Дело № 1-40/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Краснотуранск 17 августа 2011 года. Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края ЖдановЮ.А., С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Краснотуранского района Забродина В.В., Подсудимых: ФИО1, ФИО2, Защитников: адвокатов: Берняцкого М.А.,, представившего удостоверение № 71, ордер № 104, Граблина В.Н,, представившего удостоверение № 885, ордер № 118, При секретаре: Гейгер Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося <данные изъяты> года в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ФИО2, родившегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц но предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> года около <данные изъяты> часа в <адрес>, ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с ФИО1 реализуя свой преступный сговор и действуя между собой согласованно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно опасных последствий и желая их наступления, ФИО1 и ФИО2 пришли к территории, расположенной по <адрес>. Через деревянное ограждение проникли на указанную территорию, прошли к помещению котельной, где незаконно проникли во внутрь котельной, откуда тайно из корыстных побуждении похитили 7 колосников от печей отопления, стоимостью 475 рублей каждый на общую сумму 3 325 рублей, принадлежащие ФИО3 После совершения преступления с места происшествия скрылись, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями ФИО2 и ФИО1 причинили материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 3 325 рублей. Подсудимые ФИО1 и ФИО2, в судебном заседании свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, заявив, что обвинение им понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривают, согласны с ним и поддерживают поданное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознают все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель Забродин В.В. защитники Берняцкий М.А. и Граблин В.Н., потерпевший ФИО3 заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым подсудимые ФИО1 и ФИО2 согласились, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав их виновными в совершении инкриминируемого им преступления и квалифицировать их действия: ФИО1 по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; ФИО2 по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 и ФИО2, суд признает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 суд также признает наличие у него малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 и ФИО2, судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимым ФИО1 и ФИО2, суд учитывает его личности, удовлетворительные характеристики, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшего, который просит суд назначить подсудимым ФИО1 и ФИО2 наказание не связанное с реальным лишением свободы, позицию государственного обвинителя, который просит назначить подсудимым условное наказание, обстоятельства дела и считает возможным назначить ФИО1 и ФИО2 наказание условно без дополнительного вида наказания. При назначении наказания ФИО1 и ФИО2, также суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 ст.61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого ФИО1 должен доказать свое исправление, обязав ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения ФИО1 в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить. ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого ФИО2 должен доказать свое исправление, обязав ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения ФИО2 в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство по делу: колосник, оставить законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Федеральный судья Жданов Ю.А.