п. `б` ч.2 ст. 158, п. `б` ч.2 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-39/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Краснотуранск

17 августа 2011 года

Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Швайгерт А.А.

При секретаре: Кайль О.А.

С участием: помощника прокурора Краснотуранского района по письменному поручению

Рамишвили Е.В.

Подсудимого: ФИО1.

Защитника: адвоката Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885 и ордер № 120.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ФИО1 <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 cт. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещения и с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> г. около <данные изъяты> часа в <адрес> ФИО1 реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствии и желая их наступления, воспользовавшись тем, что двери палаты № <данные изъяты> <данные изъяты> отделения, расположенного на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, не заперты, незаконно проник в помещение вышеуказанной палаты, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр-ну ФИО2 а именно: 1 кг. зеленых яблок стоимостью 96 рублей, 0,5 кг. бананов стоимостью 45 рублей за 1 кг. на сумму 22 рубля 50 копеек, 0,6 кг. апельсинов стоимостью 55 рублей за 1 кг. на сумму 33 рубля, 1 бутылку минеральной воды «Хан-Куль» емкостью 1 литр стоимостью 15 рублей, 1 коробку сока «Моя семья» стоимостью 57 рублей, 1 коробку сока «Мой» стоимостью 38 рублей, 1,2 кг. бананов стоимостью 50 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей, 0,2 кг. яблок стоимостью 96 рублей на сумму 19 рублей 20 копеек, 1 брюки стоимостью 420 рублей, 1 рубашку стоимостью 250 рублей, 1 полотенце стоимостью 240 рублей, всего на общую сумму 1 250 рублей 70 копеек. После совершения преступления ФИО1 с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО1 причинил гр-ну ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1 250 рублей 70 копеек.

Неограничиваясь содеянным, <данные изъяты> г. в <данные изъяты> время (точное время следствием не установлено) в <адрес> ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к территории <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, перелез через ограждение территории детского сада и подошел окну кухни вышеуказанного здания по вышеуказанному адресу. Затем, ФИО1 осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с помощью пассатижей, заранее принесенных с собой, применяя физическую силу, выставил стекла оконного проема и незаконно проник в помещение кухни вышеуказанного детского сада, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: консервы «Сайра» в количестве 6 банок стоимостью 37 рублей каждая на сумму 222 рубля, 1 бутылку масла растительного стоимостью 72 рублей, молоко сгущенное в количестве 5 банок стоимостью 46 рублей каждая на сумму 230 рублей, яйца куриные в количестве 8 шт. стоимостью 2 рубля 90 копеек каждое на сумму 23 рубля 20 копеек, сметану в количестве 2 банки стоимостью 51 рубль каждая на сумму 102 рубля, рожки весом 1,9 кг. стоимостью 22 рубля за 1 кг. на сумму 41 рубль 80 копеек, вермишель весом 2,140 кг. стоимостью 22 рубля за 1 кг. на сумму 47 рублей 08 копеек, рис весом 1,760 кг. стоимостью 29 рублей за 1 кг. на сумму 51 рубль 04 копейки, лук весом 1 кг. стоимостью 28 рублей, всего на общую сумму 817 рублей 12 копеек. После совершения преступления ФИО1 с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО1 причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 817 рублей 12 копеек.

Кроме того, в ночь с <данные изъяты> на <данные изъяты> г. (точное время следствием не установлено) ФИО1, находясь в <данные изъяты> <адрес> в 5 км. в юго-западном направлении от <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел на <данные изъяты> по <адрес>, вышеуказанного дачного общества. ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что на вышеуказанной усадьбе никого нет, открыл форточку рамы окна вышеуказанного дачного дома и через оконный проем незаконно проник в дом по вышеуказанному адресу. Затем прошел в комнаты дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр-ну ФИО3, а именно: 1 пачку лапши быстрого приготовления «Роллтон» стоимостью 18 рублей, лапшу быстрого приготовления «Бизнес Ланч» 5 шт,, стоимостью 8 рублей каждая на сумму 40 рублей, лапшу быстрого приготовления «Роллтон» 3 шт. стоимостью 8 рублей каждая на сумму 24 рубля, одну упаковку влажных салфеток стоимостью 98 рублей, банку емкостью 0,5л. с консервированным рассольником стоимостью 36 рублей, банку консервированных персиков стоимостью 32 рубля, 2 банки сгущенного молока «Назаровская» стоимостью 53 рубля каждая на сумму 106 рублей, тушенку говяжью в металлических банках 2 шт. по цене 71 рубль каждая на сумму 142 рубля, 600 гр. колбасы «Чайная» стоимостью 148 рубля за 1 кг. на сумму 88 рублей 80 копеек, 300 гр. сыра «голландский» стоимостью 223 рубля за 1 кг. на сумму 66 рублей 90 копеек, сыр «хохланд» в брикетах 2 шт. стоимостью 57 рублей каждый на сумму 114 рублей, крем от комаров 3 шт. стоимостью 76 рублей каждый на сумму 228 рублей, лосьон от комаров стоимостью 70 рублей, корзину плетеную стоимостью 180 рублей, приправы «Роллтон» 2 пачки стоимостью 20 рублей каждая на сумму 40 рублей, приправы «Перец» 2 упаковки стоимостью по 6 рублей каждая на сумму 12 рублей, бутылку подсолнечного масла «Масленица» стоимостью 63 рубля, бутылку подсолнечного масла «Раздолье» стоимостью 78 рублей, кепку «Бейсболка» стоимостью 120 рублей, одноразовую скатерть стоимостью 12 рублей, деньги на сумму 70 рублей, кастрюлю, которая материальной ценности не представляет, чай в пакетиках «Липтон» стоимостью 28 рублей, две кружки, которые материальной ценности не представляют, бутылку пива емкостью 0,5 л. «Сокол» стоимостью 34 рубля, абрикосовый сок емкостью 2 литра стоимостью 73 рубля, всего на общую сумму 1773 рубля 70 копеек. После совершения преступления ФИО1 с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями ФИО1 причинил материальный ущерб гр-ну ФИО3 на общую сумму 1 773 рубля 70 копеек.

В судебном заседании при участии государственного обвинителя Рамишвили Е.В., защитника адвоката Граблина В.Н., подсудимым ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Аналогичное ходатайство подсудимым, заявлялось, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ.

В ходе судебного заседания: подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Заслушав подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Граблина В.Н., государственного обвинителя Рамишвили Е.В., исследовав заявления потерпевшего ФИО3, представителей потерпевших ФИО2 оглы и ФИО4 /л.д. 146, 147, 148/, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений уголовно-процессуального законодательства не выявлено, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав ФИО1 виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и квалифицировав действия:

ФИО1 по:

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ частичное возмещение имущественного ущерба, путем возврата части похищенного имущества/т. 1 л.д. 100, 52, 135/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый ФИО1 характеризуется посредственно /л.д. 125/. Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО3, представителей потерпевших ФИО2 оглы и ФИО4 которые не просили избрать подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы /л.д. 146, 147, 148/ и мнение государственного обвинителя, который просит назначить подсудимому наказание связанное с реального лишения свободы.

Суд также учитывает то, что ФИО1, ранее судим к условной мере наказания и в период испытательного срока, совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ и с учетом изложенных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания, связанного с лишением свободы, без применения к подсудимому дополнительного вида наказания, по правилам ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 45 в Краснотуранском районе от <данные изъяты> г. и, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить ФИО1 отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечивает достижение его целей.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд также руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: корзина, скатерть, упаковка влажных салфеток, кастрюля, 2 кружки, 7 упаковок лапши быстрого приготовления, кепка, 2 бутылки подсолнечного масла, банка с рассольником, 2 пачки приправы «Роллтон», пачка чая и 4 средства от комаров, хранящиеся у потерпевшего ФИО3 подлежат оставлению законному владельцу по принадлежности, рубашка, 2 коробки сока и брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Краснотуранский», по вступлению приговора в законную силу, подлежат передаче законному владельцу ФИО2 оглы, нож, дактопленки с попилярными узорами пальцев рук, изъятые в ходе осмотра мест происшествия и предметов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Краснотуранский», по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), преступлению, совершенному <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часа, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), преступлению, совершенному <данные изъяты> г., в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), преступлению, совершенному в ночь с <данные изъяты> на <данные изъяты> г., в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы.

По правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО1 и с учетом приговора мирового судьи судебного участка № 45 в Краснотуранском районе Красноярского края от <данные изъяты> года, по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание к назначенному наказанию, окончательно ФИО1 определить лишение свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении ФИО1 по настоящему делу меру пресечения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражей.

ФИО1 до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе <данные изъяты> по <адрес>.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 23 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: корзину, скатерть, упаковку влажных салфеток, кастрюлю, 2 кружки, 7 упаковок лапши быстрого приготовления, кепку, 2 бутылки подсолнечного масла, банку с рассольником, 2 пачки приправы «Роллтон», пачку чая и 4 средства от комаров, хранящиеся у потерпевшего ФИО3 по вступлению приговора в законную силу оставить законному владельцу по принадлежности, рубашку, 2 коробки сока и брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Краснотуранский», по вступлению приговора в законную силу, передать законному владельцу ФИО2 оглы, нож, дактопленки с попилярными узорами пальцев рук, изъятые в ходе осмотра мест происшествия и предметов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Краснотуранский», по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаче отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения им копий.

Федеральный судья :А.А. Швайгерт