По ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-17-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Краснотуранск

15 марта 2012 года

Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева B.C.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснотуранского района Вишневского К.Д.

Подсудимой: ФИО1,

Защитника: адвоката Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885 и ордер № 16.

При секретаре: Гросс О.В.

А также: потерпевшего ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1. <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> года около <данные изъяты> часов в <адрес> в квартире дома, расположенного по <адрес> между ФИО1 и ФИО2, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора. В ходе ссоры, находясь на кухне по вышеуказанному адресу, ФИО1 действуя на почве резко возникших личных неприязненных отношений к ФИО2, и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, взяла со стола нож: и умышленно нанесла один удар ножом в область спины, причинив ФИО2 телесные повреждения.

Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № <данные изъяты>, ФИО2 причинено повреждение в виде: проникающего ранения грудной клетки справа с локализацией кожной раны на уровне 5-го межреберья по лопаточной линии с повреждением плевры, осложнившегося правосторонним пневмотораксом, что подтверждается данными рентгенологаческого исследования и оперативного вмешательства. Обнаруженная при экспертизе рана проникала в полость тела, согласно приказа МЗиСР № 194н от 24.04.2008 года п. 6.1.9, отнесена к категории, характеризующей признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам « Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», ( постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как Тяжкий вред здоровью.

Подсудимая ФИО1 вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, и заявила, что обвинение ей понятно, объем предъявленного обвинения она не оспаривает, согласна с ним, и поддерживает поданное ею, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с адвокатом. Она осознает все последствия приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Вишневский К.Д. защитник Граблин В.Н., потерпевший ФИО2.. заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав её виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и квалифицировав действия её по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд находит, признание ею своей вины, наличие малолетнего ребенка у виновной.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, в отношении ФИО1, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимой, из которых следует, что ФИО1 характеризуется удовлетворительно. Суд так же учитывает мнение потерпевшего ФИО2, который просит не лишать свободы ФИО1, так как они совместно продолжают жить и воспитывать их совместного ребёнка.

Также суд не находит оснований в отношении ФИО1 для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения к ФИО1 условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Психическая полноценность ФИО1 у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ей деяния её следует считать вменяемой.

На основании изложенного и руководствуясьст.ст.307-309, ст. 316-317 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

С применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год в течение которого ФИО1 должна доказать своё исправление, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно, в дни установленные специализированным государственным органом являться на регистрацию в данный орган по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1, после вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в камере хранения в МО МВД России « Краснотуранский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

федеральный судья Шугалеева B.C.