По ч.2 ст.228 УК РФ



Депо № 1-18-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Краснотуранск

26 марта 2012 года

Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева B.C.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснотуранского

района Вишневского К.Д.

Подсудимого ФИО1.

Защитника: адвоката Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885 и ордер № 252,

При секретаре: Кайль О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> года около <данные изъяты> минут в <адрес> у ФИО1, находящегося на перекрестке улиц <адрес> возник преступный умысел на незаконное приобретении и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления. Осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, ФИО1 пришел на поле, расположенное с северной стороны от усадьбы <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 руками собрал листья и верхушки дикорастущей конопли в пакет, который он принёс с собой, таким образом, незаконно приобрёл наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании № <данные изъяты> и заключения экспертизы № <данные изъяты> является наркотическим средством- марихуаной, массой 151 грамм, что соответствует особо крупному размеру.

В <данные изъяты> минут <данные изъяты> года ФИО1 передвигающийся пешком по <адрес>, напротив <адрес>, увидев сотрудников полиции, выбросил пакет с незаконно приобретенными листьями и верхушками дикорастущей конопли на проезжую часть <адрес>,

<адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, которое ФИО1. незаконно хранил до момента задержания, для личного потребления, без цели сбыта до <данные изъяты> минут <данные изъяты> года, согласно справке об исследовании № <данные изъяты> и заключения экспертизы № <данные изъяты> является наркотическим средством- марихуаной. Согласно справки об исследовании № <данные изъяты> масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии в пакете № 1 составила 151 грамм( на проведение исследования израсходовано 2,0 грамм марихуаны).

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 ( в ред. От 04.07,2007 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228.228-1,229 УК РФ» особо крупным размером марихуаны является вес свыше 100 грамм.

Общая масса марихуаны составила 151 грамм( с учетом израсходованных при исследовании 2,0 грамм марихуаны).

Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и заявил, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения он не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает поданное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом. Он осознает все последствия приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Вишневский К.Д. защитник Граблин В.Н., заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав действия его по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд находит, признание им своей вины.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, в отношении ФИО1, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО1, характеризуется удовлетворительно, не судим, дикорастущую коноплю приобрел, для себя, без цели сбыта. Суд, также учитывает его молодой возраст, мнение государственного обвинителя, который просит назначить подсудимому наказания условно, без реального лишения свободы

Исходя из принципов и целей наказания, установленных ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд считает возможным, применить к подсудимому ФИО1 условное осуждение, без применения дополнительного вида наказания

Также суд не находит оснований в отношении ФИО1 для изменения категории преступления, в соответствии с ч.б ст. 15 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Психическая полноценность ФИО1 подтверждена судебно-психиагрическои экспертизой.

На основании изложенного и руководствуясьст.ст.307-309, ст. 316-317 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

С применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 год в течение которого ФИО1 должен доказать своё исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно, в дни установленные специализированным государственным органом являться на регистрацию в данный орган по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1, после вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства по делу: пакет из полимерного материала с марихуаной и три бумажных пакета со смывами и контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения в МО МВД России « Краснотуранский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья

Шугалеева B.C.