Дело № 1-51-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Краснотуранск 12 октября 2011 года Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева B.C. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснотуранского района Рамишвили Е.В., Подсудимого: ФИО1. Защитника: Школина И.Н... представившего удостоверение № 1408 и ордер № 471, При секретаре: Гросс О.В. А также: потерпевшего ФИО2 Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <данные изъяты> Обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут ФИО1 находился на крыльце жилого многоквартирного дома по адресу: <адрес> а., где ФИО1 заметил, что из магазина «Айсберг» вышел и направился в его сторону гр. ФИО2. в руках которого находился пакет с продуктами питания. У ФИО1 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного пакета с продуктами. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут ФИО1 действуя открыто, и осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, дождавшись когда ФИО2 поднялся на крыльцо расположенное по адресу: <адрес>, и приблизился к нему, схватил пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, руками, в котором в этот момент находились: одна банка сгущенного молока, стоимостью 36 рублей 50 копеек, четыре пачки сигарет «Оптима», стоимостью 19 рублей 50 копеек за одну пачку, общей стоимостью на 78 рублей, 200 гр. конфет «Фифа», стоимостью 33 рубля 20 копеек, 200 гр. конфет «Ля-ля», стоимостью 33 рубля 20 копеек, 200 гр. конфет «Фантазия», стоимостью 36 рублей 40 копеек, 200 гр. конфет «Вася-Василек», стоимостью 32 рубля 80 копеек, принадлежащих ФИО2 на общую сумму 250 рублей 10 коп., и попытался из корыстных побуждений вырвать указанный пакет из рук последнего, однако ФИО2 оказал сопротивление, поэтому ФИО1 с целью пресечения сопротивления потерпевшего решил применить к последнему физическое насилие. В осуществлении своего умысла ФИО1 рукой нанес два удара кулаком по лицу ФИО2 и в этот момент заметил, что в нагрудном кармане куртки ФИО2 находятся денежные средства в сумме 750 рублей принадлежащие ФИО2, после чего у ФИО1 возник преступный умысел на открытое хищение: одной банки сгущенного молока, стоимостью 36 рублей 50 копеек, четырех пачек сигарет «Оптима», стоимостью 19 рублей 50 копеек за одну пачку, общей стоимостью на 78 рублей, 200 гр. конфет «Фифа», стоимостью 33 рубля 20 копеек, 200 гр. конфет «Ля-ля», стоимостью 33 рубля 20 копеек, 200 гр. конфет «Фантазия», стоимостью 36 рублей 40 копеек, 200 гр. конфет «Вася- Василек», стоимостью 32 рубля 80 копеек, а также денег в сумме 750 рублей, всего на общую сумму 1000 рублей 10 коп. Продолжая реализацию своего преступного умысла ФИО1 попытался выхватить деньги в сумме 750 рублей из кармана куртки ФИО2, и когда последний в ходе противоправной борьбы стал падать на пол крыльца, ФИО1 нанес один удар ногой обутой в ботинок в область грудной клетки ФИО2 и вновь попытался завладеть, одной банкой сгущенного молока, стоимостью 36 рублей 50 копеек, четырьмя пачками сигарет «Оптима», стоимостью 19 рублей 50 копеек за одну пачку, общей стоимостью на 78 рублей, 200 гр. конфетами «Фифа», стоимостью 33 рубля 20 копеек, 200 гр. конфетами «Ля-ля», стоимостью 33 рубля 20 копеек, 200 гр. конфетами «Фантазия», стоимостью 36 рублей 40 копеек, 200 гр. конфетами «Вася-Василек», стоимостью 32 рубля 80 копеек, а также денежными средствами в сумме 750 рублей, всего на общую сумму 1000 рублей 10 коп., принадлежащих ФИО2 В результате незаконных действий ФИО1 согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № г. от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 причинены телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей лица и кровоподтека левой щечной области, кровоподтека на спинке носа. Кровоподтеки, ушиб не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (согласно п.9 раздела 2 приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ), расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов) или при падении и ударе о таковой (таковые), давностью причинения не более 1-2 суток к моменту первичного освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ Однако свой преступный умысел ФИО1 довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. его действия были пресечены очевидцами ФИО4 и ФИО3, последняя оттолкнула ФИО1 от ФИО2, а ФИО4 увела последнего в помещение вышеуказанного дома. С места преступления ФИО1 в последствии скрылся, похищенным распорядится по своему усмотрению не смог, однако мог причинить ущерб ФИО2 на общую сумму 1000 рублей 10 коп. Подсудимый ФИО1 виновными себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения он не оспаривает, согласен с ним, * и поддерживает поданное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом. Он осознают все последствия приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Рамишвили Е.В.., защитник Школин И.Н... потерпевший ФИО2 заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав действия ФИО1,- по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, суд признает опасный рецидив преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд находит, признание им своей вины, явка с повинной. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО1 характеризуется отрицательно. Суд учитывает также, что ФИО1 ранее судим к условной мере наказания и в период испытательного срока, совершил умышленное тяжкое преступление. В силу ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № 45 в Краснотуранском районе от 07.04.2011 года. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, связанное с лишением свободы, без дополнительного вида наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы. Отменить условное осуждение ФИО5 и с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частично сложения наказания, окончательно ФИО1 определить наказание в виде лишение свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО1 оставить заключение под стражей в ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю г. Минусинска, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания ФИО1, с зачетом содержания под стражей в период расследования, исчислять с 15 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: куртка, банка сгущенного молока, конфеты, 4 пачки сигарет « Оптима», деньги в сумме 750 рублей, пакет, оставить по принадлежности законному владельцу ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий федеральный судья Шугалеева B.C.