По п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-59-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Краснотуранск

29 ноября 2011 года

Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева B.C.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснотуранского района Рамишвили Е.В.

Подсудимого: ФИО1,

Защитника: адвоката Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885 и ордер № 190,

При секретаре: Гросс О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> года около <данные изъяты> часов в <адрес> ФИО1 в ходе распития спиртных напитков совместно с ФИО2 в доме расположенном по адресу <адрес>, с устного разрешения последнего взять денежные средства из портмоне, находящегося в пиджаке, висевшем в спальной комнате <адрес>, прошел в указанную комнату, где находился пиджак, взял из него портмоне и зная, что там находятся денежные средства у него возник умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно- опасных последствий ФИО1, находясь в спальной комнате <адрес>, с находящимся в руках портмоне тайно из корыстных побуждений похитил портмоне, которое материальной ценности не представляет, с находившимися в нём денежными средствами в сумме 10 750 рублей, принадлежащими ФИО2

После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями ФИО1. причинил значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО2 на сумму 10 750 рублей.

Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения он не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает поданное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом. Он осознает все последствия приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рамишвили Е.В. защитник Граблин В.Н.., потерпевший ФИО2, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав действия ФИО1.- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд находит, признание им своей вины, явка с повинной.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО1 характеризуются удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения к ФИО1. условного осуждения, без применения дополнительного вида наказания.

При назначении наказания ФИО1, суд так же учитывает, положение <данные изъяты> в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств предусмотренных пунктами « и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в сумме 10 750 рублей, подлежит полному удовлетворения, на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясьст.ст.307-309, ст. 316-317 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

С применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год в течение которого ФИО1 должен доказать своё исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2, в счет возмещения материального ущерба 10 750 ( десять тысяч семьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

федеральный судья Шугалеева B.C.