Дело № 1-41/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Краснотуранск 29 августа 2011 года. Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Жданов Ю.А., С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Краснотуранского района Забродина В.В., Подсудимого: ФИО1, Защитника: адвоката: Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885, ордер № 137, а также: потерпевшего: ФИО2, При секретаре; Гейгер Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> года около <данные изъяты> часа в <адрес>, у ФИО1, находившегося около усадьбы дома, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на незаконное завладение автомобилем марки <данные изъяты> без цели хищения, принадлежащего ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, путем свободного доступа прошел в гараж, расположенный на усадьбе дома по адресу: <адрес>, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, сел в салон автомобиля на водительское сиденье, ключом, находившемся в замке зажигания, завел двигатель и привел автомобиль в движение. После чего выехал из гаража, осуществляя движение на угнанном автомобиле, выехал за пределы <адрес>, не справился с управлением и допустил съезд в кювет. Подсудимый ФИО1, в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель Забродин В.В. защитник Граблин В.Н., потерпевший ФИО2 заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым подсудимый ФИО1 согласился, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать его действия: по ч.1 ст. 166 УК РФ -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает его личность, удовлетворительную характеристику, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшего, который просит суд назначить подсудимому ФИО1 наказание не связанное с реальным лишением свободы, позицию государственного обвинителя, который просит назначить подсудимому условное наказание, обстоятельства дела и считает возможным назначить ФИО1 наказание условно. При назначении наказания ФИО1, также суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 ст.61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого ФИО1- должен доказать свое исправление, обязав ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения ФИО1 в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, оставить законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Федеральный судья Жданов Ю.А.