Дело № 1-61-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Краснотуранск 30 ноября 2011 года Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева B.C. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснотуранского района Забродина В.В. Подсудимой: ФИО1, Защитника: адвоката Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885 и ордер № 203, При секретаре: Гросс О.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов в <адрес> у ФИО1, находящейся в доме, расположенном по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств в сумме 17000 рублей, принадлежащих ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, находясь в доме по адресу <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, осознавая, что за её действиями наблюдает ФИО3, умышленно совершила открытое хищение денежных средств в сумме 17000 рублей, принадлежащих ФИО2, находящихся в кармане рубашки, лежащей на кровати в доме по адресу <адрес>. После совершения открытого хищения с места происшествия скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинила материальный ущерб потерпевшей ФИО2 на общую сумму 17 000 рублей. Подсудимая ФИО1 виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила, что обвинение ей понятно, объем предъявленного обвинения она не оспаривает, согласна с ним, и поддерживает поданное ею, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с адвокатом. Она осознает все последствия приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Забродин В.В., защитник Граблин В.Н., потерпевшая ФИО2 заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав ее виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и квалифицировав действия ФИО1.- по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1., суд признает рецидив преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд находит, признание своей вины, явка с повинной. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что ФИО1 характеризуется отрицательно, а также учитывает мнение государственного обвинителя, который просит применить к ФИО1 условную меру наказания. С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения к ФИО1. условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. С применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев в течение которого ФИО1 должна доказать своё исправление, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Вещественные доказательства по делу: мужскую рубашку, оставить законному владельцу ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Шугалеева B.C.