Статья 158 Часть 3 п. а



Дело № 1 -43/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Краснотуранск

12 июля 2012 года

Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Швайгерт А.А.

При секретаре: Кайль О.А.

С участием: помощника прокурора Краснотуранского района по письменному поручению Рамишвили Е.В.

Подсудимой: ФИО1

Защитника: адвоката Школина И.Н., представившего удостоверение № 1408 и ордер № 20.

Потерпевшего: ФИО2;

Законного представителя потерпевшего: ФИО3.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ФИО1 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> около <данные изъяты> ФИО1 реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришла к <адрес>, где применяя физическую силу, корпусом тела навалилась на входную дверь вышеуказанной квартиры, затем в образовавшийся проем вставила каблук своей обуви, и продолжая применять физическую силу, вновь навалилась на вышеуказанную дверь, в результате чего повредила запорное устройство вышеуказанной входной двери в виде врезного замка и дверь открылась. Продолжая реализовывать свой преступный умысел ФИО1 через открытую дверь незаконно проникла в вышеуказанную квартиру где действуя тайно из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее гр-ну ФИО2, а именно. пачку Крупы манной весом 1 кг., стоимостью 16 рублей, пачку риса весом 1 кг., стоимостью 38 руб., пачку крупы гречневой весом 1 кг., стоимостью 24 рубля, пачку вермишели весом 1 кг., стоимостью 30 рублей, пачку рожек весом 1 кг., стоимостью 30 рублей, бутылку растительного масла объемом 1 литр стоимостью 73 рубля, банку с вишневым повидлом стоимостью 200 рублей, сковороду со стеклянной крышкой стоимостью 325 рублей, всего на общую сумму 736 рублей. После совершения преступления ФИО1 с места происшествия скрылась, похищенным распорядилась по своему Усмотрению.

Своими действиями ФИО1 причинила гражданину ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 736 рублей 00 копеек.

В судебном заседании при участии государственного обвинителя Рамишвили Е.В., защитника адвоката Школнна И.Н., потерпевшего ФИО2, законного представителя потерпевшего ФИО3, подсудимой ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Аналогичное ходатайство подсудимой заявлялось, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ.

В ходе судебного заседания: подсудимая ФИО1 виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласна с ним и поддерживает поданное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с защитником. Она осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Заслушав подсудимую ФИО1, защитника - адвоката Школина И.Н., государственного обвинителя Рамишвили Е.В., потерпевшего ФИО2, законного представителя потерпевшего ФИО3, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений уголовно-процессуального законодательства не выявлено, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав ФИО1 виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и квалифицировав действия:

ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1, в соответствии с п «и к» ч 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления /л.д. 35, 36/, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание своей вины подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой ФИО1 в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений /л.д. 69/.

Суд не находит оснований для изменения категории тяжкого преступления на менее тяжкую.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимой, из которых следует, что подсудимая ФИО1, характеризуется отрицательно /л.д. 96/, молодой возраст подсудимой, отсутствие семьи. Мнение законного представителя потерпевшего ФИО3., которая просит избрать подсудимой наказание в виде лишения свободы. Суд также учитывает мнение государственного обвинителя, который просит назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ФИО1 для исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания, что именно такое наказание подсудимой, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечивает достижение его целей, установленных уголовным законодательством.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить ФИО1 отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пакет с рисом, пакет с крупой гречневой, пакет с крупой манной, пакет с рожками, пакет с вермишелью, бутылку с растительным маслом, банку с вареньем, сковороду по вступлению приговора в законную силу, подлежат оставлению законному владельцу ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу и содержать в следственном изоляторе ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю г. Минусинска, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 12 июля 2012 года.

Вещественные доказательства: пакет с рисом, пакет с крупой гречневой, пакет с крупой манной, пакет с рожками, пакет с вермишелью, бутылку с растительным маслом, банку с вареньем, сковороду по вступлению приговора в законную силу, оставить законному владельцу ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаче отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения им копий.

Федеральный судья: А.А. Швайгерт