Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Краснотуранск Дата обезличена года.

Федеральный судья ... суда Красноярского края ФИО0,

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора ... ФИО1,

ФИО3: Б.Р.,

Защитника: адвоката: ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

При секретаре: Г.Е.,

А также представителя потерпевшего: О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Б.Р., …..

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 п.«а» ч.2ст.158УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Б.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены в .... ..., Красноярского края, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 07 часов 30 минут, в ..., ... Б.Р. вступил в преступный сговор с тремя неустановленными следствием лицами. Реализуя, свой преступный умысел Б.Р. и трое неустановленных следствием лиц с объекта капитального ремонта детского сада Номер обезличен… «..», расположенного по ул….., путем свободного доступа из корыстных побуждений совершили тайное хищение строительных материалов: дверного полотна, 800 мм., в количестве трех штук, стоимостью 850 рублей каждое, принадлежащего ООО «….». После совершения преступления с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению. Своими действиями Б.Р. и трое неустановленных следствием лиц причинили ООО « …» материальный ущерб на общую сумму 2 550 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 08 часов 15 минут в ..., ... Б.Р. вступил в преступный сговор с тремя неустановленными следствием лицами. Реализуя свой преступный умысел Б.Р. и трое неустановленных следствием лиц с объекта капитального ремонта детского сада Номер обезличен… «..», расположенного по ул…., путем свободного доступа из корыстных побуждений совершили тайное хищение строительных материалов: литку для пола «Оскар» в количестве 11,12 кв.м., стоимостью 297 рублей 50 копеек за один квадратный метр, принадлежащую ООО «….». Похищенную плитку вынесли из помещения детского сада на улицу, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них причинам, так как при погрузке похищенной плитки в автомобиль, Б.Р. был задержан сотрудниками милиции. Своими действиями Б.Р. и трое неустановленных следствием лиц, намеревались причинить ООО «…» материальный ущерб на общую сумму 3 308 рублей 20 копеек.

ФИО3, в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым подсудимый Б.Р. согласился, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и квалифицировать его действия:

По п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой
лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 162-
ФЗ);

По ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Б.Р., суд признает признание им своей вины, явку с повинной активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельством отягчающим наказание Б.Р., суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Б.Р., суд учитывает его личность, удовлетворительную характеристику, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, мнение представителя потерпевшего, склонность подсудимого к совершению преступлений против собственности, то, что подсудимый не имеет места работы, обстоятельства дела и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается при рецидиве - в исправительных колониях строгого режима.

Оснований для применения требований ст.ст.64, 73 УК РФ, судом не усматривается. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ) в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года;

по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ) в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

По правилам ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Б.Р. определить лишение свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Б.Р., в виде заключения под стражей, оставить без изменения и содержать его в УП-288/Т ... до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Б.Р. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: три межкомнатные двери, восемь упаковок плитки «Оскар», оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ФИО0