Дело № 1-53-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Краснотуранск 31 октября 2011 года Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева B.C. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснотуранского района Рамишвили Е.В. Подсудимого: ФИО1, Защитника: адвоката Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885, ордер № 165, При секретаре: Гросс О.В. А также: потерпевшей ФИО2 Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3ст. 158 УК РФ, федеральный судья УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> года в <адрес> около <данные изъяты> часа у ФИО1 находящегося на усадьбе <адрес>, где проживает ФИО2, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, ФИО1 подошел к входной двери ведущей в дом, просунул руку в не застекленный оконный проем и находящимся с внутренней стороны в запорном устройстве ключом открыл дверь. После чего незаконно проник в дом. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО1 прошел в зал, откуда тайно из корыстных побуждений похитил ДВД-плеер марки « Samsung С- 300», стоимостью 1634 рубля, принадлежащий ФИО2 После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями ФИО1. причинил материальный ущерб потерпевшей ФИО2. на сумму 1634 рубля.. Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения он не оспаривает, согласен с ним. и поддерживает поданное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом. Он осознает все последствия приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Рамишвили Е.В. защитник Граблин В.Н., потерпевшая ФИО2 заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав действия его по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1., суд находит, признание им своей вины, явка с повинной, возмещение ущерба, совершение преступления впервые. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО1, характеризуется удовлетворительно. С учетом вышеизложенного и мнения государственного обвинителя о применении ст. 73 УК РФ, суд приходит к тому, что к ФИО1. может быть применено условное осуждение, без применения дополнительного вида наказания. При назначении наказания ФИО1, суд так же учитывает, положение ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств предусмотренных пунктами « и» и ( или) «к» ч.1 ст. 61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с учетом ч,1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы. С применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев в течение которого ФИО1 должен доказать своё исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Вещественные доказательства по делу: коробка от ДВД-плеера, руководства пользователя, оставить по принадлежности законному владельцу ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Шугалеева B.C.