кража част 2 пункт 2 тайное хищение чужого имущества



дело №1-17-2010

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Краснотуранск 04 марта 2010 года

Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева B.C.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснотуранского
района Вишневского К.Д.,

Подсудимого: И.В.,

Защитника: адвоката Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885 и ордер № 242,

При секретаре: Г.О..

А также: потерпевшей К.В..

Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: И.В., …..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ..., Краснотуранского района, Красноярского края при следующих обстоятельствах:

12 ноября 2009 года около 8 часов в ... И.В. находясь в комнате № … квартиры № …. по ул. ……, принадлежащей К.В..., увидел сотовый телефон « SONI ERICSSON Z 520 i» и спиртосодержащую жидкость и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: сотового телефона « SONI ERICSSON Z 520 i» и спиртосодержащей жидкости.

Реализуя свой преступный умысел и пользуясь тем, что в комнате никого нет, И.В. тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «SONI ERICSSON Z 520 i», стоимостью 2970 рублей, находящуюся в телефоне сим-карту компании Билайн, стоимостью 150 рублей, спиртосодержащую жидкость 1 литр, которая материальную ценность не представляет, принадлежащие К.В.

После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый И.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, объём предъявленного обвинения он не

Своими действиями И.В., Причинил значительный материальный ущерб потерпевшей К.В. не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает поданное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом. Он осознает все последствия приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Вишневский К.Д., защитник Граблин В.Н., потерпевшая К.В., заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый И.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав действия И.В.- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) -тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающим наказание И.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание И.В. суд находит, признание им своей вины, явка с повинной.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что И.В. характеризуются удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения к   И.В. условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясьст.ст.307-309, ст. 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

С применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год в течение которого И.В. должен доказать своё исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, сим-карту, оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Шугалеева B.C.