свободы. Так как преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 115, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 112 УК РФ ФИО1 совершены до постановления приговора Краснотуранским районным судом от <данные изъяты> г., в связи с этим, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным, за совершение преступлений, что назначено по приговору Краснотуранского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечивает достижение его целей.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить ФИО1 отбывание наказания в колонии-поселении.

Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в абзац 2 части 1 ст. 115 УК РФ были внесены изменения, а именно слова «от двух» исключены.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих или отбывших наказание, но имеющих судимость.

При назначении наказания подсудимым ФИО1 и ФИО2 суд также руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: колготки черного цвета, штаны зеленого цвета, плавки красного цвета, носки, калоши черного цвета (резиновая обувь), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Краснотуранский», по вступлению приговора в законную силу, подлежат передаче законному владельцу ФИО3, фрагменты травы и фрагменты обгоревшей материи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Краснотуранский», по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 4 и ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО2 и с учетом приговора Краснотуранского районного суда Красноярского края от 27 июля 2010 года, по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание к назначенному наказанию, окончательно ФИО2 определить лишение свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

По вступлению приговора в законную силу, осужденному ФИО2, для отбытия наказания, отбыть в колонию-поселение, определенную уголовно-исполнительной инспекцией № <данные изъяты>.

Избранную в отношении ФИО2 меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Осужденный ФИО2 следует в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.

Исполнение приговора о помещении ФИО2 для отбытия наказания в колонию-поселение, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>.

Срок наказания ФИО2 исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного ФИО2 к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ:

по ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от <данные изъяты> г.) (преступлению совершенному <данные изъяты> г. в период времени между <данные изъяты> и <данные изъяты> часами) в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца, с удержанием в доход государства из заработной платы в размере 10 %;

по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 112 УК РФ (преступлению совершенному <данные изъяты> г. в период времени около <данные изъяты> часов) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

По правилам ч. 1 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 15 (пятнадцать) дней.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, за совершение преступлений, что назначено по приговору Краснотуранского районного суда Красноярского края от <данные изъяты> г., окончательно ФИО1 назначить 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избранную в отношении ФИО1 по настоящему делу меру пресечения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражей.

ФИО1 до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе <данные изъяты>

Срок наказания ФИО1 исчислять с 18 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: колготки черного цвета, штаны зеленого цвета, плавки красного цвета, носки, калоши черного цвета (резиновая обувь), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Краснотуранский», по вступлению приговора в законную силу, передать законному владельцу ФИО3, фрагменты травы и фрагменты обгоревшей материи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Краснотуранский», по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаче отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса влечение 10 дней со дня вручения им копий.

Председательствующий: А.А. Швайгерт