Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Краснотуранск Дата обезличена года Федеральный судья ... суда Красноярского края Шугалеева B.C. С участием государственного обвинителя прокурора ... ФИО0 ФИО3: В.И., Защитника: адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, При секретаре: Г.О. Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: В.И, …… года рождения, …… обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В.И. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено в ……., ..., Красноярского края при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 23 часов в ….. у В.И. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, В.И. пришел к свалке отходов, расположенной в 370 метрах от западной части ……, граничащей с территорией МТФ ЗАО племзавод « ……», где руками нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. После этого В.И. перенес собранную им дикорастущую коноплю в кладовую веранды дома, принадлежащего И.Т. по адресу ул. ……., и в кладовой стал незаконно хранить собранную коноплю. Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из кладовой дома по ул. ….. у И.Т. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством-марихуана. Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составила 129 грамм. ФИО2 РФ от Дата обезличена года Номер обезличен ( в редакции от Дата обезличена года) « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» особо крупным размером марихуаны является вес свыше 100 грамм. ФИО3 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения он не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает поданное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом. Он осознает все последствия приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО0, защитник ФИО1, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый В.И.. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. которое заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав действия В.И. - по ч.2 ст.228 УК РФ - совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание В.И., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание В.И.., суд находит, признание им своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, из которых следует, что В.И. характеризуются удовлетворительно, не судимого, дикорастущую коноплю приобрел, для курения, без цели сбыта. Исходя из принципов и целей наказания, установленных ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд считает возможным, применить к подсудимому В.И. условное осуждение, без применения дополнительного вида наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: В.И, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа. С применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года в течение которого В.И. должен доказать своё исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по делу: пакет с растительным происхождением-марихуаной, хранящиеся в камере хранения при ОВД по ...у уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Федеральный судья Шугалеева B.C.