Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Краснотуранск Дата обезличена года.

Федеральный судья Красноту райского районного суда Красноярского края ФИО0,

С участием государственного обвинителя: прокурора ... ФИО1, ФИО4: Ш.Г,

Защитника: адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

При секретаре: Г.Е.,

а также: потерпевшего: Ш.К; свидетелей: Г.С, К.Г., П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Ш.Г,, судимости не имеющей, зарегистрированного по адресу: …….

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш.Г. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в ..., ..., Красноярского края, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время Ш.Г., совместно со Ш.Е. и Ш.Л. распивали спиртные напитки в доме по адресу: ……. ФИО16 15 часов между Ш.Г. и Ш.Л. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, перешедшая в драку, в ходе которой Ш.Л. нанесла удары руками по голове и телу ФИО3 этого в драку вмешалась Ш.Е., которая, развернув к себе Ш.Л. нанесла ей удары руками и ногами по телу. ФИО3 чего накинула ей на руки веревку и увела в комнату. Далее на почве возникших неприязненных отношений к Ш.Л., вызванных причинением ею телесных повреждений, у Ш.Г. возник умысел на ее убийство.

Реализуя свой преступный умысел, находясь в кухне данного дома, Ш.Г. взяла из кухонного стола нож, зашла в спальную комнату, где находилась Ш.Л. и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Ш.Л.. и желая их наступления, нанесла потерпевшей 12 ударов ножом по различным частям тела.

Своими действиями Ш.Г., причинила Ш.Л. телесные повреждения в виде: раны Номер обезличен на передней поверхности шеи, справа от срединной линии, в 144 см. от подошвенной поверхности стоп, после кожи повреждающей мягкие ткани данной области, трахею между 2-3 кольцами, слепо заканчивающейся в мягкий тканях на левой боковой поверхности трахеи, с направлением раневого канала косо спереди-назад и сверху-вниз, с длинной раневого канала от кожной раны до дна раны в мягких тканях 8 см.; раны Номер обезличен, расположенной на передней поверхности грудной клетки слева, на уровне второго ребра по средней ключичной линии в 137,5 см. от подошвенной поверхности стоп, после кожи повреждающей мягкие ткани данной области на глубину 4 см., слепо заканчивающейся, с направлением раневого канала косо спереди-назад, снизу-вверх и справа-налево; раны Номер обезличен, расположенной на передней поверхности грудной клетки справа, в проекции второго ребра по средней ключичной линии, в 146.5 см. от подошвенной поверхности стоп, после кожи повреждающей межреберные мышцы между 2-3 ребрами, повреждающей плевру, проникающей в правую плевральную полость со сквозным ранением верхней доли левого легкого, средостения, проникающей в левую плевральную полость, повреждающей сердечную сорочку на правой боковой стенке, со сквозным ранением стенки правого желудочка, с направлением раневого канала косо спереди-назад и справа-налево, с длинной раневого канала от кожной раны до края раны на стенке желудочка 15 см.; раны Номер обезличен, расположенной в проекции правой молочной железы и четвертого ребра по средней ключичной линии в 141 см. от подошвенной поверхности стоп, после кожи повреждает мягкие ткани данной области на глубину 5 см., слепо заканчивающейся, с направлением раневого косо спереди-назад и слева-направо; раны Номер обезличен, расположенной в 2,5 см. справа от раны Номер обезличен, после кожи повреждающей мягкие ткани данной области на глубину 3,8 см., слепо заканчивающейся, с направлением раневого канала спереди-назад, несколько слева-направо; раны Номер обезличен, расположенной в 1,8 см. книзу и параллельно ране Номер обезличен, после кожи повреждающей мягкие ткани данной области на глубину 4,9 см., слепо заканчивающейся, с направлением раневого канала спереди-назад и несколько слева-направо; раны Номер обезличен, расположенной на передней поверхности грудной клетки справа между 3-4 ребрами по передней подмышечной линии, в 134,5 см. от подошвенной поверхности стоп, после кожи повреждающей межреберные мышцы, плевру, проникающую в плевральную полость, повреждающую среднюю долю правого легкого, слепо заканчивающейся в ткани легкого, с направлением раневого канала косо спереди-назад, сверху-вниз и справа-налево, с длинной раневого канала от кожной раны до дна раны в легком 14 см.; раны Номер обезличен, расположенной в 0,2 см. от раны Номер обезличен, после кожи повреждающей межреберные мышцы, плевру, между 3-4 ребрами, проникающей в среднюю долю правого легкого на глубину 8 см., слепо заканчивающейся, с направлением раневого канала косо спереди-назад, справа-налево и несколько сверху-вниз, с длинной раневого канала от кожной раны до дна раны в легком 14 см.; раны Номер обезличен, расположенной на наружно-задней поверхности верхней трети правого плеча, в 140 см. от подошвенной поверхности стоп, после кожи повреждающей мягкие ткани данной области на глубину до 9 см., слепо заканчивающейся, с направление раневого канала справа-налево, несколько спереди-назад и сверху-вниз; раны Номер обезличен, расположенной на передней поверхности брюшной стенки по врединой линии, в 106 см. от подошвенной поверхности стоп, после кожи повреждающей мягкие ткани данной области на глубину 1 см., слепо заканчивающейся, с направлением раневого канала косо спереди-назад, сверху-вниз и справа-налево; раны Номер обезличен, расположенной между 3-4 фалангами правой кисти, повреждающей мягкие ткани данной области на глубину 1,8 см. в направлении снизу-вверх; раны Номер обезличен, расположенной в проекции межфалангового сочленения концевого и среднего фаланга правого пальца левой кисти, повреждающей кожу на глубину 1 см., слепо заканчивающейся. По аналогии с живыми лицами, раны Номер обезличен,3, 7, 8, в совокупности, так и каждая в отдельности, являлись опасными для жизни в момент причинения и по этому признаку относятся к категории, повлекшей тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью. По аналогии с живыми лицами, раны Номер обезличен, 4, 5, 6, 9, 10, 11, 12, в совокупности, так и каждая в отдельности, относятся к категории, характеризующей квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья, по указанному признаку квалифицируются, как легкий вред здоровью.

От полученных множественных колото-резанных ран грудной клетки, живота, верхних конечностей с повреждениями внутренних органов, осложнившихся сильным внутренним кровотечением, острым малокровием внутренних органов и тканей, геморрагическим шоком, Ш.Л. скончалась на месте происшествия.

ФИО4, в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась и пользуясь ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.

В судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, ввиду отказа от дачи показаний подсудимой Ш.Г., оглашены ее показания, которые она дала при допросе в качестве обвиняемой в ходе предварительного следствия, и которая пояснила, что Дата обезличенаг. после возникшей ссоры, когда Л и Л находились в спальне, с ней что-то произошло, у нее была сильная злоба на Л, она взяла в кухне из кухонного стола нож, и зашла в спальню. ФИО3 этого она нанесла удар ножом в шею Л. Что происходило потом не помнит. Стала понимать происходящее, когда сидела на полу в спальне. На полу лежал нож, он был в крови. У нее обе руки были в крови. Дома она находилась одна. Затем нож выбросила, предварительно его помыв. В руку трупа вложила чистый нож л.д.172-175).

Допросив подсудимую, потерпевшего, свидетелей, огласив показания свидетелей исследовав всю совокупность собранных по делу доказательств, проверив их допустимость и соотносимость, дав оценку, суд считает, что вина Ш.Г., в совершении инкриминируемого ей преступления, полностью доказана.

ФИО23 признания своей вины подсудимой Ш.Г., ее вину в судебном заседании подтвердили:

- ФИО9, который суду показал, что Ш.Л. приходилась ему родной матерью. Он проживал вместе с матерью и ее сожителем ФИО8 с ними также проживала его тетя, родная сестра матери – ФИО7 и Ш.Г. часто ругались по любому поводу. Дата обезличенаг. около 16 часов пришел в дом ФИО6 была закрыта изнутри. Он стал звать мать, но ответила Ш.Г., которая сначала не хотела позвать его мать, но потом позвала ее. Увидев мать (Ш.Л), попросил дать ему что-нибудь поесть. ФИО7 дала ему еды в пакете и он ушел, не заходя в дом. Пока ждал, когда ему соберут поесть, находясь около окон дома К.Г., во дворе, слышал, что его мать (Ш.Л) и Ш.Г. ссорились. В этот же день около 19 часов узнал, что его мать убили. ФИО3их, кого он видел вместе с матерью, были Ш.Г. и ФИО5 мать (Ш.Л) и Ш.Г. почти каждый день употребляли спиртные напитки. Ш.Г. по характеру вспыльчивая и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, становится агрессивной. Желает, чтобы Ш.Г. было назначено наказание по всей строгости закона.

В судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля Ш.Е., данные ею в ходе предварительного следствия и которая пояснила, что Ш.Г. является ее родной матерью, Ш.Л. приходилась ей тетей, так как она была родной сестрой ее матери. Отношения между матерью и Ш.Л. были плохие, они часто ругались и Ш.Л. часто, в ходе ссор, наносила матери побои. Дата обезличенаг. в дневное время она (Ш.Е), ее мать (Ш.Г) и Ш.Л. в доме у К.К. употребляли спиртное. В это время пришел Ш.К., сын Ш.Л, которого они не впустили в дом, дали ему еды и он ушел. Затем, в ходе дальнейшего распития спиртного, между ее матерью (Ш.Г) и Ш.Л. произошел конфликт, из-за того, что они не впустили в дом ее (Ш.Л.) сына. В ходе данной ссоры, Ш.Л. ударила мать. Затем она (Ш.Е.) ударила кулаком ФИО10 этого она (Ш.Е.) увела Ш.Л. в комнату, помогла ей лечь на кровать и связала руки веревкой, чтобы она не смогла ударить ее мать. В это время в комнату вошла Ш.Г, держа в руке кухонный нож. В этот момент у матери (Ш.Г.) был зверский, бешеный взгляд. Подумав, что мать хочет ударить ее ножом, вышла из комнаты. Что происходило потом не видела, так как выбежав из дома, побежала к Ш.В. Ш.Л. могла убить только ее мать (Ш.Г.), так как в доме кроме них троих больше никого не было. Ее мать злоупотребляет спиртными напитками и на этой почве совершает неадекватные поступки л.д. 140-141).

ФИО15, который суду показал, что совместно с ним проживала Ш.Л., ее сын и ее сестра Ш.Г. Дата обезличенаг. в 12 часу к ним домой пришла Ш.Е., которая является дочерью Ш.Г. и вместе со Ш.Г. они пошли в дом К.Г., Примерно через час после их ухода, Ш.Л. также пошла в дом ФИО14 от дома им дал К.Г., который находился у него (Г) дома. ФИО3 17 часов в этот же день от участкового Л.Е. ему стало известно, что в доме у ФИО13 ФИО12 в тот же день пришел в дом К.Г., в комнате увидел труп ФИО11 видел кровь на полу около трупа и на стульчике, который стоял в этой же комнате.

ФИО18, который суду показал, Дата обезличенаг. он пришел домой к Г.С.. и, задержавшись допоздна, остался ночевать. Дата обезличенаг. Ш.Г. пошла к нему домой, чтобы убраться. Отдав ключи Ш.Г., сам остался у ФИО17 некоторое время после ухода Ш.Г., туда же ушла и ФИО16 19 часов пришел участковый Л.Е. и сказал, что Ш.Л. зарезали в его доме. При осмотре места происшествия, его дома были изъяты ножи.

ФИО19, который суду показал, что по соседству с ним, проживает К. Г. Дата обезличенаг. в течение всего дня он находился за оградой своего дома, где ремонтировал прицеп, периодически заходя домой. ФИО16 15 часов из ограды дома К.Г. выбежала девушка и побежала по улице в сторону фермы ЗАО «Тубинск». ФИО17 непродолжительное время к нему подбежала Ш.Г. и сказала, чтобы он вызывал милицию, так как К.Г. зарезали. Кисти рук у нее были в крови. По внешнему виду Ш.Г. была сильно пьяна. ФИО3 этого он сразу позвонил в контору ЗАО «Тубинск» своей жене и попросил вызвать милицию. Позже узнал, что в доме К.Г., зарезали не самого К. Г., а Ш.Л.

В судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля Л.Е., данные им в ходе предварительного следствия и который пояснил, что он является участковым уполномоченным ОВД по ...у. ... входит в обслуживаемый им административный участок. Дата обезличенаг. ему поступило сообщение о том, что был обнаружен труп ФИО21 на место происшествия, обнаружил, что в комнате указанного дома, частично под кроватью находился труп Ш.Л. с множественными ножевыми ранениями шеи, груди и живота. В ходе беседы, Ш.Е. пояснила, что Дата обезличенаг. она находилась в доме К.Г. вместе с матерью (Ш.Г.) и Ш.Л. В ходе распития спиртного между Ш.Г. и Ш.Л. произошла ссора, при которой Ш.Л. нанесла удары ФИО20 (Ш.Е), заступившись за мать, ударила Ш.Л. в нос и увела ее в комнату, где связала руки веревкой, чтобы та не смогла избить мать. В это время в комнату вошла ее мать, Ш.Г. с ножом в руке. Испугавшись матери, она убежала из дома и не видела, как мать наносила удары Ш.Л.

Объективно вина подсудимой подтверждается:

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с прилагаемыми схемой и фототаблицей, в котором отражена обстановка в комнате дома, расположенного по адресу: ….. после причинения Ш.Г.. ножевых ранений Ш.Л., от которых последняя скончалась и полностью подтверждаются показания Ш.Г., данными ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемой и оглашенными в суде, об обстоятельствах совершенного ею убийства. ФИО11 в ходе данного осмотра зафиксировано месторасположения трупа Ш.Л., находившегося в комнате на полу, частично под кроватью. На трупе зафиксированы колото-резанные ранения шеи, груди и живота. В правой кисти трупа обнаружен и изъят нож с рукояткой из полимерного материала черного цвета. В ходе осмотра также были изъяты наволочка, простынь, веревка с пятнами вещества бурого цвета, произведены смывы вещества бурого цвета со стульчика, находившегося на небольшом расстоянии от ног трупа, с пола комнаты и с пола кухни л.д.12-27).

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, в которой Ш.Г. указала, что Дата обезличенаг. в ходе возникшей ссоры она взяла кухонный нож нанесла удары Ш.Л. в область шеи и груди л.д.32).

Протоколом освидетельствования от Дата обезличена года, при котором на руках и одежде Ш.Г. были обнаружены пятна вещества бурого цвета. С рук сделаны смывы л.д.39-42). Заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому при экспертизе трупа Ш.Л. были обнаружены множественные колото-резанные раны грудной клетки, живота, верхних конечностей: рана Номер обезличен на передней поверхности шеи, справа от срединной линии, в 144 см. от подошвенной поверхности стоп, после кожи повреждающая мягкие ткани данной области, трахею между 2-3 кольцами, слепо заканчивающаяся в мягкий тканях на левой боковой поверхности трахеи, с направлением раневого канала косо спереди-назад и сверху-вниз, с длинной раневого канала от кожной раны до дна раны в мягких тканях 8 см.; рана. 4° 2, расположенная на передней поверхности грудной клетки слева, на уровне второго ребра по средней ключичной линии в 137,5 см. от подошвенной поверхности стоп, после кожи повреждающая мягкие ткани данной области на глубину 4 см., слепо заканчивающаяся, с направлением раневого канала косо спереди-назад, снизу-вверх и справа-налево; рана Номер обезличен, расположенная на передней поверхности грудной клетки справа, в проекции второго ребра по средней ключичной линии, в 146.5 см. от подошвенной поверхности стоп, после кожи повреждающая межреберные мышцы между 2-3 ребрами, повреждающая плевр>. проникающая в правую плевральную полость со сквозным ранением верхней доли левого легкого, средостения, проникающая в левую плевральную полость, повреждающая сердечную сорочку на правой боковой стенке, со сквозным ранением стенки правого желудочка, с направлением раневого канала косо спереди-назад и справа-налево, с длинной раневого канала от кожной раны до края раны на стенке желудочка 15 см.; рана Номер обезличен, расположенная в проекции правой молочной железы и четвертого ребра по средней ключичной линии в 141 см. от подошвенной поверхности стоп, после кожи повреждает мягкие ткани данной области на глубину 5 см., слепо заканчивающаяся, с направлением раневого косо спереди-назад и слева-направо: рана Номер обезличен. расположенная в 2,5 см. справа от раны N° 4, после кожи повреждающая мягкие ткани данной области на глубину 3.8 см., слепо заканчивающаяся, с направлением раневого канала спереди-назад, несколько слева-направо: рана S° 6. расположенная в 1,8 см. книзу и параллельно ране Номер обезличен, после кожи повреждающая мягкие ткани данной области на глубину 4,9 см., слепо заканчивающаяся, с направлением раневого канала спереди-назад и несколько слева-направо; рана Номер обезличен, расположенная на передней поверхности грудной клетки справа между 3-4 ребрами по передней подмышечной линии, в 134,5 см. от подошвенной поверхности стоп, после кожи повреждающая межреберные мышцы, плевру, проникающая в плевральную полость, повреждающая среднюю долю правого легкого, слепо заканчивающаяся в ткани легкого, с направлением раневого канала косо спереди-назад, сверху-вниз и справа-налево, с длинной раневого канала от кожной раны до дна раны в легком 14 см.; рана Номер обезличен, расположенная в 0,2 см. от раны Номер обезличен, после кожи повреждающая межреберные мышцы, плевру, между 3-4 ребрами, проникающая в среднюю долю правого легкого на глубину 8 см., слепо заканчивающаяся, с направлением раневого канала косо спереди-назад, справа-налево и несколько сверху-вниз, с длинной раневого канала от кожной раны до дна раны в легком 14 см.; рана Номер обезличен, расположенная на наружно-задней поверхности верхней трети правого плеча, в 140 см. от подошвенной поверхности стоп, после кожи повреждает мягкие ткани данной области на глубину до 9 см., слепо заканчивающаяся, с направление раневого канала справа-налево, несколько спереди-назад и сверху-вниз; рана Номер обезличен, расположенная на передней поверхности брюшной стенки по врединой линии, в 106 см. от подошвенной поверхности стоп, после кожи повреждает мягкие ткани данной области на глубину 1 см., слепо заканчивающаяся, с направлением раневого канала косо спереди-назад, сверху-вниз и справа-налево; рана Номер обезличен, расположенная между 3-4 фалангами правой кисти, повреждающая мягкие ткани данной области на глубину 1,8 см. в направлении снизу-вверх; рана Номер обезличен, расположенная в проекции межфалангового сочленения концевого и среднего фаланга правого пальца левой кисти, повреждающая кожу на глубину 1 см., слепо заканчивающаяся. Раны Номер обезличен возникли от воздействия клинка колюще-режущего орудия (оружия, предмета), имеющего обушок и лезвие, причем ширина клинка на уровне погружения была не более 32 мм., толщина обушка около 0,1 см. ФИО11 клинками могли быть клинки, представленные на исследование ножей, а также иные клинки с аналогичными конструктивными характеристиками (по данным медико-криминалистического исследования), приблизительно в одно и то же время, незадолго до наступления смерти. ФИО3авшая располагалась к воздействию травмирующего предмета (предметов) областями тела, на которых имеются повреждения. По аналогии с живыми лицами, раны Номер обезличен,3, 7, 8, в совокупности, так и каждая в отдельности, являлись опасными для жизни в момент причинения и по этому признаку относятся к категории, повлекшей тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью. По аналогии с живыми лицами, раны Номер обезличен, 4, 5, 6, 9, 10, 11, 12, в совокупности, так и каждая в отдельности, относятся к категории, характеризующей квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья, по указанному признаку квалифицируются, как легкий вред здоровью. Следов, указывающих на то, что после наступления смерти изменялась поза трупа, не обнаружено. Признаков волочения на одежде и теле трупа не обнаружено. Причиной смерти Ш.Л. явились множественные колото-резанные раны грудной клетки, живота, верхних конечностей с повреждениями внутренних органов, осложнившиеся обильным внутренним и наружным кровотечением, острым малокровием внутренних органов и тканей, геморрагическим шоком. Давность наступления смерти, с учетом трупных явлений, составляет около 2-х суток на момент проведения медицинского исследования трупа Дата обезличенаг. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый алкоголь в концентрации в крови 1,87 %о, в почке 2,3 %о, что соответствует средней степени опьянения алкоголем, применительно к живым лицам л.д.61-72).

- Заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому кровь потерпевшей Ш.Л. относится к АВ группе. ФИО23 обвиняемой Ш.Г. и свидетеля Ш.Е. одногрупна по системе АВО и относится к АВ группе. На смывах с обеих рук обвиняемой Ш.Г., на марлевом тампоне со следами вещества бурого цвета с пола кухни, на марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета со стульчика, на марлевом тампоне со следом вещества бурого цвета с пола, на марлевом тампоне со следом вещества бурого цвета с пола рядом с головой трупа, на марлевом тампоне со следом вещества бурого цвета с пола около стульчика, на наволочке, простыне, веревке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, на кофте Ш.Г. обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшей Ш.Л. На ноже с темно-коричневой рукояткой, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека. На ноже с черной рукояткой, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь, на правой поверхности клинка и левой поверхности рукоятки - кровь человека л.д.91-101).

Заключением психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Ш.Г. каким-либо психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает признаки зависимости от алкоголя средней стадии (F 10.2). Правонарушение, в котором обвиняется испытуемая совершено ею в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается, как материалами уголовного дела, так и показаниями самой испытуемой о наличии е нее физических признаков алкогольного опьянения. При этом ее действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с полностью сохраненной ориентировкой в месте, личности, окружающем, адекватным речевым контактом и полным осмыслением сути и происходящих событий. ФИО22 в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, л.д.106-107)

Заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на представленных препаратах кожи и фрагменте трахеи обнаружено пять колото-резанных ран, которые возникли от клинка колюще-режущего орудия (оружия, предмета), имеющего обушок и лезвие, причем ширина клинка на уровне погружения была не более 32 мм., толщина обушка около 0,1 см. ФИО11 клинками могли быть клинки представленных ан исследование ножей, а также иные клинки ножей, с аналогичными конструктивными характеристиками л.д.112-117).

Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем Ш.Е. и подозреваемой Ш.Г., от Дата обезличена года, в ходе которой потерпевшая Ш.Е., в присутствии подозреваемой Ш.Г., подтвердила свои ранее данные показания и пояснила, что, после того, как она (Ш.Е.) утащила Ш.Л. в спальню, мать взяла нож и подошла к ней. ФИО20 (Ш.Е.) испугалась и сразу же убежала. Сама она (Ш. Е.) удары ножом не наносила л.д. 144-147).

Доводы защитника ФИО2 о том, что свидетель П.С. не видел проходившего мимо него Ш.К., когда тот направлялся в дом К.Г., не состоятельны.

Так как в соответствии с показаниями П.С., во время ремонта прицепа, он периодически заходил в дом, в связи с чем именно в указанный период Ш.К. мог проходить, мимо дома П.С., направляясь в дом ФИО23 того, факт прихода Ш.К. в дом к К.Г. подтверждается показаниями самого Ш.К., показаниями Ш.Е., а также подсудимой Ш.Г.

Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что именно действиями подсудимой Ш.Г. были нанесены множественные ножевые ранения Ш.Л., от которых последняя скончалась на месте происшествия. Указанные обстоятельства подтверждаются, как показаниями потерпевшего Ш.К., пояснившего, что непосредственно до происшествия между Ш.Г. и Ш.Л. происходила ссора, так и показаниями свидетеля Ш.Е. о том, что действительно, незадолго до происшествия в дом К.Г., где находилась она, ее мать Ш.Г.. и Ш.Л., приходил Ш.К., которого в дом не впустили, что послужило причиной ссоры между Ш.Г. и Ш.Л., впоследствии переросшей в драку, после чего она увидела, что Ш.Г. взяв на кухне нож, с агрессивным видом зашла в комнату, где находилась она (Ш.Е.) и Ш.Л., и испугавшись матери, выбежала из дома, а также ее (Ш.Е.) показаниями о том, что в этот момент кроме них в доме больше никого не было и кроме матери Ш.Л. никто не мог убить ФИО25 показания свидетель Ш.Е. подтвердила и на очной ставке со ФИО24 эти обстоятельства подтверждаются показаниями Г.С. и К.Г. пояснивших, что незадолго до происшествия, Ш.Г. и Ш.Л. ушли в дом К.Г., а также свидетеля П.С. о том, что Дата обезличенаг. около 15 часов он видел, как из дома К.Г. выбежала девушка, а после этого, через непродолжительное время, к нему подбежала Ш.Г, находившаяся в состоянии опьянения и у которой на руках была кровь. ФИО23 того, обстоятельства причинения подсудимой Ш.Г. телесных повреждений Ш.Л. также не отрицаются и самой подсудимой, которая признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, в содеянном раскаялась а также и ее показаниями, данными в ходе следствия, при допросе в качестве обвиняемой. Показания указанных свидетелей и Ш.Г., соотносятся между собой, а также согласуются с материалами дела.

Анализ и оценка доказательств, исследованных в судебном заседании, позволяют сделать вывод о виновности Ш.Г. и ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ) — убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ш.Г., суд признает противоправность и аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, что подтверждается наличием у подсудимой Ш.Г. телесных повреждений, причиненных ей Ш.Л., в соответствии с исследованным заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д.76-78), признание подсудимой своей вины, ее раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ш.Г., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой Ш.Г., суд учитывает ее личность, отрицательную характеристику, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, мнение потерпевшего, обстоятельства дела.

По мнению суда наказание подсудимой должно быть назначено только в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ), так как Ш.Г. было совершено преступление против жизни человека, нарушающее основное конституционное право пострадавшей, до Дата обезличена года.

При назначении наказания Ш.Г., также суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 ст.61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, - в исправительных колониях общего режима.

Оснований для применения требований ст.ст.64, 73 УК РФ, судом не усматривается.

 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ш.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ш.Г., в виде заключения под стражу, оставить без изменения и содержать ее в УП-288/Т ... до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Ш.Г. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: два смыва вещества бурого цвета в пола кухни, нож с рукояткой темно-коричневого цвета, нож с рукояткой черного цвета, наволочку, простынь, смыв вещества бурого цвета со стульчика, смыв вещества бурого цвета с пола комнаты, два смыв с рук Ш.Г., тампон с кровью Ш.Л.., с контролем марли к нему, тампон с кровью Ш.Г., с контролем марли к нему, тампон со слюной Ш.Г., с контролем марли к нему, тампон с кровью Ш.Е., с контролем марли к нему, тампон со слюной Ш.Е., с контролем марли к нему, кожные лоскуты с ранами Номер обезличен,4, 5, 6, фрагмент трахеи, веревку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Краснотуранского МСО, уничтожить; телефон марки «GOODWIN», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Краснотуранского МСО, выдать К.Г.; джинсовую куртку Ш.Е., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Краснотуранского МСО, выдать Ш.Е.; кофту Ш.Г., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Краснотуранского МСО, выдать Ш.Г., кофту и футболку с трупа Ш.Л., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Краснотуранского МСО, выдать Ш.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ФИО0