Дело № 1-64/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Краснотуранск 24 ноября 2011 года. Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Жданов Ю.А., С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Краснотуранского района Рамишвили Е.В., Подсудимого: ФИО1, Защитника: адвоката: Школина И.Н., представившего удостоверение № 1408, ордер № 478, При секретаре: Гейгер Е.А., А также потерпевшего: ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов в <адрес> в квартире дома, расположенного по адресу: <адрес> между ФИО1 и ФИО1, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора. В ходе ссоры, ФИО1, находясь на веранде квартиры, нанес ФИО1 удар предметом в правую верхнюю часть спины. После чего ФИО1, действуя на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, взял рукой стоявший рядом табурет, которым умышленно нанес два удара в область лица, в том числе в левую височную область головы ФИО1, причинив ему телесные повреждения. Своими действиями ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты>., причинил ФИО1 повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, перелома височной кости слева, ушиба головного мозга, ушибленных ран в височной области слева, в лобной области справа, в области переносицы, ссадин и кровоподтеков на лице. Обнаруженная при экспертизе открытая черепно-мозговая травма (ее проявления и осложнения), согласно п.6.1.2 МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008г. отнесена к категориям, характеризующим признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.), квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Раны, как в отдельности, так и в совокупности, повлекли временную нетрудоспособность, продолжительностью до 21 дня, что согласно приказа МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008г. отнесена к категории, характеризующей квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.), квалифицируются, как легкий вред здоровью. Ссадины, кровоподтеки не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, согласно п.9 раздела 2 приказа МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Подсудимый ФИО1, в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель Рамишвили Е.В., защитник Школин И.Н., потерпевший ФИО1 заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым подсудимый ФИО1 согласился, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать его действия: по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает его личность, посредственную характеристику, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, мнение потерпевшего, который просит суд назначить подсудимому ФИО1 наказание не связанное с реальным лишением свободы, позицию государственного обвинителя, который просит назначить подсудимому условное наказание, совместное проживания потерпевшего ФИО1 и подсудимого ФИО1, отсутствие претензий у потерпевшего к подсудимому, по поводу произошедшего, обстоятельства дела и считает возможным назначить ФИО1 наказание условно. При назначении наказания ФИО1, также суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 ст.61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Гражданский иск, заявленный прокурором Краснотуранского района в интересах Красноярского фонда обязательного медицинского страхования на сумму 14364 рубля 65 копеек, в силу ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению. В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства фрагменты табурета, пакеты с тампонами, табурет, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого ФИО1 должен доказать свое исправление, обязав ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения избранную в отношении ФИО1 в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Взыскать с ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, в пользу Красноярского фонда обязательного медицинского страхования 14364 (четырнадцать тысяч триста шестьдесят четыре) рубля 65 копеек. Вещественные доказательства по делу: два фрагмента табурета, табурет, пять пакетов с тампонами, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Краснотуранский», уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Федеральный судья Жданов Ю.А.