ст. 158 ч.2 п. б, ст. 158 ч 2п. б



Дело № 1 -8/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Краснотуранск

13 февраля 2012 года

Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края А.А. Швайгерт

При секретаре: Кайль О.А.;

С участием: заместителя прокурора Краснотуранского района Вишневского К.Д.;

Подсудимого: ФИО1;

Защитника: адвоката Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885 и ордер № 8;

Потерпевших: ФИО2 и ФИО3.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ФИО1 <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>. около <данные изъяты> часов реализуя свой преступный умысел, направленных на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления наркотических средств, пришел на поле, расположенное на расстоянии около 100 метров в южном направлении от животноводческого комплекса ЗАО <данные изъяты>, где произрастает дикорастущая конопля, руками собрал листья и верхушечные части растений конопли в четыре пакета, которые заранее принес собой, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. После этого ФИО1 перенес собранную им дикорастущую коноплю в помещение летней кухни, расположенное на усадьбе <адрес>, где проживает и незаконно хранил.

В <данные изъяты> минут <данные изъяты> г. в ходе проведения осмотра места происшествия, вышеуказанного помещения летней кухни, вышеуказанное наркотическое средство, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции из помещения вышеуказанной летней кухни, расположенного на усадьбе <адрес> у ФИО1

Согласно справки об исследовании № <данные изъяты> и заключения эксперта № <данные изъяты> представленное на экспертизу вещество в пакетах №<данные изъяты> вещество является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составила 1 268 грамм (с учетом израсходованного на проведение исследования 4 г. марихуаны).

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. от 04.07.2007 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» особо крупным размером марихуаны является вес свыше 100 грамм.

Кроме того, <данные изъяты> г. около <данные изъяты> мин. ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к зданию магазина «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где применяя физическую силу, при помощи заранее принесенной с собой металлической выдерги, разбил стекло в оконном проеме вышеуказанного магазина, намериваясь незаконно проникнуть в само помещение вышеуказанного магазина с целью тайного хищения 4-х бутылок водки объемом 1 литр каждая марки «Серебро Саян» стоимостью 286 рублей бутылка, на общую сумму 1 144 рубля и принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО3 Однако, довести свой преступный умысел ФИО1 до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен на месте совершения преступления сторожем магазина «<данные изъяты>», после чего с места происшествия скрылся. Своими действиями ФИО1 пытался причинить имущественный ущерб индивидуальному предпринимателю ФИО3 на общую сумму 1 144 рубля.

Неограничиваясь содеянным <данные изъяты> г. около <данные изъяты> мин. ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к зданию магазина «Раздолье», расположенному по адресу: <адрес>, где применяя физическую силу, при помощи заранее принесенной с собой металлической выдерги, сломал «рольставню», закрывающую окно магазина и разбил стекло. После чего в образовавшийся проем незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО2, а именно: 2 бутылки газированной воды «Кока-кола», объемом 2 литра каждая, стоимостью 56 рублей бутылка, на сумму 112 рублей, 1 бутылку газированной воды «Фанта» емкостью 1 литр, стоимостью 43 рубля, 1 бутылку газированной воды «Спрайт» объемом 2 литра, стоимостью 56 рублей, 3 бутылки водки «Беленькая» объемом 1 литр бутылка, стоимостью 350 рублей каждая, на сумму 1 050 рублей, 1 банку консервы «Сельдь» стоимостью 47 рублей, 1 упаковку кетчупа стоимостью 27 рублей, 1 бутылку водки «Серебро Саян» объемом 1 литр стоимостью 324 рубля, 3 упаковки чипсов стоимостью 21 рубль каждая на сумму 63 рубля, 2 йогурта стоимостью 42 рубля каждый на сумму 84 рубля, всего на общую сумму 1 806 рублей. После совершения преступления ФИО1 с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО1 причинил индивидуальному предпринимателю ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1 806 рублей.

Также <данные изъяты> г. около 22 часов 35 мин. ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к зданию магазина «Раздолье», расположенному по адресу: <адрес>, и достоверно зная, что в оконном проеме отсутствует стекло, через разбитую створку окна проем незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО2, а именно: 2 бутылки газированной воды «Кока-кола», объемом 2 литра каждая, стоимостью 56 рублей бутылка, на сумму 112 рублей, 1 бутылку водки «Серебро Саян» объемом 0,5 литра, стоимостью 324 рубля, 3 бутылки вина стоимостью 176 рублей каждая, на сумму 528 рублей, 1 бутылку водки «Сибиряк» объемом 0,5 литр стоимостью 122 рубля, 1 бутылку водки «Айс» объемом 0,5 литра стоимостью 120 рублей и денежные средства на сумму 13 000 рублей, всего на общую сумму 14 405 рублей. После совершения преступления ФИО1 с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО1 причинил индивидуальному предпринимателю ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 14 405 рублей.


В судебном заседании при участии государственного обвинителя Вишневского К.Д., защитника адвоката Граблина В.Н., потерпевших ФИО3 и ФИО2, подсудимого ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Аналогичное ходатайство подсудимым, заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ.

В ходе судебного заседания: подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Заслушав подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Граблина В.Н., государственного обвинителя Вишневского К.Д., потерпевших ФИО3 и ФИО2, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений уголовно- процессуального законодательства не выявлено, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав ФИО1 виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и квалифицировав действия:

ФИО1 по:

ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает частичное возмещение имущественного ущерба, путем возврата части похищенного имущества и, признание своей вины подсудимым /л.д. 13, 60, 92, 111/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не находит оснований для изменения категории тяжкого преступления на менее тяжкую.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый ФИО1 характеризуется посредственно /л.д. 172, 173-174, 180, 186, 187/, его молодой возраст. Мнение потерпевшей ФИО3., которая просит избрать подсудимому ФИО1 наказание не связанное с реальным лишением свободы и мнение потерпевшей ФИО2, которая просит суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Суд также учитывает мнение государственного обвинителя, который просит назначить подсудимому условную меру наказания.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ФИО1 для исправления и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы, без применения к подсудимому дополнительного вида наказания, что именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечивает достижение его целей, установленных уголовным законодательством. Также, по мнению суда ФИО1 как личность не представляет повышенной опасности для общества и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, суд полагает возможным признать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд также руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Гражданские иски, заявленные потерпевшей ФИО3 в сумме 4 620 (четыре тысячи шестьсот двадцать) рублей и ФИО2 в сумме 38 171 (тридцать восемь тысяч сто семьдесят один) рубль, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 4 бутылки газированной воды «Кока-кола» емкостью 2 литра каждая, 1 бутылка водки «Серебро Саян» емкостью 0,5 литра, 1 бутылка водки «Беленькая» емкостью 1 литр, 1 банку консервы «Сельдь», 2 пачки кетчупа, 1 бутылку водки «Серебро Саян» емкостью 1 литр, 1 пачку чипсов, 2 стакана йогурта, 2 бутылки вина и денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, подлежат оставлению законному владельцу по принадлежности, 4 полимерных пакета с частями растения конопля - наркотическим средством марихуана, металлическая выдерга, остатки стеклянных бутылок и дактилоскопическая пленка со следом пальца руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при МО МВД России «Краснотуранский», подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа;

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) преступлению, совершенному 20.01.2012 г. в 22 час. 00 мин., в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) преступлению, совершенному 20.01.2012 г. в 22 час. 15 мин., в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) преступлению, совершенному 20.01.2012 г. в 22 час. 35 мин., в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

По правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого ФИО1 должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО1

ФИО1 ФИО3 в счет возмещения ущерба 4 620 (четыре тысячи шестьсот двадцать) рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 38 171 (тридцать восемь тысяч сто семьдесят один) рубль.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 4 бутылки газированной воды «Кока-кола» емкостью 2 литра каждая, 1 бутылку водки «Серебро Саян» емкостью 0,5 литра, 1 бутылку водки «Беленькая» емкостью 1 литр, 1 банку консервы «Сельдь», 2 пачки кетчупа, 1 бутылку водки «Серебро Саян» емкостью 1 литр, 1 пачку чипсов, 2 стакана йогурта, 2 бутылки вина и денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, оставить законному владельцу по принадлежности ФИО2 4 полимерных пакета с частями растения конопля наркотическим средством марихуана, металлическая выдерга, остатки стеклянных бутылок и дактилоскопическая пленка со следом пальца руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при МО МВД России «Краснотуранский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаче отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения им копий.

Федеральный судья: А.А. Швайгерт

Определение кассационной инстанции Красноярского краевого суда от 03.04.2012 года, обвинительный приговор Краснотуранского районного суда от 13 февраля 2012 года изменен с изменением меры наказания без переквалификации.

.