Дело № 1-41/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Краснотуранск 26 июня 2012 года. Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Швайгерт А.А. При секретаре: Кайль О.А. С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Краснотуранского района по письменному поручению Шамова В.В. Подсудимого: ФИО1 Защитника: адвоката Граблина В.Н. представившего удостоверение № 885 и ордер № 52. Потерпевших: ФИО2, ФИО3. Свидетелей: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1 <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> мин., ФИО1 реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где применив физическую силу, рукой разбил остекление в раме окна и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение вышеуказанного дома по вышеуказанному адресу, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гражданке ФИО2, а именно: 1 бутылку водки емкостью 0,7 литра «Беленькая» стоимостью 255 рублей, 1 бутылку водки емкостью 0,7 литра «Пять озер» стоимостью 241 рубль, 1 бутылку водки емкостью 0,7 литра «Хозяин тайги» стоимостью 209 рублей, 1 бутылку водки емкостью 0,7 литра «Таежный угол» стоимостью 226 рублей, 2-е бутылки водки емкостью 0.7 литра каждая «Кедровая» стоимостью 221 рубль 50 копеек каждая, на сумму 443 рубля, 1 бутылку красного вина стоимостью 148 рублей, 1 полотенце стоимостью 315 рублей, 1 полотенце стоимостью 276 рублей, нагрудный знак «Отличник Военно- Воздушных Сил» стоимостью 98 рублей, армейский значок 2 степени стоимостью 39 рублей, армейский значок 3 степени стоимостью 39 рублей, армейский значок «Воин-спортсмен» стоимостью 39 рублей, нагрудный знак «Парашютиста СССР» 2 степени стоимостью 492 рубля, 1 покрывало стоимостью 827 рублей, вентилятор «SILWER CROWN» стоимостью 2031 рубль, 1 банку варенья из малины объемом 2 литра стоимостью 590 рублей, 1 банку варенья из смородины объемом 3 литра стоимостью 886 рублей, 1 банку варенья из смородины объемом 1 литр стоимостью 295 рублей, 1 юбилейную медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» стоимостью 256 рублей, 1 юбилейную медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» стоимостью 700 рублей, 1 юбилейная медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» стоимостью 236 рублей, 1 медаль «Ветеран труда СССР» стоимостью 238 рублей, 1 юбилейную медаль «Образование Союза СССР» стоимостью 294 рубля, 1 кошелек стоимостью 39 рублей, цепочку стоимостью 20 рублей, всего имущества на общую сумму 9 232 рубля. После совершения преступления ФИО1 с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 9 232 рубля. Кроме того, обвиняется в том, что в период с <данные изъяты> г. по <данные изъяты> г. (точная дата следствием не установлена) около <данные изъяты> часа ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому №<данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где применив физическую силу, руками вытащил раму окна на веранде вышеуказанного дома, и в образовавшийся проем незаконно проник в веранду дома по вышеуказанному адресу. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО1 прошел в жилое помещение дома по указанному адресу, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр-ну ФИО3, а именно: ковер стоимостью 2 302 рубля, пылесос «RUBIN» стоимостью 2 125 рублей, масляный радиатор «Vitek» стоимостью 1 701 рубль, всего на общую сумму 6 128 рублей. После совершения преступления ФИО1 с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил гражданину ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 6 128 рублей. Кроме того, в начале <данные изъяты>. (точная дата следствием не установлена) в <адрес> у ФИО1, находящегося в доме № <данные изъяты> по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, ФИО1, в вышеуказанное время пришел к логу, расположенному в 350 м. в западном направлении от <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО1 в вышеуказанное время в вышеуказанном месте руками собрал листья и верхушечные части растений конопли в принесенный с собой пакет из полимерного материала, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № <данные изъяты> является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны высушенной составила в пакете № 1 - 72 г., в пакете № 2 - 16 г., в пакете № 3 - 5 г., в пакете № 4 - 486 г. общей массой 579 г., что относится к особо крупному размеру. После чего перенес вышеуказанное наркотическое средство в помещение хозяйственной постройки, расположенной на усадьбе <адрес>, где незаконно хранил до момента обнаружения, то есть до <данные изъяты> мин. <данные изъяты> г., для личного потребления, без цели сбыта, вышеуказанное наркотическое средство. <данные изъяты> г. в <данные изъяты> минут при проведении обыска в доме и хозяйственных постройках по адресу: <адрес>, где проживает ФИО1, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое ФИО1 незаконно хранил до <данные изъяты> минут <данные изъяты> г. для личного потребления, без цели сбыта, согласно заключения эксперта № <данные изъяты> является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны высушенной составила в пакете № 1 - 72 г., в пакете № 2 - 16 г., в пакете № 3 - 5 г., в пакете № 4 - 486 г., общей массой 579 г. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (в ред. от 04.07.2007г.) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ" особо крупным размером марихуаны является вес свыше 100 грамм. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и воспользовавшись правами, предоставленными ему ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ было вынесено постановление об оглашении показаний подсудимого ФИО1, данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого /л.д. 63-64, 101-102, 155-156/, где он в присутствии защитника пояснил, что <данные изъяты> мин. пришел на усадьбу <адрес>, убедившись, что в доме отсутствуют люди, рукой разбил стекло в нижней шипке одного из окон дома и проник в дом. В доме с помощью штыковой лопаты взломал дверцу платяного шкафа и похитил 6 бутылок водки, 1 бутылку вина, значки и медали с кителей, варенье в банках, вентилятор и покрывало с одеяла, а также полотенца. Все похищенное отнес к себе домой, а сожительнице ФИО6 сказал, что вышеуказанные вещи дали знакомые. В период времени с <данные изъяты> г. по <данные изъяты> г. около одного часа прошел на усадьбу <адрес> в <адрес>, убедился, что в доме отсутствуют люди, руками выставил раму веранды дома и проник в дом, откуда похитил масляный радиатор, пылесос и ковер. Все унес в свой дом. В начале марта 2012 г., точную дату не помнит, он около 14 часов в районе элеватора <адрес>, расположенного недалеко от <адрес>, нарвал руками частицы растения конопля, которые принес в сарай <адрес> где проживал. Коноплю употреблял сам как наркотическое средство путем курения. В момент обыска сотрудниками полиции ему было предложено выдать наркотическое средство добровольно, он этого не сделал, так как думал, что хранящуюся у него коноплю не найдут. Допросив подсудимого, потерпевших и свидетелей, огласив показания подсудимого и свидетеля, исследовав всю совокупность собранных по делу доказательств, проверив их допустимость и соотносимость, дав оценку, суд считает, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемых ему преступлений, полностью доказана. Кроме признательных показаний подсудимого ФИО1, его вину в судебном заседании подтвердили: • Потерпевшая ФИО2 суду показала, что ей принадлежит дом № <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. В данном доме никто не проживает, так как её мать умерла, а отец проживал последние 2 года с ней (потерпевшей) по другому адресу. Однако в вышеуказанном доме находится мебель и иные вещи. Весной 2011 г. она приобрела спиртные напитки, которые хранила по вышеуказанному адресу. <данные изъяты> г. зайдя в вышеуказанный дом, обнаружила, что в нижней шипке окна нет стекла в обеих рамах. Дверцы шкафа, стоящего в заловой комнате были открыты, перед шкафом лежала лопата, вещи были в хаотичном состоянии и отсутствовали спиртные напитки (водка, вино). На диване лежало два военных кителя, на которых отсутствовали награды и значки. О случившемся она сообщила своему брату ФИО7, с которым совместно продолжила осмотр дома и обнаружила, что из холодильника были похищены консервированные заготовки на зиму (варенье). Также обнаружила хищение полотенец, одеяла и напольного вентилятора. В настоящее время все кроме спиртных напитков и варенья возвращено. Исковые требования в размере 3 145 рублей, это за невозвращенные водку, вино и варенье, поддерживает в полном объеме. Свидетель ФИО7 дал суду показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО2 · Потерпевший ФИО3 суду показал, что в <адрес> до момента смерти, то есть до начала июля 2011 г. проживала его мать. С <данные изъяты> г. он является собственником вышеуказанного дома, в котором хранятся различные вещи. В начале января 2012 г. в доме было все нормально в конце января 2012 г., точную дату не помнит, при проверки вышеуказанного дома, он обнаружил, что дома похищено имущество: пылесос, ковер, обогреватель. О случившемся сообщил в полицию только в апреле 2012г., так как первоначально считал, что в этом нет необходимости. В настоящее время все похищенное имущество ему возвращено в полном объеме. · Свидетель ФИО6 суду показала, что до апреля 2012 г. она сожительствовала с ФИО1 В январе 2012 г., точную дату не помнит, ФИО1 принес домой бутылки со спиртными напитками: водку и вино, покрывало. Полотенца, варенье в стеклянных банках различного объема, пояснив, что данное имущество ему дали друзья. После этого, ФИО1 приносил домой пылесос, ковер и еще что-то. Спиртные напитки и варенье ФИО1 употребил в пищу. Также после того, как она с ФИО1 переехала жить в дом № <данные изъяты> по адресу: <адрес>, то в сарае она однажды видела коноплю. · Свидетель ФИО4 суду показал, что с 2004 г. по настоящее время работает оперативным работником в МО МВД России «Краснотуранский». Осуществлял оперативное сопровождение уголовного дела, возбужденного по факту хищения имущества, принадлежащего гр-ке ФИО2 <данные изъяты> г. совместно со следователем ФИО10 и УУП МО МВД России «Краснотуранский» ФИО5, а также ФИО1 и его защитником, адвокатом Граблиным В.Н., прибыли по адресу: <адрес>, где проживал ФИО1, для проведения обыска с целью отыскания и изъятия имущества, ранее похищенного ФИО1. Также в качестве понятых при проведении обыска участвовали ФИО11 и ФИО8 Перед проведением обыска следователь ФИО10 разъяснил порядок проведения следственного действия и предложил ФИО1 добровольно выдать ранее похищенное имущество и предметы и вещества, незаконно хранящиеся у последнего. ФИО1 добровольно выдал различные значки, медали и награды, пылесос, ковер, нагреватель, покрывало, полотенца, пояснив, что больше у него ничего незаконно добытого и хранящегося нет. Обыск был продолжен в хозяйственных постройках по вышеуказанному адресу, где были обнаружены пакет с веществом растительного происхождения и характерными запахом конопли, ведро в котором было тоже вещество с запахом конопли, мешок с этим же веществом, электроплита, бумажные трубки. Все обнаруженное было упаковано и опечатано с подписями понятых. ФИО1 пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему. · Свидетель ФИО8 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 · Свидетель ФИО5 суду показал, что работает участковым уполномоченным МО МВД России «Краснотуранский» и дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 · Свидетель ФИО9 суду показала, что работает следователем СО МО МВД России «Краснотуранский». Занималась расследованием уголовного дела в отношении обвиняемого ФИО1 При направлении обнаруженных в ходе обыска по месту жительства ФИО1 наркотических средств на исследование, первоначально пакет, в котором хранилось ведро со стеблями растения конопли, не направлялось. При назначении экспертизы все наркотические вещества, в том числе и вышеуказанное ведро со стеблями конопли в 4-х пакетах, были направлены на экспертизу, согласно заключения которой размер наркотических средств более 500 грамм. В судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой в суд с согласия сторон, оглашены показания свидетеля ФИО11 /л.д. 178-179/, данные им в ходе предварительного следствия и который показал, что <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов он был сотрудниками полиции приглашен поучаствовать в качестве понятого в ходе проведения обыска в доме, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе понятого присутствовал еще один человек, также были сотрудники полиции, ФИО1 и его защитник. Следователь разъяснил права и порядок проведения обыска. Предложил ФИО1 добровольно выдать незаконно хранящиеся у него доме предметы, ценности, оружие, наркотические и взрывчатые вещества. На что ФИО1 заявил, что желает выдать хранящиеся у него ранее похищенные предметы. В доме ФИО1 выдал значки и медали, масляный радиатор, вентилятор, пылесос, ковер, 2 полотенца, покрывало. Далее сотрудники полиции произвели обыск в сарае, расположенном на усадьбе дома где обнаружили и изъяли: ведро с находящимся в нем веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, пакет в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, мешок белого цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. 2 отрезка материи, 2 бумажные трубки. Все обнаруженное и изъятое было упаковано. Упаковочные материалы перевязаны нитями и опечатаны. На вопрос сотрудников полиции ФИО1 пояснил, что обнаруженная конопля принадлежит ему. Объективно вина подсудимого в совершении тайного хищения имущества <данные изъяты> г. и принадлежащего гр-ке ФИО2 подтверждается: • Протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты> г. с прилагаемой фототаблицей, согласно которому местом происшествия является <адрес>. Вход в дом осуществляется через веранду, на которую имеется деревянную дверь, на которой имеется запорное устройство в виде врезного замка, на момент осмотра повреждений не имеющего. В кухне дома в окне в правой нижней шипке отсутствует остекление. На полу, между рамами и на подоконнике данного окна имеются осколки стекла. В комнате имеется мебель, в том числе и платяной трех створчатый шкаф. На усадьбе дома на снежном покрове от вышеуказанного окна, в котором отсутствует в нижней шипке стекло, имеются следы обуви, ведущие до калитки ограждения усадьбы, что подтверждает показания потерпевшей, свидетелей и подсудимого о способе и месте совершения последним тайного хищения чужого имущества /л.д. 5-13/; • Протоколом обыска от <данные изъяты> г. с прилагаемой фототаблицей согласно которому, при проведении обыска в <адрес> ФИО1 добровольно выдал 2 полотенца, покрывало зеленого цвета значки армейские, медали, кошелек, металлическую цепочку, напольный вентилятор, /л.д. 66-68/; • Протоколом осмотра предметов от <данные изъяты> г. согласно которому были осмотрены вещи и предметы, изъятые согласно вышеуказанного протокола обыска от <данные изъяты> г., а именно: 2 полотенца, нагрудный знак «Отличник Военно-Воздушных Сил», 3 армейских значка, нагрудный знак «Парашютиста СССР», покрывало, вентилятор «SILWER CROWN», юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», юбилейная медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», юбилейная медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», медаль «Ветеран труда СССР», юбилейная медаль «Образование Союза СССР», кошелек, металлическая цепочка /л.д. 105/; • Заключением эксперта № <данные изъяты> согласно которому определена стоимость имущества, принадлежащего гр-ке ФИО2 и похищенного у последней <данные изъяты> г., общая стоимость похищенного имущества составляет 9 232 рубля/л.д. 115-125/; Объективно вина подсудимого в совершении тайного хищения имущества в период с <данные изъяты> г. по <данные изъяты> г. и принадлежащего гр-ну ФИО3 подтверждается: • Протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты> г. с прилагаемой схемой места происшествия и фототаблицей, согласно которому местом происшествия является <адрес>, при осмотре рам веранды вышеуказанного дома в месте соприкосновения гвоздей, которыми крепится стекло окна вышеуказанной рамы и окрашенной поверхности рамы имеется повреждение лакокрасочного покрытия. Запорные устройства дверей ведущих на веранду и в помещение самого дома, повреждений не имеют. В верхней части стены комнаты в помещении самого дома имеются гвозди, что подтверждает показания потерпевшего и подсудимого о способе и месте совершения последним тайного хищения чужого имущества /л.д. 90-95/; • Протоколом обыска от <данные изъяты> г. с прилагаемой фототаблицей согласно которому при проведении обыска в <адрес> ФИО1 добровольно выдал масляный радиатор, пылесос и ковер /л.д. 66-68/; • Протоколом осмотра предметов от <данные изъяты> г. согласно которому были осмотрены вещи и предметы, изъятые согласно вышеуказанного протокола обыска от <данные изъяты> г., а именно: ковер, пылесос «RUBIN», масляный радиатор «Vitek» /л.д. 105/; • Заключением эксперта № <данные изъяты>. согласно которому определена стоимость имущества, принадлежащего гр-ну ФИО3 и похищенного у последнего в период времени с <данные изъяты> г. по <данные изъяты> г., общая стоимость похищенного имущества составляет 6 128 рублей /л.д. 115-125/; Объективно вина подсудимого в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств в начале марта 2012 г. подтверждается: • Рапортом следователя СО МО МВД России «Краснотуранский» ФИО10 от <данные изъяты> г. о том, что в ходе проведения <данные изъяты> г. обыска по адресу: <адрес> хозяйственных постройках было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли /л.д. 132/; • Протоколом обыска от <данные изъяты> г. с прилагаемой фототаблицей согласно которому при проведении обыска в <адрес> было обнаружено и изъято: ведро с находящимся в нем веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, пакет из полимерного материала частично наполненный веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, полимерный мешок, частично наполненный веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, в котором также находится полимерный пакет, частично наполненный частями растения с характерным запахом конопли, две бумажные трубки, электроплитка и 2 куска материи, все обнаруженное и изъятое упаковано в различные пакеты, которые перевязаны нитью. Свободные концы нитей оклеены бирками с пояснительными надписями /л.д. 66-68/; • Протоколом осмотра предметов от <данные изъяты> г. согласно которому были осмотрены предметы, изъятые согласно вышеуказанного протокола обыска от <данные изъяты> г., а именно 4 пакета, упакованные и опечатанные в которых находятся предметы и вещества, изъятые в ходе обыска /л.д. 180/; • Заключением эксперта № <данные изъяты>. согласно которого, в представленных на исследование 4-х пакетах находится вещество, являющееся наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны высушенной составила в пакете № 1 - 72 г., в пакете № 2 - 16 г., в пакете № 3 - 5 г., в пакете № 4 - 486 г. /л.д. 148-150/; • Протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты> г. с прилагаемой фототаблицей, согласно которому местом происшествия является участок местности, расположенный на расстоянии 350 м. в западном направлении от <адрес>, где имеется лог, в котором и вдоль которого имеются высохшие растения конопли /л.д. 135-138/; • Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертизы № <данные изъяты> согласно которой, ФИО1 обнаруживает признаки расстройства личности эмоционально-неустойчивого типа (F 60.3). В период времени, относящийся к моменту инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал каких-либо расстройств психической деятельности, которые могли бы лишить его способности полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При этом его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. Учитывая содержание вынесенного экспертного заключения, в применении принудительных мер медицинского характера ФИО1 не нуждается. По своему психическому состоянию ФИО1 может принимать участие в следственных действиях и судебном заседании /л.д. 163-167/. Суд не соглашается со стороной государственного обвинения в части вменения подсудимому ФИО1 за совершение в период с <данные изъяты> г. по <данные изъяты> г. тайного хищения имущества, принадлежащего гр-ну ФИО3, квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину». Как следует из обвинительного заключения: «ФИО1 незаконно прошел в жилое помещение <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр-ну ФИО3, всего на общую сумму 6 128 рублей. После совершения преступления ФИО1 с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил гражданину ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 6 128 рублей». Суд не вправе выйти за рамки объема предъявленного обвинения. В объем вышеуказанного обвинительного заключения ФИО1 не вменяется - совершения кражи «с причинением значительного ущерба гражданину». Суд считает переквалифицировать действия обвиняемого ФИО1 по факту совершения им тайного хищения имущества гр-на ФИО3 и признать его виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Анализ и оценка доказательств, исследованных в судебном заседании, позволяют сделать вывод о виновности ФИО1 и его действия суд квалифицирует: По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; По ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 в соответствии с п.п. «г,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного /л.д. 191/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение части имущественного ущерба в виде возврата части похищенного имущества /л.д. 108, 110/, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающего вину обстоятельства признает признание подсудимым ФИО1 своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений. Суд не соглашается с доводами стороны государственного обвинения о том, что суд должен признать в качестве отягчающего вину подсудимого ФИО1 обстоятельства - опасный рецидив, по следующим основаниям: Согласно ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы. ФИО1 ранее был осужден: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В момент осуждения ФИО1 согласно приговоров Краснотуранского районного суда от <данные изъяты> г. ФИО1 являлся несовершеннолетним, то есть лицом не достигшим 18 лет /л.д. 197-198, 192/. В соответствии со ст. 95 УК РФ для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести. Статьей 15 УК РФ преступления, за которые ответственность предусмотрена по ч. 2 ст. ст. 158 УК РФ отнесены к преступлениям средней тяжести. Следовательно, <данные изъяты> г. судимости за преступления, по которым ФИО1 был осужден Краснотуранским районным судом <данные изъяты> г. погашены. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, суд признает рецидив преступлений/л.д. 192/. Суд не находит оснований для изменения категории тяжких преступлений на менее тяжкую. В связи с признанием в действиях подсудимого ФИО1 отягчающего вину обстоятельства, суд не находит оснований при назначении наказания подсудимому ФИО1 для применения ст. 62 УК РФ. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый ФИО1 характеризуются отрицательно /л.д. 192, 206, 207/, фактически не имеет семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО2, которая просит назначить подсудимому ФИО1 наказание не связанное с реальным лишением свободы, мнение потерпевшего ФИО3, который просит назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, государственного обвинителя, который просит назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ФИО1 для исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания, что именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечивает достижение его целей, установленных уголовным законодательством. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить ФИО1 отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима. Заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 3 145 рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 93 гамма и мешок из полимерного материала, 2 отреза материи, 2 бумажные трубки и электроплита, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при МО МВД России «Краснотуранский», подлежат уничтожению, ковер, пылесос «RUBIN», масляный радиатор «Vitek», подлежат оставлению законному владельцу по принадлежности ФИО3, 2 полотенца, нагрудный знак «Отличник Военно- Воздушных Сил», 3 армейских значка, нагрудный знак «Парашютиста СССР», покрывало, вентилятор «SILWER CROWN», юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», юбилейная медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», юбилейная медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», медаль «Ветеран труда СССР», юбилейная медаль «Образование Союза СССР», кошелек, металлическая цепочка подлежат оставлению законному владельцу по принадлежности ФИО2 На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) (преступлению, совершенному 20.01.2012 г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы; По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) (преступлению, совершенному в период с 27.01.2012 г. по 05.02.2012 г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы; По ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) год 6 (шесть) месяцев без штрафа. По правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избранную в отношении ФИО1 по настоящему делу меру пресечения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. ФИО1 до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю г. Минусинска. Срок наказания ФИО1 исчислять с 17 апреля 2012 года. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 3 145 (три тысячи сто сорок пять) рублей 00 копеек. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство марихуана весом 93 гамма, мешок из полимерного материала, 2 отреза материи, 2 бумажные трубки и электроплита, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при МО МВД России «Краснотуранский», уничтожить, ковер, пылесос «RUBIN», масляный радиатор «Vitek», оставить законному владельцу по принадлежности ФИО3, 2 полотенца, нагрудный знак «Отличник Военно- Воздушных Сил», 3 армейских значка, нагрудный знак «Парашютиста СССР», покрывало, вентилятор «SILWER CROWN», юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», юбилейная медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», юбилейная медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», медаль «Ветеран труда СССР», юбилейная медаль «Образование Союза СССР», кошелек, металлическая цепочка оставить законному владельцу по принадлежности ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаче отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения им копий. Федеральный судья: А.А. Швайгерт