Дело№ 1-45/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Краснотуранск 13 сентября 2011 года Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Швайгерт А.А. При секретаре: Кайль О.А. С участием: помощника прокурора Краснотуранского района по поручению Рамишвили Е.В. Подсудимого: ФИО1. Защитника: адвоката Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885 и ордер № 136. Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ФИО1 <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил незаконные приобретение и перевозку в целях сбыта, ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> г. ФИО1 был предупрежден о том, что спиртосодержащая продукция, реализуемая вне специализированных торговых точек, имеющих право на торговлю алкогольной продукцией и не упакованная как алкогольная (бутылка, банки и др. ёмкости), безопасность употребления которой не подтверждена соответствующими документами, не отвечает требованиям безопасности, так как может являться ядовитым веществом, и может причинить вред здоровью и жизни человека. Ст. 234 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта. <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов у ФИО1, находящегося на центральном рынке <адрес> по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение спиртосодержащей жидкости для дальнейшей её реализации из своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел в вышеуказанное время ФИО1, ранее предупрежденный о том, что торговля алкогольной продукцией, безопасность употребления которой не подтверждена соответствующими документами, влечет уголовную ответственность по ст. 234 УК РФ, на автобусе поехал на «старый» рынок <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, при этом осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, около <данные изъяты> г. приобрел у женщины (личность которой дознанием не установлена), спиртосодержащую жидкость в количестве 50-ти литров для реализации в дальнейшем гражданам в качестве алкогольного напитка из своей квартиры № <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. Приобретя спиртосодержащую жидкость в вышеуказанное время ФИО1 с целью незаконной перевозки спиртосодержащей жидкости в <адрес> сел в рейсовый автобус маршрута <данные изъяты>, приобрел билет, при этом осознавал, что перевозимое им спиртосодержащее вещество будет реализовано в дальнейшем в качестве алкоголя, с целью получения дохода из корыстных побуждений, желал сбыть товар, который является ядовитым веществом. <данные изъяты> часов при незаконной перевозке спиртосодержащей жидкости ФИО1 на 7-м километре автодороги <данные изъяты> - 21 километр сотрудниками милиции был остановлен рейсовый автобус <данные изъяты>, движущийся по маршруту <данные изъяты>, при досмотре которого у гр-на ФИО1 была изъята спиртосодержащая жидкость в количестве 50 литров. Согласно заключения эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> г., представленные на исследование образцы жидкости, изъятые у гр-на ФИО1 являются спиртосодержащими жидкостями, изготовленными на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 87%. В представленных на исследование образцах жидкостей содержатся следующие компоненты: метиловый спирт в следовых количествах, ацетальдегид, этилацетат и сивушное масло (1-пропанол, изобутанол, изоамилол), массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт при погрешности метода 10%, составила соответственно 22 мг/дм3, 25-27 мг/дм3 и 110 мг/дм3 в каждом образце. Вышеуказанные количества альдегидов, сложных эфиров и сивушного масла превышают требования ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья. Технические условия» на спирт «высшей очистки» (в соответствии с требованиями данного ГОСТ концентрация их не должна превышать 4 мг/дм3, 13 мг/дм3 и 6 мг/дм3 соответственно). Завышенная концентрация указанных компонентов позволяет идентифицировать спирт, на основе которого приготовлены данные жидкости, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, не пригодный для производства алкогольной продукции (независимо от концентрации), внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 г. В судебном заседании при участии государственного обвинителя Рамишвили Е.В., защитника адвоката Граблина В.Н., подсудимым ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Аналогичное ходатайство подсудимым, заявлялось, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ. В ходе судебного заседания: подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Заслушав подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Граблина В.Н., государственного обвинителя Рамишвили Е.В., полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений уголовно-процессуального законодательства не выявлено, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав ФИО1 виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав действия: ФИО1 по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконные приобретение и перевозка в целях сбыта, ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый ФИО1 характеризуется удовлетворительно /л.д. 94, 95/. Суд также учитывает мнение государственного обвинителя, который просит назначить подсудимому наказание не связанное с реального лишения свободы и приходит к выводу, о возможности применения к подсудимому ФИО1 условного осуждения. Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечивает достижение его целей. При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд также руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 10 ёмкостей по 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, 10 пакетов с бутылками ёмкостью по 1 литру каждая, наполненные спиртосодержащей жидкостью, 1 пакет с бутылкой ёмкостью 1,3 литра и 1 прозрачный пакет с бутылкой ёмкостью 1 литр наполненных спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Краснотуранский» подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого ФИО1 должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Избранную в отношении ФИО1 меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: 10 ёмкостей по 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, 10 пакетов с бутылками ёмкостью по 1 литру каждая, наполненные спиртосодержащей жидкостью, 1 пакет с бутылкой ёмкостью 1,3 литра и 1 прозрачный пакет с бутылкой ёмкостью 1 литр наполненных спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Краснотуранский» по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаче отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения им копий. Федеральный судья: А.А. Швайгерт