По ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ.



Дело № 1-47/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Краснотуранск

16 сентября 2011 года.

Федеральный судья Красноту райского районного суда Красноярского края Жданов Ю.А.,

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Краснотуранского района Вишневского К.Д.,

Подсудимой: ФИО1,

Защитника: адвоката: Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885, ордер № 131,

При секретаре: Гейгер Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами (умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> года ФИО1 была предупреждена о том, что спиртосодержащая продукция, реализуемая вне специализированных торговых точек, имеющих право на торговлю алкогольной продукцией и не упакованная как алкогольная (бутылка, банки, другие емкости), безопасность употребления которой не подтверждена соответствующими документами, не отвечает требованиям безопасности, так как может являться ядовитым веществом, и может причинить вред здоровью и жизни человека, ст.234 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.

<данные изъяты> года около <данные изъяты> часов, у ФИО1, находившейся в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел направленный на незаконную реализацию спиртосодержащей жидкости ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ ФИО1, <данные изъяты>., около <данные изъяты> часов, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и наступления общественно-опасных последствий, с целью получения дохода, умышленно сбыла ФИО2, выступающей в качестве покупателя спиртосодержащей жидкости, в проведения ОРМ «Проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость, объемом 0,50 литра за 50 рублей, которая, согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> г. изготовлена на основе этилового спирта, (независимо от концентрации которого), является непригодной для производства алкогольной продукции, который внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г.

В тот же день, <данные изъяты>. в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты у дома, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО2, выступавшая в качестве покупателя спиртосодержащей жидкости, добровольно выдала сотрудникам милиции ОВД по <данные изъяты> спиртосодержащую жидкость, приобретенную у ФИО1, которая, согласно заключению эксперта № <данные изъяты>. изготовлена на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 86,7 % и содержит следующие компоненты, массовая концентрация которых в перерасчете на безводный спирт составила: ацетальдегида - 22 мг/дм3; этилацетата - 25 мг/дм3; метилового спирта - следовые количества; сивушного масла ± 10 %. Указанное количество альдегидов, сложных эфиров и сивушного масла превышает требования ГОСТ Р51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия» на спирт «высшей очистки» (не более 4 мг/дм3, 13 мг/дм3 и 6 мг/дм3 соответственно). Завышенная концентрация ацетальдегида, сложных эфиров и сивушного масла позволяет идентифицировать спирт, на основе которого изготовлена представленная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригоден для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964.

Подсудимая ФИО1, в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласна с ним и поддерживает поданное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Вишневский К.Д. защитник Граблин В.Н., заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым подсудимая ФИО1 согласилась, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав ее виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и квалифицировать ее действия:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами (умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает ее личность, удовлетворительную характеристику, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, то, что она привлекается впервые к уголовной ответственности, ее преклонный возраст, позицию государственного обвинителя, который просит назначить подсудимой условное наказание, обстоятельства дела, и считает возможным назначить ФИО1 наказание условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого ФИО1 должна доказать свое исправление, обязав ФИО1 не

менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО1 в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: ПЭТ - бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, в полимерном пакете, изъятую в ходе выемки, пластиковую емкость объемом 5 литров, со спиртосодержащей жидкостью, долговую книгу, воронку, пустую пластиковую емкость, объемом 5 литров, емкость, объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, изъятые в ходе обыска, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «<данные изъяты>», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе.

Федеральный судья Жданов Ю.А.