Дело № 1-6-2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Краснотуранск 08 февраля 2012 года Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева B.C. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснотуранского район Рамишвили Е.В. Подсудимого : ФИО1, Защитника: адвоката Берняцкого М.А., представившего удостоверение № 71, и ордер № 17, При секретаре: Гросс О.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ, федеральный судья УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами,( умышленные действия( бездействия) лиц, непосредственно направленные на совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> года ФИО1 был предупрежден о том, что спиртосодержащая продукция, реализуемая вне специализированных торговых точек, имеющих право на торговлю алкогольной продукцией и не упакованная как алкогольная (бутылка, банки др. емкости), безопасность употребления которой, не подтверждена соответствующими документами, не отвечает требованиям безопасности, так как может являться ядовитым веществом, и может причинить вред здоровью и жизни человека запрещена, ст.234 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта. <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов, у ФИО1, находящегося в доме расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел направленный на незаконную реализацию спиртосодержащей жидкости ФИО2 Реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов ФИО1, находясь на усадьбе своего дома расположенного по адресу <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью получения дохода, умышленно сбыла ФИО2. выступающему в качестве покупателя спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперотивно-розыскных мероприятий « Проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 литра за зернодробленное зерно весом 30 килограмм, стоимостью 174 рубля, которая согласно заключения эксперта № <данные изъяты>, является, спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля, которого составила 82,1%. В образце жидкости присутствуют токсичные микропримеси- изобутилацетат( массовая концентрация в пересчете спирт, составила: 1,3 мг/дм3) и ацетон (массовая концентрация в пересчете на безводный спирт, составила: 0,6 мг/дм3). Присутствие в жидкости изобутилацетата и ацетона( как совместно, так и каждого компонента в отдельности) дает основание идентифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как не пригодный для производства алкогольной продукции( независимо от концентрации), внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года. Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и заявил, что обвинение ему понятно, объём, предъявленного обвинения он не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает поданное им, при ознакомлен материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом. Он, осознает все последствия приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Рамишвили Е.В., защитник Берняцкий М.А.., заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав действия его по ч.3ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ- совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами,( умышленные действия( бездействия) лиц, непосредственно направленные на совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам). Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 суд находит, признание им своей вины. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО1 характеризуется положительно(л.д. 79-81), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а именно то, что подсудимый Суд также, учитывает мнение государственного обвинителя, который просит назначить подсудимому меру наказания в виде штрафа. С учетом вышеизложенного, суд приходит к тому, что к ФИО1 для исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить наказание в виде штрафа в доход государству, применив при этом ч.3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до 2 месяцев, что именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечивает достижение его целей, установленных уголовным законодательство. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: полимерная бутылка емкостью 1 литр, наполненная спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся, в камере хранения вещественных доказательств при МО МВД России «Краснотуранский» подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей. На основании ч.3 ст. 46 УК РФ, ФИО1 рассрочить выплату штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей на 2 месяца, с выплатой ежемесячно по 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Избранную в отношении ФИО1 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: полимерную бутылку емкостью 1 литр, наполненную спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при МО МВД России «Краснотуранский» уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: Шугалеева B.C.
работает <данные изъяты> и размер заработной платы составляет 6000 рублей (л.д. 102), проживает ФИО1 один.