Дело № 1-13-2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Краснотуранск 01 марта 2012 года Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева В.С. С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснотуранского район Подсудимого : ФИО1, Защитника: адвоката Берняцкого М.А., представившего удостоверение № 71, и ордер № При секретаре: Кайль О.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ федеральный судья УСТАНОВИЛ; ФИО1 совершил хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО1 проживающий по адресу : <адрес> края, осознавая что спиртосодержащая продукция, реализуемая вне специальных торговых точек и не упакованная как алкогольная, безопасность которой не подтверждена соответствующими документами, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, реализуя умысел на совершение хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, примерно в начале ноября 2011 года, дата следствием не установлена, изготовил у себя в квартире по указанному адресу спиртосодержащую жидкость» самогон в количестве 470 куб.см, которую хранил у себя в квартире по указанному адресу в целях сбыта гражданам для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя. При этом ФИО1 осознавая, что спиртосодержащую продукцию у него приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, из корыстных побуждений, желая сбыть продукцию, которая не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, предвидя возможность наступления обществснно опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью человека но относился к ним безразлично. <данные изъяты> около <данные изъяты> минут ФИО1, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>. реализуя свой преступный умысел, в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками МО МВД РФ «Краснотуранский» сбыл ФИО2 470 см3 данной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищевых целях за 60 рублей. Согласно заключения эксперта № <данные изъяты> жидкость, сбытая ФИО1 ФИО2, является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта с объемной долей этанола 50,7об%. Представленная жидкость содержит- ацетальдегид - 25 мг/дм3, этилацетат - 250 мг/дм3, сивушное масло в суммарной концентрации - более 4300 мг/дм3, фенилалкоголь - 100 мг/дм3 (концентрация всех микроиримесей дана в пересчете на безводный спирт, граница относительной погрешности 10%). Вышеуказанные вещества не используются в производстве алкогольной продукции, а являются сопутствующими спирту компонентами (образующимися в процессе брожения). Большие количественные значения сопутствующих спирту компонентов указывают на грубую очистку жидкости, что в совокупности с внешними признаками позволяет отнести ее к спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе спирта домашней выработки (самогона). В соответствии с СанПин 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») и в соответствии с п. 1.2. ГОСТ 12.1.007-76 («Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества») этилацетат относится к 2 классу опасности вредных веществ, то есть к веществам высокоопасным. Пропанол, изобутанол изопентанол (изоамилол) входят в состав сивушных масел и относятся к разным классам опасности (соответственно 4 кл., 2 кл., 3 кл.) и имеют разные показатели вредности. Согласно Гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ от 27.04.2007) и СанПин 2.1.4,1074-01 («Питьевая: вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») по санитарно-токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фекилалкоголь (феннлэханол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, то есть к опасным веществам Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла (высших спиртов - изо- амилола, 1-пропанола, изобутанола), ацетальдегида, этилацетата, фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых пелях. Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и заявил, что обвинение ему понятно, объём, предъявленного обвинения он не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает поданное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом. Он, осознает все последствия приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Вишневский К.Д. защитник Берняцкий М.А.., заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает. 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав действия его по ч.1 ст. 238 УК РФ- совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 суд находит, признание им своей вины. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО1 характеризуется удовлетворительно ( л.д.81), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а именно то, что подсудимый находится на социальной пенсии, инвалид 3 группы по общему заболеванию и размер пенсии составляет 4927 рублей 19 копеек ( л.д.80), проживает ФИО1 с женой и сыном. Суд также, учитывает мнение государственного обвинителя, который просит назначить подсудимому меру наказания в виде штрафа. С учетом вышеизложенного, суд приходит к тому, что к ФИО1, для исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить наказание в виде штрафа в доход государству, применив при этом ч.3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до 2 месяцев, что именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечивает достижение его целей, установленных уголовным законодательство. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с бутылкой с этикеткой « BON -AQUA VIVA» с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств при МО МВД России «Краснотуранский» подлежит уничтожению, мультифора с денежной купюрой достоинством 100 рублей 04 8866749, мультифора с находящимися в ней монетами: одной монетой достоинством 10 рублей и 6 монетами по 5 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при МО МВД России «Краснотуранский», подлежат возврату законному владельцу. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей. На основании ч.3 ст. 46 УК РФ, ФИО1 рассрочить выплату штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей на 2 месяца, с выплатой ежемесячно по 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Избранную в отношении ФИО1 меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет с бутылкой с этикеткой « В ON -AQUA VIVA» с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств при МО МВД России «Краснотуранский», уничтожить; мультифора с денежной купюрой достоинством 100 рублей 04 8866749, мультифора с находящимися в ней монетами: одной монетой достоинством 10 рублей и 6 монетами по 5 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при МО МВД России «Краснотуранский», возвратить законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: Шугалеева B.C.