Дело № 1-20/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Краснотуранск 23 марта 2012 года. Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Жданов Ю.А., С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Краснотуранского района Вишневского К.Д., Подсудимой; ФИО1, Защитника: адвоката: Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885, ордер №41, При секретаре: Гейгер Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами (умышленные действия (бездействие) лиц, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам). Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> года около <данные изъяты> 10 минут у ФИО1, находившейся в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел направленные на незаконную реализацию спиртосодержащей жидкости ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт ядовитых веществ, ФИО1, <данные изъяты>. около <данные изъяты> минут, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> осознавая общественную опасность своих действий и наступления общественно опасных последствий, с целью получения дохода, умышленно сбыла ФИО2., выступавшему в качестве покупателя спиртосодержащей жидкости, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость, объемом 0,60 литра за 100 рублей, которая, согласно заключения эксперта № <данные изъяты>. изготовлена на основе этилового спирта ( независимо от концентрации которого), является непригодной для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г. В тот же день, <данные изъяты> в служебном кабинете УУП и ПДН МО МВД России «Краснотуранский» в <адрес>, ФИО2, выступающий в качестве покупателя спиртосодержащей жидкости, добровольно выдал сотрудникам полиции МО МВД России «Краснотуранский» спиртосодержащую жидкость, приобретенную у ФИО1, которая согласно заключению эксперта № <данные изъяты>. изготовлена на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 41,2%. Содержит следующие компоненты, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт, составила: ацетона - 05мг/дм3, изобутилацетата - 3,7 мг/дм5, кротонового альдегида - 0,9 мг/дм3. Указанные вещества: ацетон, изобутилацетат, кротоновый альдегид, являются токсичными примесями, присутствие которых в жидкости дает основание идентифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации) непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г. Подсудимая ФИО1, в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласна с ним и поддерживает поданное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель Вишневский К.Д., защитник Граблин В.Н., заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым подсудимая ФИО1 согласилась, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав ее виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и квалифицировать ее действия: по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами (умышленные действия (бездействие) лиц, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам). Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено. При определении размера наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает ее личность, удовлетворительную характеристику, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, позицию государственного обвинителя, который просит назначить подсудимой условное наказание, обстоятельства дела и считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить ФИО1 наказание условно. Вместе с тем, определяя вид наказания, суд принимает во внимание склонность подсудимой ФИО1 к совершению умышленных преступлений в том числе преступлений против здоровья населения и общественной нравственности и считает необходимым определить подсудимой наказание в виде лишения свободы. В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - бутылка, объемом 1 литр с прозрачной жидкостью, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновной в совершении преступления 43 СТ"30" ЧЛ СТ"234 УК РФ (в Редакции Федерального закона от 0/.12.201 N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 8 (восемь) месяцев. С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, в течение которого ФИО1 должна доказать свое исправление, обязав ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Меру пресечения ФИО1 в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по делу: бутылку, объемом 1 литр с прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Краснотуранский», по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Федеральный судья Жданов Ю.А.