Дело № 1-64-2010г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Краснотуранск 28 июля 2010 года Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева B.C. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснотуранского района Забродина В.В. Подсудимого: Б.В., Защитника: адвоката Школина И.Н., представившего удостоверение № 1408 и ордер № 356, При секретаре: Г.О. А также: потерпевшего Ш.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Б.В., ….. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Б.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в с. ……, Краснотуранского района, Красноярского края при следующих обстоятельствах: 18 августа 2008 года около 24 часов в с. ….. у Б.В. находящегося у дома № …. по ул. …., возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: мопеда « Хонда Дио», принадлежащего Ш.В. Реализуя свой преступный умысел, пользуясь тем, что его никто не видит, Б.В. тайно из корыстных побуждений похитил от дома по вышеуказанному адресу мопед « Хонда Дио», стоимость. 14500 рублей, принадлежащий Ш.В. После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями Б.В. причинил материальный ущерб Ш.В. на сумму 14500 рублей. Подсудимый Б.В., вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения он не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает поданное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом. Он осознает все последствия приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Забродин В.В. защитник Школин И.Н., потерпевший Ш.В., заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Б.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав действия Б.В.- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, отягчающим наказание Б.В., судом признает рецидив преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Б.В. суд находит, признание им своей вины, явка с повинной. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Б.В. характеризуются удовлетворительно. С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения к Б.В., условного осуждения, без дополнительного вида наказания. На основании изложенного и руководствуясьст.ст.307-309, ст. 316-317 УПК РФ, судья, ПРИГОВОРИЛ: Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год в течение которого Б.В. должен доказать своё исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения Б.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить Вещественные доказательства по делу: мопед « Хонда Дио» оставить законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий федеральный судья Шугалеева В.С. Приговор вступил в законную силу: 09.08.2010г.