Дело № 1-43/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Краснотуранск 24 августа 2011 года. Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Жданов Ю.А., С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Краснотуранского района Рамишвили Е.В., Подсудимого:. ФИО1, Защитника: адвоката: Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885, ордер № 128, При секретаре: Гейгер Е.А., А также потерпевшего: ФИО2; законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего: ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> года около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в <адрес>, у ФИО1, находившегося в ограде дома по <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры дома, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления, находясь у вышеуказанного дома, по адресу: <адрес>, применяя физическую силу, руками открыл створку окна дома и через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: 1) сотовый телефон «Nokia 5228», стоимостью 5 700 рублей, 2) сим-карту компании «ЕТК», стоимостью 100 рублей, 3) карту памяти, объемом 2 Гб, стоимостью 290 рублей, на общую сумму 6 090рублей, принадлежащие ФИО2 После совершение преступления с места происшествия скрылся, похищенным распорядился в личных целях. Своими действиями ФИО1 причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО2 на общую сумму 6 090 рублей. Подсудимый ФИО1, в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель Рамишвили Е.В. защитники Граблин В.Н., потерпевший ФИО2, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО3, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым подсудимый ФИО1 согласился, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать его действия по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает его личность, положительные характеристики, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшего и его законного представителя, которые просят суд назначить подсудимому ФИО1 наказание не связанное с реальным лишением свободы, а также заявление законного представителя потерпевшего о прекращении дела за примирением сторон, позицию государственного обвинителя, который просит назначить подсудимому условное наказание, обстоятельства дела и считает возможным назначить ФИО1 наказание условно без дополнительного вида наказания. При назначении наказания ФИО1, также суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 ст.61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы. С применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого ФИО1 должен доказать свое исправление, обязав ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения ФИО1 в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, карту памяти, гарантийный талон, коробку от телефона, оставить законному владельцу; лист бумаги с надписью, хранящийся в уголовном деле, оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Федеральный судья Жданов Ю.А.