Дело № 1-42-2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Краснотуранск 10 июля 2012 года Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева B.C. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснотуранского района Шамова В.В. Подсудимого: ФИО1, Защитника: адвоката Граблина В.Н.., представившего удостоверение № 885 и ордер № 112, При секретаре: Гросс О.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО1, проживая в <адрес>, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен в РФ, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли <данные изъяты> в вечернее время на приусадебном участке по месту своего жительства, по адресу: <адрес> собрал части растений конопли, которые принес в помещение «времянки», расположенной на приусадебном участке по <адрес>, где продолжал хранить без цели сбыта для личного употребления до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года. <данные изъяты> в ходе проведения осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в период с 12 часов 10 минут до 13 часов 04 минут по адресу: <адрес>, на полу в помещении «времянки» был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, на котором находилась растительная масса, которая согласно заключению эксперта <данные изъяты> является наркотическим средством — марихуана, масса которой в высушенном до постоянной массы состоянии (с учетом израсходованного при проведении исследований) составила 73,1 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (в редакции постановления Правительства РФ от 03 марта 2012 года № 169) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 й 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Марихуана постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 03 марта 2012 года № 169) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включена в Список № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения он не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает поданное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом. Он осознает все последствия приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шамов В.В., защитник Граблин В.Н., заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав действия ФИО1, по ч.1 ст. 228 УК РФ- совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает, признание им своей вины, наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО1 характеризуется удовлетворительно(л.д. 79-81), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и жизни его семьи. Суд также учитывает мнение государственного обвинителя, который просит назначить подсудимому условную меру наказания в виде лишения свободы. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ФИО1 для исправления и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде обязательных работ, что именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечивает достижение его целей, установленных уголовным законодательством. Суд, также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, при которых при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимым не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершенное преступление При назначении наказания ФИО1 суд так же учитывает, положение ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств предусмотренных пунктами « и» и ( или) «к» ч.1 ст. 61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой остатка 71,1 грамм, хранящиеся в камере хранения Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов. Избранную в отношении ФИО1. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой остатка 71,1 грамм, находящееся в камере хранения Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Шугалеева В.С.