Дело № 1-63-2010г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. с. Краснотуранск 27 июля 2010 года Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева B.C. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснотуранского района Забродина В.В. Подсудимого: Б.А., Защитника: адвоката Школина И.Н., представившего удостоверение № 1408 и ордер № 371, При секретаре: Г.О. Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Б.А., ……, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Б.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено в с. ……, Краснотуранского района, Красноярского края при следующих обстоятельствах: 03.05.2010 года около 2 ч. в с. ….. Краснотуранского района Б.А, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: бензина марки Аи-92, принадлежащего Б.А., пришел к усадьбе по ул. ….. Реализуя свой преступный умысел, Б.А. прошел через калитку на усадьбу дома по указанному адресу, пользуясь тем, что ключ находится в запорном устройстве на двери гаража, а именно: в навесном замке, открыл замок и незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 20 литров бензина марки Аи-92 стоимостью 21 руб. 50 коп. за 1 литр, на сумму 430 рублей, канистру стоимостью 150 рублей, принадлежащие Б.А. После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями Б.А. причинил материальный ущерб Б.А. на сумму 580 рублей. 06.05.2010 года около 3 часов в с. ….. Краснотуранского района Б.А., зная, что в гараже по ул. ….. находятся два мешка с сахаром, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно: двух мешков с сахаром, принадлежащих Б.А., вновь пришел на усадьбу дома по ул. ….., где пользуясь тем, что дверь гаража не заперта, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно из корыстных побуждений похитил два мешка с сахаром весом 50кг. каждый стоимостью 34 руб. за 1кг. на сумму 3400 рублей, принадлежащие Б.А. После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по собственному смотрению. Своими действиями Б.А. причинил материальный ущерб Б.А. на сумму 3400 рублей, общая сумма причиненного материального ущерба Б.А. составила 3980 рублей. Подсудимый Б.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения он не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает поданное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом. Он осознает все последствия приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Забродин В.В., защитник Школин И.Н., потерпевший Б.А., заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Б.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав действия Б.А.- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище Обстоятельств, отягчающим наказание Б.А., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Б.А. суд находит, признание им своей вины, явка с повинной, наличие малолетних детей у виновного, возмещение ущерба. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Б.А. характеризуются удовлетворительно. С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения к Б.А. условного осуждения, без применения дополнительного вида наказания. При назначении наказания подсудимому Б.А., суд, также руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами « и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б.А. на сумму 580 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясьст.ст.307-309, ст. 316-317 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год в течение которого Б.А. должен доказать своё исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения Б.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Взыскать с Б.А. в пользу Б.А., в счет возмещения материального ущерба 580 ( пятьсот восемьдесят) рублей. Вещественные доказательства по делу: два мешка сахара, хранящиеся у потерпевшего Б.А., оставить по принадлежности законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий федеральный судья Шугалеева B.C. Приговор вступил в законную силу: 09.08.2010г.