Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотически



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Краснотуранск Дата обезличена года

Федеральный судья ... суда Красноярского края ФИО5 B.C.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ФИО0

ФИО3: Р.Н.,

Защитника: адвоката ФИО1., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, При секретаре: Г.О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Р.Н., ….

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г.Н. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22 часов в с. …., …. района Г.Н., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства с целью личного потребления, пришел на территорию ……., расположенного в северо- западной части с. …, где руками стал срывать верхние части и листья дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана. После чего Г.Н. поместил данное вещество растительного происхождения в принесенный им ранее полиэтиленовый пакет и возвратился к себе домой, где хранил данное вещество на чердаке по адресу: с. ….. ул. …. дом Номер обезличен….

Дата обезличена года Г.Н. достал хранящийся на чердаке пакет с веществом растительного происхождения и положил его в правый карман куртки, в которую был одет с целью дальнейшего употребления путем курения.

Дата обезличена года около 23 часов 40 минут за административное правонарушение Г.Н. был доставлен в дежурную часть ОВД по ...у, где при личном досмотре последнего в правом кармане куртки сотрудники милиции был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения.

ФИО2 заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на экспертизу вещество, изъятое Дата обезличена года при личном досмотре Г.Н., доставленного в ОВД по ...у, является наркотическим средством -марихуаной. Масса марихуаны в высушенной составила 13,2 грамма.

ФИО2 РФ от Дата обезличена года Номер обезличен ... « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1, и 229 УК РФ» крупным размером является свыше 6 до 100 грамм.

ФИО3 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения он не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает поданное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом. Он осознает все последствия приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО4, защитник ФИО1, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Г.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав действия Г.Н., по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ)-совершение незаконного приобретения, хранения наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание Г.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Г.Н. суд признает, признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Г.Н. характеризуются удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможном применении к Г.Н.. условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Г.Н.., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

С применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, в течение которого Г.Н. должен доказать свое исправление. Обязать, Г.Н. не менять место жительства, без ведома органа, ведающего исполнением наказания.

Избранную в отношении Г.Н. меру обязательства о явке, отменить.

Вещественные доказательства: пакет полиэтиленовый с веществом растительного происхождения- марихуаной, находящийся в камере хранения в ОВД по ...у, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ФИО5