Дело № 1-26/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Краснотуранск 16 апреля 2012 года Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края А.А. Швайгерт При секретаре: Кайль О.А.; С участием: помощника прокурора Краснотуранского района по письменному поручению Рамишвили Е.В.; Подсудимых: ФИО1 и ФИО2 Защитников: адвоката Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885 и ордер № 28 и адвоката Берняцкого М.А., представившего удостоверение № 71 и ордер № 52. Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ФИО1 <данные изъяты> ФИО2 <данные изъяты> Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 и ФИО2 совершили незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов ФИО1 и ФИО2, находясь в <адрес>, расположенной в доме <адрес> вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления. Продолжая реализовывать свой преступный умысел вышеуказанные лица, в вышеуказанное время, в кухне вышеуказанной квартиры, заранее зная технологию изготовления наркотического средства, взяли ранее приготовленные ингредиенты: <данные изъяты> Таким образом, ФИО2 и ФИО1 путем смешивания веществ, кипячения и выпаривания, незаконно изготовили вещество, которое согласно справки об исследовании № <данные изъяты> и заключения эксперта № <данные изъяты> содержит наркотическое средство дезоморфин, включенный в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного ФИО1 и ФИО2 составила 0,66 грамма (с учетом 0,02 грамма, израсходованных при исследовании), что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. от 04.07.2007 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1,229 УК РФ» относится к крупному размеру. В судебном заседании при участии государственного обвинителя Рамишвили Е.В., защитников адвоката Граблина В.Н. и адвоката Берняцкого М.А., подсудимыми ФИО1 и ФИО2 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Аналогичные ходатайства подсудимыми, заявлялись при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ. В ходе судебного заседания: подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Заслушав подсудимых ФИО2 и ФИО1, защитников - адвоката Граблина В.Н. и адвоката Берняцкого М.А., государственного обвинителя Рамишвили Е.В., полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений уголовно-процессуального законодательства не выявлено, учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО2 и ФИО1 является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав ФИО1 и ФИО2 виновными в совершении инкриминируемого им преступления и квалифицировав действия: ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) - как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; ФИО2 по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) - как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых ФИО1 и ФИО2, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие 1-го малолетнего ребенка у каждого из подсудимых /л.д. 123, 147/, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимыми своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых ФИО1 и ФИО2, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимых, из которых следует, что подсудимый ФИО1 характеризуется отрицательно /л.д. 124, 125, 142/, а подсудимый ФИО2 удовлетворительно /л.д. 156, 157, 158/, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни и жизни их семей. Суд также учитывает мнение государственного обвинителя, который просит назначить подсудимым условную меру наказания в виде лишения свободы. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ФИО1 и ФИО2 для исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений наказание в виде обязательных работ, что именно такое наказание подсудимым, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечивает достижение его целей, установленных уголовным законодательством. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: медицинский шприц объемом 15 мл., медицинский шприц объемом 20 мл., стеклянный флакон объемом 250 мл., картонная коробка в которой находятся 4 шприца, флакон из под йода, два флакона, крышки в которые воткнуты иглы от медицинских шприцов, флакон наполненный на 1/4 жидкостью с характерным запахом уксуса, ПЭТ бутылка на 1/4 наполненная жидкостью с характерным запахом бензина, канистра на 1/4 наполненная жидкостью с характерным запахом бензина, ПЭТ бутылка, два флакона с наркотическим веществом дезоморфин весом 0,64 грамма, с двумя крышками с воткнутыми в них иглами от медицинских шприцов, металлическая чашка с веществом белого цвета, картонная коробка с надписью «Сода пищевая» с находящимся в нутрии порошком, 3 ПЭТ бутылки с остатками вещества белого цвета, 2 медицинских шприца, эмалированная чашка с налетом коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при МО МВД России «Краснотуранский», подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов. ФИО1 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов. ФИО2 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: медицинский шприц объемом 15 мл., медицинский шприц объемом 20 мл., стеклянный флакон объемом 250 мл., картонная коробка в которой находятся 4 шприца, флакон из под йода, два флакона, крышки в которые воткнуты иглы от медицинских шприцов, флакон наполненный на 1/4 жидкостью с характерным запахом уксуса, ПЭТ бутылка на 1/4 наполненная жидкостью с характерным запахом бензина, канистра на 1/4 наполненная жидкостью с характерным запахом бензина, ПЭТ бутылка, два флакона с наркотическим веществом дезоморфин весом 0,64 грамма, с двумя крышками, с воткнутыми в них иглами от медицинских шприцов, металлическая чашка с веществом белого цвета, картонная коробка с надписью «Сода пищевая» с находящимся в нутрии порошком, 3 ПЭТ бутылки с остатками вещества белого цвета, 2 медицинских шприца, эмалированная чашка с налетом коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при МО МВД России «Краснотуранский», уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаче отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения им копий. Федеральный судья А.А. Швайгерт