Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



                                                                                                     Дело Номер обезличен  1 – 13/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Краснотуранск Дата обезличена года

... суд Красноярского края в составе:

Председательствующего федерального судьи ФИО0

При секретарях:  Г.М., Г.О.

С участием: помощника прокурора Краснотуранского края ФИО1

ФИО4: К.А.

Защитника: адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.

            Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении К.А…..     

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.), суд

УСТАНОВИЛ :

             К.А. совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества.

             Преступление совершено в с. …., ..., Красноярского края, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 19 часов в с…., ... у К.А., находящегося в ….., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, К, увидев, что Ш.В. из правого кармана рубахи, в которую последний был одет, достал денежные средства и стал их пересчитывать, подошел к последнему и выхватил деньги из рук Ш.В., тем самым совершил открытое хищение денежных средств в сумме 900 рублей, принадлежащих ФИО3 совершения преступления К.А. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

       Своими действиями К.А. причинил материальный ущерб Ш.В. на сумму 900 рублей.

 

ФИО4 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом. Он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель ФИО1, потерпевший Ш.В. в своем письменном заявлении, защитник адвокат ФИО2 заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый К.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав действия К.А.:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого К.А., судом не установлено.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого К.А., суд признает рецидив преступлений.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что К.А. характеризуется отрицательно. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить К.А. наказание в виде лишения свободы.

Суд также учитывает то, что приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен в ... от Дата обезличена года К.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным за совершение преступления, что назначено по приговору мирового судьи от Дата обезличена г.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. ст. 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.)  и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, за совершение преступления, что назначено по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен в ... от Дата обезличена г., окончательно К.А. назначить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении К.А. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

К.А. до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе УП 288/Т ....

           

            Срок наказания К.А. исчислять с Дата обезличена года.   

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                              ФИО0