Дело № 1-2/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Краснотуранск 13 января 2012 года Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края А.А. Швайгерт При секретаре: Кайль О.А. С участием: помощника прокурора Краснотуранского района по письменному поручению Забродина В.В. Подсудимого: ФИО1 Защитника: адвоката Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885 и ордер № 243. Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ФИО1 <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> ФИО1 находясь на торговой площади, расположенной в 18 метрах в южном направлении от <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая, что его действия наблюдают посторонние лица, с ограждения вышеуказанной торговой площади открыто похитил женскую зимнюю куртку стоимостью 4 700 рублей, принадлежащую гр-ке ФИО2 После совершения преступления ФИО1 с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил гр-ке ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4 700 рублей. В судебном заседании при участии государственного обвинителя Забродина В.В., защитника адвоката Граблина В.Н., подсудимым ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Аналогичное ходатайство подсудимым, заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, В ходе судебного заседания: подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Заслушав подсудимого ФИО1. защитника - адвоката Граблина В.Н. государственного обвинителя Забродина В.В., исследовав заявления потерпевшей ФИО2 /л д 100/, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушении уголовно- процессуального законодательства не выявлено, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленномуому обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке н постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав ФИО1 виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав действия: ФИО1 по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 2 ст. 61 УК РФ возмещение имущественного ущерба, путем возврата похищенного имущества /л.д. 64,74,15,59/. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый ФИО1 характеризуется удовлетворительно /л.д. 75, 7677/ имеет постоянное место работы, признание подсудимым своей вины. Мнение потерпевшей ФИО2 не высказала требований об избрании подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы /л. д. 100/. Суд также учитывает мнение государственного обвинителя, который просит назначить подсудимому условную меру наказания. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ФИО1 для исправления и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы, что именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечивает достижение его целей, установленных уголовным законодательством. Также, по мнению суда ФИО1 как личность не представляет повышенной опасности для общества и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, суд полагает возможным признать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд также руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" часта первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: женская куртка, хранящаяся у потерпевшей ФИО2, подлежит оставлению законному владельцу по принадлежности, фотография следа обуви, хранящаяся при материалах уголовного дела, подлежит хранению при материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого ФИО1 должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: женскую куртку, хранящуюся у потерпевшей ФИО2, оставить законному владельцу по принадлежности, фотографию следа обуви, хранящуюся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаче отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения им копий. Федеральный судья: А.А. Швайгерт