По ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ



Дело № 1-27/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Краснотуранск

23 апреля 2012 года

Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Жданов Ю.А

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Краснотуранского района Вишневского К Д

Подсудимого: ФИО1,

Защитника: адвоката: Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885 ордер № 56 При секретаре: Гейгер Е.А.,

рассмотрев «открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, Родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, ч. 1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами (умышленные действия (бездействие) лиц, непосредственно направленные на

совершение преступления, если при этом преступлении не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам).

Преступление совершенно в селе <адрес>, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> года ФИО1 был предупрежден о том, что спиртосодержащая продукция, реализуемая вне специализированных торговых точек и не упакованная, как алкогольная (бутылку банки, другие емкости), безопасность употребления которых не подтверждена соответствующими документами, не отвечает требованиям безопасности так как может являться ядовитым веществом, может причинить вред здоровью и жизни человека.

<данные изъяты> года около <данные изъяты> минут у ФИО1, находившегося в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, <данные изъяты> года около <данные изъяты> минут ФИО1, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий с целью получения дохода, умышленно сбыл ФИО2, выступающему в качестве покупателя спиртосодержащей жидкости в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 литра за 100 рублей.

Однако довести свои преступные действия ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что в тот же день, <данные изъяты>. около <данные изъяты> минут. ФИО2, выступающий в качестве покупателя спиртосодержащей жидкости, добровольно выдал сотрудникам полиции Межмуниципалъного отдела МВД России «Краснотуранский» спиртосодержащую жидкость, приобретенную у ФИО1, которая, согласно заключению эксперта № <данные изъяты>. изготовлена на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 45,7%, в которой присутствуют токсичные микропримеси - кротоновый альдегид (массовая концентрация в пересчете на безводный спирт составила 0,5 мг/дм ). Присутствие в жидкости кротонового альдегида дает идентифицировать спирт, на основе которого изготовлена данная жидкость, как непригодный для алкогольной продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства продукции (независимо от концентрации) внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г.

Подсудимый ФИО1, в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Вишневский К.Д., защитник Граблин В.Н., заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

В связи с тем, что санкцией ч. 1 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.12.2009г. N 377-ФЭ) предусмотрен один из видов наказания - «обязательные работы» на срок до ста восьмидесяти часов, тогда как размер данного вида наказания (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) предусмотрен до трехсот шестидесяти часов, а также санкцией указанной части статьи (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ) предусмотрен вид наказания, как «принудительные работы на срок до трех лет», тогда как санкцией ч 1 ст234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.12.2009г. N 377-ФЭ) вообще не предусмотрено данного вида наказания, суд, с учетом положений ст. 10 УК РФ считает необходимым квалифицировать деяние, совершенное подсудимым ФИО1 по ч.1 ст.234 УК РФ, в редакции Федерального закона от 29.12.2009г. № 377-ФЭ.

Учитывая, что обвинение, с которым подсудимый ФИО1 согласился, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать его действия:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.12.2009г. N 377-ФЭ) - покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами (умышленные действия (бездействие) лиц, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает наличие у него одного несовершеннолетнего и троих малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1. судом не установлено.

При определении вида наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает его личность, удовлетворительную характеристику, характер и степень общественной опасности преступления, на совершение которого покушался подсудимый, относящегося к категории небольшой тяжести, смягчающие вину обстоятельства позицию государственного обвинителя, который просит назначить подсудимому штраф, мнение самого ФИО1 о возможности назначения ему наказания и виде штрафа, и считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, определяя размер штрафа, суд принимает во внимание тяжесть преступления, на совершение которого покушался ФИО1, имущественное положение подсудимого и его семьи и считает необходимым определить размер штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей 00 копеек, с рассрочкой уплаты штрафа на пять месяцев с уплатой ежемесячно по 1 000 (одной тысяче) рублей 00 копеек.

В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - бутылка, объемом 0,65 литра со спиртосодержащей жидкостью, упакованная в пакет из полимерного материала, подлежит уничтожению. В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - CD-диск подлежит хранению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.12.2009г. N 377-ФЭ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублен 00 копеек, с рассрочкой уплаты штрафа на 5 (пять) месяцев с уплатой ежемесячно по 1 000 (одной тысяче) рублей 00 копеек.

Меру пресечения ФИО1 в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: бутылку, объемом 0,65 литра со спиртосодержащей жидкостью, упакованную в пакет из полимерного материала, хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Краснотуранский», уничтожить, CD-диск, хранящийся при деле, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе.

Федеральный судья Жданов Ю.А.