Дело№ 1-48/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Краснотуранск 20 сентября 2011 года. Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Жданов Ю.А., С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Краснотуранского района Забродина В.В., Подсудимых: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, Защитников: адвокатов: Берняцкого М.А.., представившего удостоверение № 71, ордер № 134, ордер № 134, Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885, ордер № 157, ордер № 157, При секретаре: Гейгер Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158УКРФ, ФИО2, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, ФИО3, <данные изъяты> ФИО4, <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. ФИО2 совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. ФИО3 и ФИО4 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов в <адрес>, у ФИО1, находившегося на территории <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ФИО1 на коне, запряженном в гужевую повозку, приехал к помещению <данные изъяты> возле которого были складированы металлические трубы, откуда тайно из корыстных побуждений похитил металлическую трубу, стоимостью 1 108 рублей 53 копейки и металлическую трубу стоимостью 1 513 рублей 85 копеек, на общую сумму 2 622 рубля 38 копеек, принадлежащие <данные изъяты> После совершения преступления ФИО1 с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2 622 рубля 38 копеек. Кроме того, <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов в <адрес>, у ФИО1, находившегося на территории <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ФИО1 на коне, запряженном в гужевую повозку, приехал к помещению <данные изъяты> возле которого были складированы металлические трубы, откуда тайно из корыстных побуждений похитил металлическую трубу, стоимостью 976 рублей 68 копеек и металлическую трубу стоимостью 1 005 рублей 98 копеек, на общую сумму 1 982 рубля 66 копеек, принадлежащие <данные изъяты>». После совершения преступления ФИО1 с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1 982 рубля 66 копеек. Кроме того, <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов в <адрес>, ФИО1, находившийся на территории <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор с ФИО2 и ФИО3, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный сговор, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя между собой согласованно. ФИО1. ФИО3 и ФИО2 на коне, запряженном в гужевую повозку, приехали к помещению <данные изъяты> возле которого были складированы металлические трубы. Продолжая реализовывать свой преступный сговор, ФИО1, совместно с ФИО3 и ФИО2, применяя физическую силу, тайно из корыстных побуждений похитили металлическую трубу, стоимостью 1 382 рубля, металлическую трубу, стоимостью 849 рублей 71 копейка, металлическую трубу стоимостью 1 494 рубля 32 копейки, на общую сумму 3 726 рублей 03 копейки, принадлежащие <данные изъяты>». После совершения преступления ФИО1, ФИО2 и ФИО3 с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению. Своими действиями ФИО1, ФИО2 и ФИО3 причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 3 726 рублей 03 копейки. Кроме того, <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов ФИО2, находившийся в доме по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с ФИО4 Реализуя свой преступный сговор, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя между собой согласованно, ФИО2 и ФИО4 на коне, запряженном в гужевую повозку, приехали к помещению телятника, расположенного на территории <данные изъяты> возле которого были складированы металлические трубы. Продолжая реализовывать свой преступный сговор, ФИО2, совместно с ФИО4, тайно из корыстных побуждений похитили металлическую трубу, стоимостью 1 821 рубль 50 копеек и металлическую трубу стоимостью 1 025 рублей 51 копейка, на общую сумму 2 847 рублей 01 копейка, принадлежащие <данные изъяты> После совершения преступления ФИО2 и ФИО4 с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению. Своими действиями ФИО2 и ФИО4 причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2 847 рублей 01 копейка. Подсудимые ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, в судебном заседании свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, заявив, что обвинение им понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривают, согласны с ним и поддерживают поданное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознают все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель Забродин В.В. защитники Берняцкий М.А. и Граблин В.Н., представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО5 заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым подсудимые ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 согласились, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав их виновными в совершении инкриминируемого им преступления и квалифицировать их действия: ФИО1 по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. ФИО2 по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. ФИО3 по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. ФИО4 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, суд признает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, возврат похищенного имущества. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, ФИО2, ФИО3 суд признает их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, ФИО2 и ФИО4, суд признает наличие у них малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимым ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, суд учитывает их личности, удовлетворительные характеристики, характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, а также преступлений средней тяжести, преступлений, совершенных ФИО2, ФИО3 и ФИО4, относящихся к категории преступлений средней тяжести, молодой возраст ФИО3, то, что ФИО1, ФИО2 и ФИО3 преступления совершили впервые, мнение представителя потерпевшего, который просит суд назначить подсудимым ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 наказание не связанное с реальным лишением свободы, позицию государственного обвинителя, который просит назначить подсудимым условное наказание, обстоятельства дела и считает возможным назначить ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 наказание условно без дополнительного вида наказания. При назначении наказания ФИО1, ФИО2, ФИО3, также суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 ст.61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, 4,1 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ, за преступление, совершенное <данные изъяты>., в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев; по ч.1 ст.158 УК РФ, за преступление, совершенное <данные изъяты>., в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев; по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. По правилам ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого ФИО1 должен доказать свое исправление, обязав ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения ФИО1 в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить. ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание: по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, за преступление, совершенное <данные изъяты>., в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы; по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, за преступление, совершенное <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. По правилам ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого ФИО2 должен доказать свое исправление, обязав ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения ФИО2 в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить. ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого ФИО3 должен доказать свое исправление, обязав ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения ФИО3 в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить. ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого ФИО4 должен доказать свое исправление, обязав ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения ФИО4 в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по делу: девять металлических труб, оставить законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Федеральный судья Жданов Ю.А.