Дело № 1-36-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Краснотуранск 19 июля 2011 года Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева B.C. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснотуранского района Рамишвили Е.В. Подсудимого: ФИО1, Защитника: адвоката Граблина В.Н.., представившего удостоверение № 885 и ордер № 109, При секретаре: Гросс О.В. А также: представителя потерпевшего ФИО2 Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> года в <адрес> у ФИО1 находящегося дома по адресу <адрес>, возник умысел на тайне хищение чужого имущества, а именно: зернофуража, принадлежащего ФИО3 Реализуя свой умысел, ФИО1 взял 10 мешков, и на коне запряженном в телегу, поехал в урочище « <данные изъяты>» <адрес>. <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов ФИО1, находясь на летней дойке в урочище « <данные изъяты>» расположенном на расстоянии 12 км в южном направлении от <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехал к складу и применив физическую силу, руками отогнул гвозди, удерживающие запорное устройство двери, не повредив пломбу на навесном замке, проник в склад, откуда тайне из корыстных побуждений похитил 498 кг. Зернофуража, стоимостью 5 руб. 31 коп. за один кг. На сумму 2644 рубля 38 копеек. Своими действиями ФИО1 причинил материальный ущерб ФИО3 на сумму 2644 рубля 38 копеек. Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения он не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает поданное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом. Он осознает все последствия приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Рамишвили Е.В.., защитник Граблин В.Н представитель потерпевшего ФИО2., заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав действия ФИО1- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. В уголовном деле имеется чистосердечное признание ФИО1 написанное <данные изъяты> года (л.д.15), данное чистосердечное признание ФИО1 написано до возбуждения уголовного дела, постановление о возбуждении уголовного дела; вынесено <данные изъяты> года (л.д.1), в связи с этим, суд признает чистосердечное признание - как явка с повинной. Обстоятельств, отягчающим наказание ФИО1, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд находит, признание им своей вины, явка с повинной, возмещение ущерба. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО1 характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения к ФИО1 условного осуждения, без применения дополнительного вида наказания. При назначении наказания подсудимому ФИО1., суд, также руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами « и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. На основании изложенного и руководствуясьст.ст.307-309, ст. 316-317 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и в соответствии ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы. С применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год в течение которого ФИО1 должен доказать своё исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнение наказания. Меру пресечения ФИО1. подписку о невыезде и надлежаще поведении, отменить. Вещественные доказательства по делу: 10 мешков с зернофуражом, переданные сотрудниками милиции на хранение ФИО4, возвратить в ФИО3 коня и телегу, принадлежащих ФИО1 оставить по принадлежности законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи; кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий федеральный судья Шугалеева B.C.