Дело № 1-23/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Краснотуранск 04 мая 2012 года. Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Жданов Ю.А., С участием государственных обвинителей: помощника прокурора Краснотуранского района Рамишвили Е.В., заместителя прокурора Краснотуранского района Вишневского К.Д., Подсудимого: ФИО1, Защитника: адвоката: Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885, ордер № 66, При секретаре: Гейгер Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося <данные изъяты> УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступления совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов в <адрес> между ФИО2, в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с добровольной выдачей наркотических средств и ФИО1, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления, в результате которого ФИО2 и ФИО1 вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный сговор на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления и действуя между собой согласованно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, <данные изъяты> часов ФИО2 и ФИО1 приехали на мотоцикле «<данные изъяты>» с боковым прицепом, принадлежащем ФИО2 на поле, расположенное в урочище <адрес> в 5,4 км в северо-западном направлении от <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, где руками собрали верхушечные части растений дикорастущей конопли в привезенные с собой три мешка, таким образом незаконно приобрели наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № <данные изъяты>. является наркотическим средством - марихуаной. После чего ФИО2 и ФИО1 на мотоцикле «<данные изъяты>» с боковым прицепом, принадлежащем ФИО2 незаконно перевезли указанное наркотическое средство в хозяйственные постройки, расположенные на усадьбе дома по <адрес> где проживает ФИО2, таким образом осуществив незаконную перевозку наркотического средства. Перевезенное наркотическое средство поместили в хозяйственную постройку, расположенную на усадьбе дома по <адрес>, где оно хранилось до <данные изъяты>. При этом, часть незаконно приобретенных наркотических средств, количество которого в ходе следствия не было установлено, употребили путем курения. Продолжая свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления, и действуя между собой согласованно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, <данные изъяты> часов ФИО2 в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с добровольной выдачей наркотических средств и ФИО1, приехали на мотоцикле «<данные изъяты> » с боковым прицепом, принадлежащем ФИО2 на поле, расположенное на поле, расположенное в урочище <адрес> в 5,4 км в северо-западном направлении от <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, где руками собрали верхушечные части растений дикорастущей конопли в привезенные с собой три мешка, таким образом незаконно приобрели наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № <данные изъяты>. является наркотическим средством - марихуаной. После чего ФИО2 и ФИО1 на мотоцикле «<данные изъяты>» с боковым прицепом, принадлежащем ФИО2 незаконно перевезли указанное наркотическое средство в хозяйственные постройки, расположенные на усадьбе дома по <адрес> где проживает ФИО2, таким образом осуществив незаконную перевозку наркотического средства. Перевезенное наркотическое средство поместили в хозяйственную постройку, расположенную на усадьбе дома по <адрес>, где оно хранилось до ДД.ММ.ГГГГ При этом, часть незаконно приобретенных наркотических средств, количество которого в ходе следствия не было установлено, употребили путем курения. Продолжая свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления, и действуя между собой согласованно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, <данные изъяты> часов ФИО2 в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с добровольной выдачей наркотических средств и ФИО1,, приехали на мотоцикле «<данные изъяты>» с боковым прицепом, принадлежащем ФИО2 на поле, расположенное на поле, расположенное в урочище <адрес> в 5,4 км в северо- западном направлении от <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, где руками собрали верхушечные части растений дикорастущей конопли в привезенные с собой три мешка, таким образом незаконно приобрели наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № <данные изъяты> является наркотическим средством - марихуаной. После чего ФИО2 и ФИО1 на мотоцикле «<данные изъяты>» с боковым прицепом, принадлежащем ФИО2, незаконно перевезли указанное наркотическое средство в хозяйственные постройки, расположенные на усадьбе дома по <адрес> где проживает ФИО2, таким образом осуществив незаконную перевозку наркотического средства. Перевезенное наркотическое средство поместили в хозяйственную постройку, расположенную на усадьбе дома по <адрес>, где оно хранилось до <данные изъяты>. При этом, часть незаконно приобретенных наркотических средств, количество которого в ходе следствия не было установлено, употребили путем курения. <данные изъяты>. ФИО2 перевез восемь мешков вышеуказанного наркотического вещества, которое ранее было незаконно приобретено ФИО2 и ФИО1, <данные изъяты>., в водосточную трубу, расположенную на 84 км. трассы <данные изъяты>, где в водосточной трубе продолжил хранение наркотических средств до момента добровольной выдачи данных наркотических средств ФИО2 <данные изъяты>. в ходе проведения осмотра места происшествия - участка автомобильной дороги <данные изъяты>, на 84-м километре ив водосточной трубы ФИО2 добровольно выдал сотрудникам полиции восемь мешком вышеуказанного наркотического вещества, которое было незаконно приобретено ФИО2 и ФИО1, <данные изъяты>. в урочище «<данные изъяты>» в 5,4 км. в северо-западном направлении от <адрес>. Согласно заключению эксперта № <данные изъяты>., вещество, представленное на исследование в мешках № 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны высушенной составила 22 148 г., в том числе в мешке №3 - 1 701 г., в мешке №4 - 2 922 г, в мешке №5 - 3 962 г., в мешке №6 - 1 775 г., в мешке №7 - 2 535 г., в мешке №8- 1 577 г., в мешке №9-3 621 г., в мешке №10 -4 055 г. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ», особо крупным размером марихуаны является вес свыше 100 грамм. Общая масса марихуаны составила 22 148 г. Кроме этого, <данные изъяты> года в <адрес> между ФИО2, в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с добровольной выдачей наркотических средств и ФИО1, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления, в результате которого ФИО2 и ФИО1 вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный сговор на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления и действуя между собой согласованно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, <данные изъяты> часов ФИО2 и ФИО1 приехали на мотоцикле «<данные изъяты>» с боковым прицепом, принадлежащем ФИО2 на поле, расположенное в урочище <адрес> в 5,4 км в северо-западном направлении от <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, где руками собрали верхушечные части растений дикорастущей конопли в привезенные с собой три мешка, таким образом незаконно приобрели наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № <данные изъяты>. является наркотическим средством - марихуаной. После чего ФИО2 и ФИО1 на мотоцикле «<данные изъяты>» с боковым прицепом принадлежащем ФИО2 незаконно перевезли указанное наркотическое средство к хозяйственной постройке, расположенное на усадьбе дома по <адрес>, таким образом незаконно перевезли наркотическое средство. Перевезенное наркотическое средство поместили под хозяйственную постройку, расположенную на усадьбе дома по <адрес>, где оно хранилось до момента добровольной выдачи данных наркотических средств ФИО2 <данные изъяты>. в ходе проведения осмотра места происшествия - амбара, расположенного на усадьбе <адрес>, ФИО2 добровольно выдал сотрудникам полиции два мешка вышеуказанного наркотического вещества, которое было незаконно приобретено ФИО2. и ФИО1 <данные изъяты>. в урочище «<данные изъяты>» в 5,4 км в северо-западном направлении от <адрес>. Согласно заключению эксперта № <данные изъяты>., вещество, представленное на исследование в мешках № 1 и 2, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны высушенной составила 4 148 г., в том числе в мешке №1 - 2 404 г., в мешке №2 - 1 744 г. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ», особо крупным размером марихуаны является вес свыше 100 грамм. Общая масса марихуаны составила 4.148 г. Подсудимый ФИО1, в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель Вишневский К.Д., защитник Граблин В.Н., заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым подсудимый ФИО1 согласился, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать его действия: по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает, признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает его личность, удовлетворительную характеристику, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, то, что ФИО1 на момент совершения преступлений не был судим, что дикорастущую коноплю приобрел для личного потребления, без цели сбыта, его молодой возраст, обстоятельства дела. Вместе с тем, определяя размер наказания подсудимому ФИО1 суд также принимает во внимание цели и мотивы преступлений, совершенных подсудимым, наличие у него заболевания, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому минимальный размер наказания, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ. Исходя из принципов и целей наказания, установленных ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд считает возможньм назначить подсудимому ФИО1 наказание условно, без применения дополнительного вида наказания. В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении ФИО1 Суд также учитывает, что преступления ФИО1 по настоящему делу совершены до постановления приговора Усть-Абаканского районного суда Республики Хакасия от 03 февраля 2012 года, которым ему было назначено наказание условно. Таким образом, наказания Жорову А.С. по данному делу и по приговору Усть-Абаканского районного суда Республики Хакасия от 03.02.2012г., следует исполнять самостоятельно. Суд не находит оснований для удовлетворения доводов государственного обвинителя Вишневского К.Д. об отмене приговора Усть-Абаканского районного суда Республики Хакасия от 03.02.2012г. и назначении наказания по правилам ст.69 УК РФ, с учетом преступлений, совершенных по настоящему делу, по следующим основаниям: В соответствии с п.47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11,01.2007г. № 2 «О практике назначения судами Российской федерации уголовного наказания», если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень. обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно. В судебном заседании было установлено, что подсудимый ФИО1 осужден к условной мере наказания приговором Усть-Абаканского районного суда Республики Хакасия от 03.02.2012г. Также, было установлено, что он виновен в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, по которым он обвиняется по настоящему делу. Данные преступления совершенны до вынесения приговора Усть- Абаканского районного суда Республики Хакасия от 03.02.2012г. Таким образом, у суда не имеется оснований для отмены приговора Усть-Абаканского районного суда Республики Хакасия от 03.02.2012г. и применения ст.69 УК РФ. В соответствии с п.п.3 и 6 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественнее доказательство - марихуана в десяти мешках, подлежит уничтожению, мотоцикл «ИЖ-Планета-3», подлежит оставлению законному владельцу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и, назначить ему наказание: по 4.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без штрафа; по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без штрафа По правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО1 определить наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа. С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого ФИО1 должен доказать свое исправление, обязав ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения ФИО1 в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить. Приговор Усть-Абаканского районного суда Республики Хакасия от 03 февраля 2012 года в отношении ФИО1 и приговор по настоящему делу, исполнять самостоятельно. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: марихуану в десяти мешках, хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Краснотуранский», уничтожить, мотоцикл «<данные изъяты>» оставить законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Федеральный судья Жданов Ю.А.