Дело № 1-16-2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Краснотуранск 14 марта 2012 года Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева B.C. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснотуранского район Рамишвили Е.В. Подсудимого : ФИО1, Защитника: адвоката Берняцкого М.А., представившего удостоверение № 71, и ордер № 57, При секретаре: Гросс О.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, федеральный судья УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО1 проживающий по адресу : <адрес>, осознавая что спиртосодержащая продукция, реализуемая вне специальных торговых точек и не упакованная как алкогольная, безопасность которой не подтверждена соответствующими документами, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, реализуя умысел на совершение хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в период с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года, изготовил при помощи самогонного аппарата спиртосодержащую жидкость- самогон в количестве 730 куб.см, которую в период с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года хранил у себя в квартире по вышеуказанному адресу в целях сбыта гражданам для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, из корыстных побуждений желал сбыть продукцию, которая не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относился к ним безразлично. <данные изъяты> года около <данные изъяты> 20 минут ФИО1, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками МО МВД РФ «Краснотуранский» сбыл ФИО2 730 см3 данной спиртосодержащей жидкости, для употребления в пищевых целях за 90 рублей. Согласно заключения эксперта № <данные изъяты>, жидкость, сбытая ФИО1 ФИО2, является спиртным напитком домашней выработки- самогоном с объемной долей этилового спирта- образец № <данные изъяты>. Представленная жидкость( № <данные изъяты>) содержит, ацетальдегид, проланол, изобутанол, изоамилол, фенилалкоголь, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила мг/дм3: 33-20, 200-115, 100-60, 450-250: более 1000; 100-60 Суммарная массовая концентрация сивушного масла( пропаиол, изобутанол, изоамилол) в представленном образце жидкости составила более 1550,0 более 1310,0 мг/дмЗ. В соответствии с п. 1.2 ГОСТ 12.1.007-76( Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества) и СанПин 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») этилоцетат относится к 2 классу опасности вредных веществ, то есть к веществам высокоопасным. Пропанол, изобутанол, изопентанол( изоамилол) входят в состав сивушных масел и относятся к разным классам( соответственно 4 кл, 2 кл. 3 кл.) и имеют разные показатели вредности. Согласно Гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ от 27.04.2003) и СанПин 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») по санитарно-токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (февилэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, то есть к опасным веществам. Данная спиртосодержащая жидкость домашней выработки( самогон) с содержанием апетальдегида, этилацетата, пропилового, изобутилового, изоамилового спиртов, фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении их в пищевых целях. Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и заявил, что обвинение ему понятно, объём, предъявленного обвинения он не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает поданное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Он, осознает все последствия приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Рамишвили Е.В., защитник Берняцкий М.А.., заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав действия его по ч.1 ст. 238 УК РФ совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 суд находит, признание им своей вины. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО1 характеризуется удовлетворительно (л.д.80), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а именно то, что подсудимый находится на пенсии по старости и размер пенсии составляет 7558 рублей 45 копеек (л.д.79), проживает ФИО1 с сожительницей. Суд также, учитывает мнение государственного обвинителя, который просит назначить подсудимому меру наказания в виде штрафа. С учетом вышеизложенного, суд приходит к тому, что к ФИО1., для исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить наказание в виде штрафа в доход государству, применив при этом ч.3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до 2 месяцев, что именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечивает достижение его целей, установленных уголовным законодательство. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: самогонный аппарат, бутылка с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью с этикеткой « АЯН Крем-Сода», бутылки со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой « Хан-Куль», бутылка с этикеткой « Серебро Саян», бутылка с этикеткой « Доктор Столетов», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснотуранского межрайонного следственного отдела, подлежат уничтожению; бумажный конверт с деньгами в сумме 10 рублей, прозрачная мультифора с деньгами в сумме 100 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснотуранского межрайонного следственного отдела подлежат возврату законному владельцу. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года№ 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей. На основании ч.3 ст. 46 УК РФ, ФИО1 рассрочить выплату штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей на 2 месяца, с выплатой ежемесячно по 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Избранную в отношении ФИО1 меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: самогонный аппарат, бутылка с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью с этикеткой « АЯН Крем-Сода», бутылка со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой « Хан-Куль», бутылка с этикеткой « Серебро Саян», бутылка с этикеткой « Доктор Столетов», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснотуранского межрайонного следственною отдела, уничтожить; бумажный конверт с деньгами в сумме 10 рублей, прозрачная мультифора с деньгами в сумме 100 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснотуранского межрайонного следственного отдела возвратить законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: Шугалеева B.C.