Дело № 1-31/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Краснотуранск 23 мая 2012 года Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края А.А. Швайгерт При секретаре: Кайль О.А.; С участием: помощника прокурора Краснотуранского района по письменному поручению Шамова В.В.; Подсудимых: ФИО1 и ФИО2; Защитников: адвоката Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885 и ордер № 30 и адвоката Берняцкого М.А., представившего удостоверение № 71 и ордер № 53. Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ФИО2 <данные изъяты> ФИО1 <данные изъяты> Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. ФИО2 совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов в <адрес> у ФИО2 и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства - марихуана без цели сбыта для личного потребления. <данные изъяты> г. лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, в <адрес> вступило в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления с ФИО1, который за денежное вознаграждение согласился помочь лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, приобрести наркотическое средство - марихуана. Реализуя свой преступный умысел все вышеуказанные лица, действуя между собой согласованно <данные изъяты> часов на автомобиле <данные изъяты>. под управлением лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, выехали из <адрес> в <адрес>, где около <данные изъяты>. проехали на 2-ой километр автодороги <данные изъяты>, по направлению движения в сторону <адрес>, где остановили автомобиль. После чего ФИО1 совместно с ФИО2, взяв с собой заранее приготовленные мешки, пошли в западном направлении по вышеуказанной автодороге в урочище «<данные изъяты>», а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, остался в вышеуказанном автомобиле для его охраны. Прибыв около <данные изъяты> мин. в урочище «<данные изъяты>», расположенное на расстоянии 5,4 км. в северо-западном направлении от <адрес> ФИО2 совместно с ФИО1 руками стали собирать листья и верхушечные части произрастающих там растений конопли и складывать их в принесенные с собой мешки. Таким образом ФИО1 совместно с ФИО2 незаконно приобрели наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании № <данные изъяты> является наркотическим средством - марихуана, в мешке № 1 массой 3 460 гр., в мешке № 2 массой 2 585 гр., в мешке № 3 массой 2 280 гр., общей массой 8 325 гр., что соответствует особо крупному размеру. После чего ФИО2 и ФИО1 около <данные изъяты>. возвратились к вышеуказанному автомобилю, где их ждало лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, где ФИО1 передал последнему незаконно приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство, которое ФИО2 и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, погрузили в вышеуказанный автомобиль и приехали в <адрес>. Таким образом ФИО2 совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, осуществили незаконную перевозку вышеуказанного наркотического средства. <данные изъяты> мин. в ходе проверки сообщения, поступившего в дежурную часть МО МВД России «Краснотуранский», о том, что <данные изъяты> г. в <адрес> на автомобиле <данные изъяты>. возможно перевозят наркотические вещества, сотрудниками полиции, в ходе осмотра места происшествия на перекрестке улиц Октябрьская - Юности <адрес> были обнаружены и изъяты из вышеуказанного автомобиля три мешка веществом растительного происхождения, а именно вышеуказанным наркотическим средством марихуана общей массой 8 325 грамм, которое вышеуказанные лица незаконно приобрели около <данные изъяты> мин. <данные изъяты> г. в урочище «<данные изъяты>» в окрестностях <адрес>, без цели сбыта. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. от 04.07.2007 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства марихуана является вес свыше 100 грамм. В судебном заседании при участии государственного обвинителя Шамова В.В., защитников адвоката Граблина В.Н. и адвоката Берняцкого М.А., подсудимыми ФИО2 и ФИО1 были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Аналогичные ходатайства подсудимыми, заявлялись при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ. В ходе судебного заседания: подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Заслушав подсудимых ФИО2 и ФИО1, защитников - адвоката Граблина В.Н. и адвоката Берняцкого М.А., государственного обвинителя Шамова В.В., полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений уголовно-процессуального законодательства не выявлено, учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО2 и ФИО1 является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав ФИО2 и ФИО1 виновными в совершении инкриминируемого им преступления и квалифицировав действия: ФИО2 по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых ФИО2 и ФИО1, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимыми своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых ФИО2 и ФИО1, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Суд не находит оснований для изменения категории тяжкого преступления на менее тяжкую. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимых, из которых следует, что подсудимые ФИО2 и ФИО1 характеризуются удовлетворительно /л.д. 127, 125, 118, 105, 107/, также то, что подсудимый ФИО2 в настоящее время обучается и получает средне-специальное образование, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни. Суд также учитывает мнение государственного обвинителя, который просит назначить подсудимым условную меру наказания в виде лишения свободы. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ФИО2 и ФИО1 для исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений, наказание в виде лишения свободы, без применения к подсудимым дополнительного вида наказания, что именно такое наказание подсудимым, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечивает достижение его целей, установленных уголовным законодательством. Также, по мнению суда ФИО2 и ФИО1 как личности не представляют повышенной опасности для общества и достижение целей наказания возможно без изоляции их от общества, суд полагает возможным признать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания подсудимым ФИО2 и ФИО1 суд также руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: три полимерных мешка белого цвета, наркотическое средство марихуана весом 8325 г. и 9 бумажных конвертов со смывами с рук подсудимых и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, а также с контрольными марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при МО МВД России «Краснотуранский», подлежат уничтожению, автомобиль <данные изъяты> подлежит оставлению законному владельцу по принадлежности ФИО3 На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого ФИО1 должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с 4.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа. С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого ФИО2 должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную сипу, отменить. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: три полимерных мешка белого цвета, наркотическое средство марихуана весом 8325 г. и 9 бумажных конвертов со смывами с рук подсудимых и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, а также с контрольными марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при МО МВД России «Краснотуранский», уничтожить, автомобиль <данные изъяты> оставить законному владельцу по принадлежности ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаче отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения им копий. Федеральный судья: А.А. Швайгерт