По ч.1 ст.318 УК РФ.



Дело № 1-65/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Краснотуранск

24 ноября 2011 года.

Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Жданов Ю.А.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Краснотуранского района Забродина В.В.,

Подсудимого: ФИО1,

Защитника: адвоката: Школина И.Н., представившего удостоверение № 1408, ордер № 479,

При секретаре: Гейгер Е.А.,

А также потерпевшего: ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Решение избирательной комиссии муниципального образования <данные изъяты> ФИО2 зарегистрирован Главой муниципального образования <данные изъяты> (далее по тексту – Глава сельсовета).

Согласно Уставу <данные изъяты> Глава сельсовета представляет сельсовет в отношениях в Российской Федерацией, ее субъектами, государственными органами, другими муниципальными образованиями, юридическими и физическими лицами, от имени сельсовета приобретает и осуществляет имущественные и иные права и обязанности, без доверенности действует от имени сельсовета, представляет на утверждение Совета депутатов проект местного бюджета и отчет о его исполнении, проекты решений о корректировке бюджета сельсовета и распределении средств, полученных в результате экономии расходов бюджета или превышении его доходов нд расходами, осуществляет от имени администрации сельсовета правомочия владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью сельсовета; заключает от имени сельсовета договоры и соглашения; подписывает; подписывает и обнародует нормативные решения, принятые Советом депутатов; издает в пределах своих полномочий правовые акты; организует и контролирует выполнение решений, принятых жителями на местном референдуме, решений Совета депутатов; рассматривает обращения граждан; распределяет от имени администрации сельсовета бюджетные средства при исполнении бюджета сельсовета; возглавляет администрацию сельсовета, утверждает штатное расписание, организует работу с кадрами в администрации, их аттестацию, переподготовку и повышение квалификации; осуществляет прием и увольнение работников администрации, применяет к ним меры поощрения и дисциплинарной ответственности; входит в состав сельского совета депутатов с правом решающего голоса, является его председателем и организует его работу, вправе требовать внеочередного заседания Совета депутатов; обеспечивает осуществление органами местного самоуправления сельсовета полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Красноярского края. То есть, ФИО2 является представителем власти, поскольку является выборным должностным лицом органа местного самоуправления и обладает распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

<данные изъяты> года корова, принадлежащая ФИО3 пришла с пастбища с признаками переедания. Ветврачом ФИО4 было принято решение о забое животного. ФИО3 для забоя был приглашен ФИО1 После того, как им была забита корова, <данные изъяты>. около <данные изъяты> часа ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в ограду дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>. В данный момент у ФИО1 возник умысел на совершение угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных полномочий. Осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, осознавая, что ФИО2 является Главой <данные изъяты> сельского совета и будучи убежденным в том, что в полномочия ФИО2 входит осуществление контроля за пастьбой скота в <адрес>, ФИО1 стал выражаться грубой нецензурной бранью в отношении ФИО2, демонстрируя при этом нож со следами крови на нем. Угроза была воспринята ФИО2 реально, поскольку имелись основания опасаться ее осуществления. Понимая, что ФИО2 находился не один, ФИО1 позвал его к месту разделывания коровы ФИО3 и вышел из ограды.

<данные изъяты> года около <данные изъяты> минут ФИО2 пришел к мету разделывания туши коровы ФИО3, расположенному рядом с задним забором ограды дома по <адрес>. ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел на осуществление угрозы применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ФИО2 и высказывал угрозу применения насилия в отношении ФИО2, демонстрируя при этом нож со следами крови на нем. Угроза была воспринята ФИО2 реально, поскольку имелись основания опасаться ее осуществления.

Подсудимый ФИО1, в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Забродин В.В., защитник Школин И.Н., потерпевший ФИО2 заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым подсудимый ФИО1 согласился, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать его действия:

по ч.1 ст.318 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает его личность, удовлетворительную характеристику, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшего, который просит суд назначить подсудимому ФИО1 наказание не связанное с реальным лишением свободы, позицию государственного обвинителя, который просит назначить подсудимому условное наказание, то, что подсудимый полностью осознал свое противоправное поведение, загладил моральный вред, причиненный потерпевшему, потерпевший к нему претензий не имеет, обстоятельства дела и считает возможным назначить ФИО1 наказание условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого ФИО1 должен доказать свое исправление, обязав ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения избранную в отношении ФИО1 в виде – обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе.

Федеральный судья Жданов Ю.А.