По ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ.



Дело № 1-50-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Краснотуранск

29 сентября 2011 года

Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева B.C.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснотуранского район Рамишвили Е.В.

Подсудимой: ФИО1,

Защитника: адвоката Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885, и ордер № 166,

При секретаре: Гросс О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ, федеральный судья

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами,( умышленные действия( бездействия) лиц, непосредственно направленные на совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> года ФИО1 была предупреждена о том, что спиртосодержащая продукция, реализуемая вне специализированных торговых точек, имеющих право на торговлю алкогольной продукцией и не упакованная как алкогольная (бутылка, банки др. емкости), безопасность употребления которой, не подтверждена соответствующими документами, не отвечает требованиям безопасности, так как может являться ядовитым веществом, и может причинить вред здоровью и жизни человека ст.234 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.

<данные изъяты> года около <данные изъяты> часов, у ФИО1 находясь в доме расположенном по адресу <адрес>, возник преступный умысел направленный на незаконную реализацию спиртосодержащей жидкости ФИО2

Реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ ФИО1 <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов, находясь в своем доме расположенном по адресу <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью получения дохода, умышленно сбыла ФИО2 выступающему в качестве покупателя спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперотивно-розыскных мероприятий « проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость объемом 0,20 литра за 50 рублей, которая согласно заключения эксперта №<данные изъяты> от <данные изъяты> года изготовлена на основе этилового спирта, (независимо от концентрации которого), является непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007года

В тот же день <данные изъяты> года в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле здания <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> ФИО2 выступающий в качестве покупателя спиртосодержащей жидкости, добровольно выдал сотрудникам милиции ОВД по <адрес> спиртосодержащую жидкость приобретенную у ФИО1, которая согласно заключения эксперта №<данные изъяты> от <данные изъяты> года изготовлена на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 88,3%. Содержит следующие компоненты, метиловый спирт в следовых количествах, ацетальдегид, ацетон, этилацетат и сивушное масло (1-пропанол, изобутанол, изоамилол), массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт при погрешности метода 10% составила соответственно 23 мг/дм3, 2 мг/дм3, 25 мг/дм3, и 110 мг/дм3. В соответствии с ГОСТ Р51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья Газохроматографический метод определения подлинности» наличие ацетона дает основания идентифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Указанные количества альдегидов, сложных эфиров и сивушного масла превышают требования ГОСТ Р 51652- 2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» на спирт «высшей очистке» (в соответствии с требованиями данного ГОСТ концентрация их не должна превышать 4 мг/дм3, 13 мг/дм3, и 6 мг/дм3 соответственно), что так же дает основание идентифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Наличие ацетона и завышенная концентрация указанных компонентов позволяет идентифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый непригодный для производства алкогольной продукции (независимо от концентрации), внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ. № 964 от 29.12.2007г

Подсудимая ФИО1 виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила, что обвинение ей понятно, объем предъявленного обвинения она не оспаривает, согласна с ним, и поддерживает поданное ею, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с адвокатом. Она осознает все последствия приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рамишвили Е.В.., защитник Граблин В.Н., заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав ее виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и квалифицировав действия ее по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ- совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами,( умышленные действия( бездействия) лиц, непосредственно направленные на совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам).

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 суд находит, признание ей своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении виновной.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что ФИО1 характеризуются удовлетворительно.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к тому, что к ФИО1 может быть применено условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

С применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год в течение которого ФИО1 должен доказать своё исправление, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания..

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства: бутылку емкость 1 литр из полимерного материала со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения МО МВД России « Краснотуранский» уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Шугалеева B.C.