Кража, с приченением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличен -61-2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Краснотуранск Дата обезличена года

Федеральный судья ... суда Красноярского края ФИО3 B.C.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО0

ФИО2: Ф.А.,

Защитника: адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре: Г.О.

А также: потерпевшего О.A.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Ф.А…..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ф.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в с. …., ..., Красноярского края при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов в с. ….. у Ф.А. находящегося в доме Номер обезличен… по ул. …., возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: денежных средств, принадлежащих О.A.

Реализуя свой преступный умысел, пользуясь тем, что потерпевший вышел из дома, Ф.А. тайно из корыстных побуждений похитил из кармана куртки 4000 рублей, принадлежащих О.A.

После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями Ф.А. причинил значительный материальный ущерб потерпевшему О.A. на сумму 4000 рублей.

ФИО2 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения он не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает поданное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом. Он осознает все последствия приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО0, защитник ФИО1 потерпевший О.A., заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ф.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав действия Ф.А.- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающим наказание Ф.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ф.А. суд находит, признание им своей вины, явка с повинной, наличие малолетних детей у виновного.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Ф.А. характеризуются удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств, а также мнения потерпевшего, который не желает, чтобы Ф. лишали свободы, суд приходит к выводу о возможности применения к Ф.А. условного осуждения, без применения дополнительного вида наказания.

При назначении наказания подсудимому Ф.А., суд, также руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами « и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.

На основании изложенного и руководствуясьст.ст.307-309, ст. 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы

С применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год в течение которого Ф.А. должен доказать своё исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Ф.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья. ФИО3

        Приговор вступил в законную силу: Дата обезличенаг.