Дело № 1-69-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Краснотуранск 15 декабря 2011 года Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева B.C. С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснотуранского района Вишневского К.Д. Подсудимого: ФИО1, Защитника: адвоката Граблина В.Н.., представившего удостоверение № 885 и ордер № 223, При секретаре: Гросс О.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов в <адрес> ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств с целью личного потребления, на попутном транспорте приехал в <адрес>, где прошел на участок местности расположенный в северном направлении 1 километр от <адрес>, где руками стал срывать верхние части и листья растений дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана. После чего ФИО1 поместил данное вещество растительного происхождения в принесенный им ранее полиэтиленовый пакет и перенес его на участок местности расположенный в северном направлении на расстоянии 1 километр от <адрес> на береговой линии <данные изъяты>. В указанном месте ФИО1 достал принесенную им ранее с собой тарелку и наволочку, используя данные предметы, поместив наволочку на металлическую тарелку, положил сорванные листья дикорастущей конопли на наволочку, после чего, применив физическую силу путем давления, добыл пыль. Полученную пыль ФИО1 поместил в золотинку от пачки сигарет, после чего нагрел на открытом огне, в результате чего изготовил наркотическое средство гашиш общим весом 2,40 грамм, для дальнейшего личного употребления путем курения, <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов за административное правонарушение ФИО1 был доставлен в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Краснотуранский», где при личном досмотре последнего в кармане барсетки и в левом кроссовке сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты два пакетика с веществом растительного происхождения, Согласно заключения эксперта № <данные изъяты> представленное на экспертизу вещество, изъятое <данные изъяты> года при личном досмотре ФИО1 доставленного в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Краснотуранский», является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша составила 2.40 грамма ( 2 грамма 40 миллиграмм). Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1, и 229 УК РФ» крупным размером является свыше 2 до 25 грамм. Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения он не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает поданное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом. Он осознает все последствия приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Вишневский К.Д., защитник Грабдин В.Н., заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав действия ФИО1, по ч.1 ст. 228 УК РФ- совершение незаконного приобретения, хранения и изготовления наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает, признание им своей вины. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО1 характеризуются удовлетворительно. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, мнение государственного обвинителя, который просит, назначить подсудимому условную меру наказания. С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможном применении к ФИО1, условного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. С применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год, в течение которого ФИО1 должен доказать свое исправление. Обязать, ФИО1 не менять место жительства, без ведома органа, ведающего исполнением наказания. Избранную в отношении ФИО1 меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Вещественные доказательства: два бумажных пакета с веществом растительного происхождения- гашишем, находящиеся в камере хранения в МО МВД России «Краснотуранский», уничтожить. Кроссовки, сумку - барсетку, оставить по принадлежности законному владельцу ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Шугалеева B.C. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 07 февраля 2012 года на приговор Краснотуранского районного суда Красноярского края от 15 декабря 2011 года в отношении ФИО1. ОПРЕДЕЛИЛА: Приговор Краснотуранского районного суда Красноярского края от 15 декабря 2011 года в отношении ФИО1 изменить: - исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на совершение преступления категории средней тяжести, назначенное наказание по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. Обязать ФИО1 не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.