Дело № 1-11/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Краснотуранск 17 февраля 2012 года. Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Жданов Ю.А. С участием государственного обвинителя: прокурора Краснотуранского района Каинова Ю.Г., Подсудимого: ФИО1, Защитника: адвоката: Школина И.Н., представившего удостоверение № 1408, ордер № 499, При секретаре: Гейгер Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено в селе Краснотуранск, Краснотуранского района, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов у ФИО1, находившегося в доме, расположенном по адресу: <адрес> возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, ФИО1 пришел на поле, расположенное с южной стороны от усадьбы <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 руками собрал листья и верхушечные части растений конопли в пакет, который принес с собой. Таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство, которое, согласно справке об исследовании № <данные изъяты> от <данные изъяты>. и заключению эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты>. является наркотическим средством - марихуаной. После чего, перенес наркотическое средство в помещение летней кухни, расположенное на усадьбе <адрес>, где незаконно хранил до момента обнаружения. То есть до <данные изъяты> минут <данные изъяты> года для личного потребления без цели сбыта. Данное наркотические средство, согласно справке об исследовании № <данные изъяты> от <данные изъяты>. и заключению эксперта № <данные изъяты>. является наркотическим средством - марихуаной, массой 197,4 грамма, что соответствует особо крупному размеру. В <данные изъяты> минут <данные изъяты> года при проверке анонимного сообщения, поступившего в дежурную часть МО МВД России «Краснотуранский», в помещении времянки, расположенной на усадьбе дома по <адрес>, в ходе проведения осмотра места происшествия, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято из тамбура летней кухни вышеуказанное вещество, которое ФИО1 незаконно хранил до <данные изъяты> минут <данные изъяты>. для личного потребления без цели сбыта, которое согласно справке об исследовании № <данные изъяты>. и заключению эксперта № <данные изъяты>. является наркотическим средством - марихуаной, Согласно справке об исследовании № <данные изъяты>. масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии в пакете № <данные изъяты> составила 58.3 грамма. Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы в пакете № <данные изъяты> составила 139,1 грамма (на проведение исследования израсходовано 2.0 грамма марихуаны (по 1,0 грамма из каждой упаковки). Согласно заключению эксперта № <данные изъяты>., вещество, представленной на экспертизу в пакетах № <данные изъяты> является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Общая масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии в пакетах № <данные изъяты>, составила 195,4 грамма. Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии в пакете № <данные изъяты> составила 57,3 грамма. Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии в пакете № <данные изъяты> составила 138,1 грамма. На представленных в пакетах №№ <данные изъяты> фрагментах материи имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол. Растительные частицы, обнаруженные на поверхности фрагмента материи (из пакета № <данные изъяты>) являются частицами растительных элементов конопли и содержат наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Тетрагидроканнабинол является действующим началом наркотических средств, изготовленных из конопли. Согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (в редакции от 04.07.2007г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст,228, 228-1, 229 УК РФ», особо крупным размером марихуаны является вес свыше 100 грамм. Общая масса марихуаны составила 193,4 грамма (с учетом израсходованных при исследовании 4,0 грамм марихуаны). Подсудимый ФИО1, в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель Каинов Ю.Г. защитник Школин И.Н., заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым подсудимый ФИО1 согласился, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать его действия: по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает его личность, удовлетворительную характеристику, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких то что ФИО1, является безработным, его склонность к совершению запрещенный законом деянии, связанных с наркотическими средствами, позицию государственного обвинителя, который просит назначить подсудимому условное наказание, обстоятельства дела и считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить ФИО1 наказание условно без дополнительного вида наказания. Вместе с тем, определяя размер наказания подсудимому ФИО1 суд также принимает во внимание цели и мотивы преступления, совершенного подсудимым, наличия у него заболевания, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому минимальный размер наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - полиэтиленовые пакеты № <данные изъяты> с марихуаной, пакеты № <данные изъяты> с отрезками ткани подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без штрафа. С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 (два) года в течение которого ФИО1 должен доказать свое исправление, обязав ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения ФИО1 в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовые пакеты № <данные изъяты> с марихуаной, пакеты № <данные изъяты> с отрезками ткани, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Краснотуранский», по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Федеральный судья Жданов Ю.А.