По ч.1 ст.283 УК РФ.



Дело № 1- 63/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Краснотуранск

17 ноября 2011 года.

Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Жданов Ю.А.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Краснотуранского района Забродина В.В.,

Подсудимой: ФИО1,

Защитника: адвоката: Граблина В..Н., представившего удостоверение № 885, ордер № 216,

При секретаре: Гейгер Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено в селе <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, проживающая по адресу: <адрес>, осознавая, что спиртосодержащая продукция, реализуемая вне специальных торговых точек и не упакованная, как алкогольная, безопасность которой не подтверждена соответствующими документами, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, реализуя умысел на совершение хранения в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в период с <данные изъяты> года (точная дата следствием не установлена) по <данные изъяты> года хранила у себя дома по указанному адресу спиртосодержащую жидкость – самогон в количестве780 мл. в целях сбыта из своей квартиры гражданам для употребления в пищевых щелях. При этом ФИО1 осознавала, что спиртосодержащую продукцию у нее приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, из корыстных побуждений, желая сбыть продукцию, которая не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относилась к ним безразлично.

<данные изъяты> года около <данные изъяты> минут ФИО1, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать своей преступный умысел, в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками МО МВД РФ «Краснотуранский» сбыла ФИО2 290 мл. данной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищевых целях за 50 рублей.

Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> жидкость, сбытая ФИО1 ФИО2 является спиртосодержащей, изготовленной на основе спирта домашней выработки (самогон) с объемной долей этилового спирта: 36,8% об. Представленная жидкость содержит: ацетальдегид, этилацетат, сивушное масло (пропанол, изобутанол, изоамилол), бензальдегид, фенилалкоголь, массовая концентрация которых в перерасчете на безводный спирт составила – 55 мг/дм?, 260 мг/дм?, 2350 мг/дм?, 12 мг/дм?, 70 мг/дм?, соответственно.

В соответствии с СанПин 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») этилацетат относится ко 2 классу опасности веществ, то есть к веществам высокоопасным. Согласно изменениям № 1 от 01 июля 2006 года к ГОСТу Р51652-2000 («Спирт ректифицированный из пищевого сырья ТУ») массовая концентрация сложных эфиров (этилацетата) не должна превышать 13 мг/дм?. Согласно изменениям № 1 от 01 июля 2006 года к ГОСТу Р 51652 («Спирт ректифицированный из пищевого сырья ТУ») в состав сивушного масла входят высшие спирты 1-прпанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый и массовая концентрация которого не должна превышать 6 мг/дм?. Согласно Гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПКД) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ от 27 апреля 2007 года) и СанПин 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») по санитарно-токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, то есть к опасным веществам. Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла, ацетальдегида, этилацетата и фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

После совершения сбыта спиртосодержащей жидкости ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период с <данные изъяты> года продолжала хранить у себя дома по указанному адресу оставшуюся спиртосодержащую жидкость – самогон в количестве 490 мл., в целях сбыта из своей квартиры гражданам для употребления в пищевых целях. <данные изъяты> года в период с <данные изъяты> минут в ходе осмотра места происшествия в квартире у ФИО1, расположенной по адресу: <адрес> было изъято 490 мл. спиртосодержащей жидкости – самогона, который она хранила у себя в квартире по указанному адресу в целях сбыта из своей квартиры для употребления в пищевых целях.

Согласно заключению эксперта № <данные изъяты>, жидкость, изъятая при осмотре места происшествия является спиртосодержащей, изготовленной на основе спирта домашней выработки (самогон) с объемной долей этилового спирта: 35,8% об. Представленная жидкость содержит: ацетальдегид, этилацетат, сивушное масло (пропанол, изобутанол, изоамилол), бензальдегид, фенилалкоголь, массовая концентрация которых в перерасчете на безводный спирт составила – 58 мг/дм?, 225 мг/дм?, 2565 мг/дм?, 17 мг/дм?, 100 мг/дм?, соответственно.

В соответствии с СанПин 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») этилацетат относится ко 2 классу опасности веществ, то есть к веществам высокоопасным. Согласно изменениям № 1 от 01 июля 2006 года к ГОСТу Р51652-2000 («Спирт ректифицированный из пищевого сырья ТУ») массовая концентрация сложных эфиров (этилацетата) не должна превышать 13 мг/дм?. Согласно изменениям № 1 от 01 июля 2006 года к ГОСТу Р 51652 («Спирт ректифицированный из пищевого сырья ТУ») в состав сивушного масла входят высшие спирты 1-прпанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый и массовая концентрация которого не должна превышать 6 мг/дм?. Согласно Гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПКД) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ от 27 апреля 2007 года) и СанПин 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») по санитарно-токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, то есть к опасным веществам. Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла, ацетальдегида, этилацетата и фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Подсудимая ФИО1, в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласна с ним и поддерживает поданное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Забродин В.В. защитник Граблин В.Н., заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым подсудимая ФИО1 согласилась, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав ее виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и квалифицировать ее действия:

по ч.1 ст.238 УК РФ – хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает ее личность, удовлетворительную характеристику, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, позицию государственного обвинителя, который просит назначить подсудимой условное наказание, обстоятельства дела и считает возможным назначить ФИО1 наказание условно.

При назначении наказания ФИО1, также суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 ст.61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, бутылки со спиртосодержащей жидкостью, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 7 (семь) месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 7 (семь) месяцев, в течение которого ФИО1 должна доказать свое исправление, обязав ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, избранную ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «АЯН Лимонад» со спиртосодержащей жидкостью, бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Добрый медведь» со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Краснотуранского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе.

Федеральный судья Жданов Ю.А.